Ввод ПИН-кода в OpenVPN GUI

Возможно, вопрос не совсем по адресу.

При использовании в Windows связки Рутокен + OpenVPN, если задействовать в качестве криптопровайдера библиотеку: rtPKCS11ECP.dll

pkcs11-providers rtPKCS11ECP.dll
pkcs11-id 'Aktiv\...'

то при использовании клиента OpenVPN GUI (опубликованный на openvpn.net), не появляется запрос на ввод PIN-кода от Рутокена. Если подключаться напрямую через cmd, то всё работает. Недостаток, естественно, - не совсем понятное взаимодействие для конечного пользователя, ему удобнее отдельное окошко для ввода PIN-кода. Способа передавать PIN-код в openvpn.exe - не нашёл, чтобы можно было его сначала в скрипт считать. При этом платный клиент Viscocity корректно запрашивает PIN-код в этой конфигурации. Но, так как большинство использует именно бесплатный OpenVPN GUI, хочется узнать, может у кого-то есть решение этой проблемы.

P.S. Знаю, что использование cryptoapicert решает эту проблему, но этот вариант не подходит.

Re: Ввод ПИН-кода в OpenVPN GUI

Добрый день, насколько я понял OpenVPN GUI очень плохо поддерживается и никто его править особо не собирается. Вот посмотрите на похожую проблему https://github.com/OpenSC/OpenSC/issues/142

Рекомендуют вообще им не пользоваться и работать через сервис напрямую.
можно написать скрипт на повершелл с окошком, например

Re: Ввод ПИН-кода в OpenVPN GUI

Да, много на эту тему информации посмотрел. Но так и не понял, каким образом под Windows это можно реализовать. Я и хотел как раз через Powershell написать скрипт, но не нашёл информацию, каким образом передавать PIN из Powershell исполняемому openvpn.exe. Насколько понял, это можно сделать через MANAGEMENT Interface OpenVPN, но не понятно, как туда скриптом передавать PIN. Он же на сетевом порту висит, то есть в Windows без доп. утилит нужно стучаться через telnet, который по умолчанию не установлен. На этом этапе всё это показалось слишком сложным для такой, казалось бы, небольшой проблемы, поэтому решил спросить здесь.

Смотрел в сторону аналогов утилиты "expect" под Windows, чтобы в cmd подпихивать, но всё это как костыль на костыле выглядит.

Может Вы знаете, как в Windows из Powershell (или другой язык) передать PIN в OpenVPN?

Re: Ввод ПИН-кода в OpenVPN GUI

Доброго дня всем, если вопрос ещё актуален то попробуете вот эту надстройку GUI.
OpenVPNManager (http://openvpn.jowisoftware.de/)
тихо  сидит в трее, по выпадающему меню подключается,  аккуратно выводит GUI окно для пароля либо PIN-а токена, при подключении меняет цвет на зеленый. Никакой консоли. Для конечного пользователя абсолютно прозрачно.  (реализовывал схему года 3 назад).