Ошибки при сборке приложения iOS для архитектуры armv7

Добрый день.
Было приложение, использующее ваши фреймворки и собраное только для armv7.   Сейчас скачал новый SDK, заменил фреймворки и успешно собрал для arm64.  Но вот для armv7 теперь выдаются такие предупреждения и ошибки:
ld: warning: ignoring file /Users/dmitryvilents/Desktop/XCode projects/RDRRtSupCp.framework/RDRRtSupCp, file was built for unsupported file format ( 0x56 0x65 0x72 0x73 0x69 0x6F 0x6E 0x73 0x2F 0x43 0x75 0x72 0x72 0x65 0x6E 0x74 ) which is not the architecture being linked (armv7): /Users/dmitryvilents/Desktop/XCode projects/RDRRtSupCp.framework/RDRRtSupCp
duplicate symbol ___ltsf2 in:
    /Users/dmitryvilents/Desktop/XCode projects/rtpkcs11ecp.framework/rtpkcs11ecp(rtpkcs11ecp.armv7.stripped.o)
    /Applications/Xcode7.3.app/Contents/Developer/Toolchains/XcodeDefault.xctoolchain/usr/bin/../lib/clang/7.3.0/lib/darwin/libclang_rt.ios.a(comparesf2.S.o)
duplicate symbol ___nesf2 in:
    /Users/dmitryvilents/Desktop/XCode projects/rtpkcs11ecp.framework/rtpkcs11ecp(rtpkcs11ecp.armv7.stripped.o)
    /Applications/Xcode7.3.app/Contents/Developer/Toolchains/XcodeDefault.xctoolchain/usr/bin/../lib/clang/7.3.0/lib/darwin/libclang_rt.ios.a(comparesf2.S.o)
duplicate symbol ___lesf2 in:
    /Users/dmitryvilents/Desktop/XCode projects/rtpkcs11ecp.framework/rtpkcs11ecp(rtpkcs11ecp.armv7.stripped.o)
    /Applications/Xcode7.3.app/Contents/Developer/Toolchains/XcodeDefault.xctoolchain/usr/bin/../lib/clang/7.3.0/lib/darwin/libclang_rt.ios.a(comparesf2.S.o)
duplicate symbol ___gesf2 in:
    /Users/dmitryvilents/Desktop/XCode projects/rtpkcs11ecp.framework/rtpkcs11ecp(rtpkcs11ecp.armv7.stripped.o)
    /Applications/Xcode7.3.app/Contents/Developer/Toolchains/XcodeDefault.xctoolchain/usr/bin/../lib/clang/7.3.0/lib/darwin/libclang_rt.ios.a(comparesf2.S.o)
ld: 4 duplicate symbols for architecture armv7
clang: error: linker command failed with exit code 1 (use -v to see invocation)

Хотелось бы, чтобы и для armv7 работало.

Re: Ошибки при сборке приложения iOS для архитектуры armv7

Добрый вечер!
Кто-нибудь может помочь или все уже празднуют?
Добавлю к предыдущему посту, что RDRRtSupCp не загружается и для arm64.

Re: Ошибки при сборке приложения iOS для архитектуры armv7

Добрый вечер Vdp!

Извиняемся за столь долгий ответ.
Большое спасибо за присланные данные, ваша проблема направлена разработчикам, как только будет известна какая-либо информация, мы обязательно вам ответим.

Re: Ошибки при сборке приложения iOS для архитектуры armv7

Добрый день,
мы проверили еще раз на xcode 7.3 и xcode 8 - все отлично собирается, похоже что проблема где-то в вашем окружении.
Чтобы разобраться, проделайте пожалуйста следующие вещи:

1) Попробуйте собрать пример из SDK (sdk/mobile/ios/CryptoPro/samples/SecureMessaging) и напишите, соберется ли он у вас.
Если пример соберется:
2) Обновитесь до XCode 8 ну или хотя бы переустановите 7.3
Если не поможет:
3) Пришлите нам минимальный несобирающийся пример

Re: Ошибки при сборке приложения iOS для архитектуры armv7

Добрый день,
наконец-то проверил ваш пример в XCode 7.3  и  8.2 - действительно ошибок нет, но остается вот это предупреждение (для всех архитектур):

ld: warning: ignoring file /Users/dmitryvilents/Desktop/XCode projects/RDRRtSupCp.framework/RDRRtSupCp, file was built for unsupported file format ( 0x56 0x65 0x72 0x73 0x69 0x6F 0x6E 0x73 0x2F 0x43 0x75 0x72 0x72 0x65 0x6E 0x74 ) which is not the architecture being linked (arm64): /Users/dmitryvilents/Desktop/XCode projects/RDRRtSupCp.framework/RDRRtSupCp

Может быть так, что из-за этого мое приложение не находит контейнеры на Рутокен ЭЦП Bluetooth?  Ваш пример контейнеры тоже не находит, хотя признаюсь,  собрал я его не совсем корректно, так как не хотел исправлять пути в скриптах и просто удалил их.

У меня в 7.3 в armv7 ошибки остаются, хотя использую те же фреймворки, что и в вашем примере, а на 8.2 перевести проект пока не смог.

Re: Ошибки при сборке приложения iOS для архитектуры armv7

Может быть так, что из-за этого мое приложение не находит контейнеры на Рутокен ЭЦП Bluetooth?  Ваш пример контейнеры тоже не находит, хотя признаюсь,  собрал я его не совсем корректно, так как не хотел исправлять пути в скриптах и просто удалил их.

Контейнеры могут не находиться либо если их нет, либо вы их неправильно ищете.
Боюсь, что с учетом "неправильной сборки" вероятность второго довольно высока.

У меня в 7.3 в armv7 ошибки остаются

собрался ли наш пример у вас на xcode 7.3 и 32 битах?

Re: Ошибки при сборке приложения iOS для архитектуры armv7

Ваш пример собирается везде и для всех конфигураций, а мой проект только для arm64.  Причину пока понять не могу.
Но хочу вернуться к выбору контейнеров на Рутокене.  Я в своем проекте вернул старые фреймворки и  контейнеры на Рутокен ЭЦП Bluetooth теперь ищутся нормально.  То есть проблема все-таки во фреймворке.

Re: Ошибки при сборке приложения iOS для архитектуры armv7

Vdp пишет:

Я в своем проекте вернул старые фреймворки

что значит "старые фреймворки" ?

Re: Ошибки при сборке приложения iOS для архитектуры armv7

Ну в смысле старые версии (где-то конца 2015 г.) фреймворков RDRRtSupCp, RtPcsc и rtpkcs11ecp.  Они не поддерживают arm64, поэтому я и скачал новые.

Re: Ошибки при сборке приложения iOS для архитектуры armv7

Со старыми фреймворками заводится, а с новыми уже нет?

Re: Ошибки при сборке приложения iOS для архитектуры armv7

Со старыми фреймворками все работает но только в armv7.

С новыми работает через PKCS11, но не работает поиск контейнеров КриптоПро на Рутокене.  При этом никаких ошибок не выдается,  сам Рутокен интенсивно мигает, то есть вроде как поиск идет, но в результате ничего нет.
Ну и непонятные проблемы со сборкой в armv7.

Re: Ошибки при сборке приложения iOS для архитектуры armv7

Добрый день, извините за долгое ожидание.
Попробуйте пожалуйста библиотеки из нового sdk
https://download.rutoken.ru/Rutoken/SDK … 0791d0.zip

Re: Ошибки при сборке приложения iOS для архитектуры armv7

Добрый день.
Для arm64 предупреждений и ошибок при сборке больше нет, но окончательно проверить не могу, так как внезапно начались какие-то проблемы с КриптоПро - не находит ни ридеров, ни контейнеров.  Причем не работает и со старыми фреймворками,  хотя с 18 января абсолютно ничего не трогал.  Буду разбираться.

Re: Ошибки при сборке приложения iOS для архитектуры armv7

Vdp пишет:

Добрый день.
Для arm64 предупреждений и ошибок при сборке больше нет, но окончательно проверить не могу, так как внезапно начались какие-то проблемы с КриптоПро - не находит ни ридеров, ни контейнеров.  Причем не работает и со старыми фреймворками,  хотя с 18 января абсолютно ничего не трогал.  Буду разбираться.

Проверьте, не истекла ли лицензия на продукт "КриптоПро CSP"

Re: Ошибки при сборке приложения iOS для архитектуры armv7

Добрый вечер.

Похоже, наконец-то разобрался в чем дело - последняя версия КриптоПро  (build 9842) не работает.  Все линкуется без ошибок,  но ни ридеры, ни контейнеры не находятся.  Причем проверял я и в своем и в вашем проекте SecureMessaging, и потратил почти два дня на поиски ошибок, но как только заменил на версию 4.0.0.0.9660, все заработало. Засада была в том, что последнюю версию я скачал еще в декабре и был абсолютно уверен, что она в моем проекте работала.  Как так получилось, не понимаю.

Но со старой версией в моем приложении в armv7 вновь всплыли те самые задвоенные символы, с которых и началась эта ветка.  Интересно,  Apple принимает приложения собранные только для arm64?