Не могу установить поддержку JCP

Здравствуйте

Windows 8
Поставил КриптоПро CSP 3.9, затем установил JCP 1.0.54.
После поставил драйвер rutoken. Rutoken S виден, теперь хочу чтобы в jcp было хранилище рутокенов.
Прочитал, что для этого нужно поставить "Модуль поддержки КриптоПро JCP для Windows". Скачал, начал устанавливать выдаёт, что в системе не установлена поддерживаемая версия CryptoPro JCP.
Скачал версию для unix, пытался установить поддержку командой:
java -jar rtjlib.jar -install -rutoken
Выдало: "java.io.FileNotFoundException: rtjcardx64.dll"

Я так полагаю, что эта библиотека должна была установиться с модулем поддержки. Почему он выдаёт, что нет поддерживаемой версии, хотя я всё скачал с сайта КриптоПро?

Re: Не могу установить поддержку JCP

Здравствуйте, Burilas!

Давайте разберемся поэтапно:

КриптоПро JCP для Windows.
Установка и настройка проводилась по данной инструкции https://www.rutoken.ru/manual/RutokenSu … ProJCP.pdf ?
Какие версии Java у вас установлены и с какой пытаетесь запустить КриптоПро JCP?

КриптоПро JCP для Unix систем.

Скачал версию для unix, пытался установить поддержку командой:
java -jar rtjlib.jar -install -rutoken
Выдало: "java.io.FileNotFoundException: rtjcardx64.dll"

Тут по подробнее пожалуйста, вы пытаетесь установить версию для Unix в ОС Windows или как?

Для Unix систем вам нужна библиотека с расширением rtjcard.so,
.dll - это для ОС Windows.

Re: Не могу установить поддержку JCP

Изначально я поставил "КриптоПро CSP" для windows https://www.cryptopro.ru/products/csp/d … st_csp40r2

Потом я установил "КриптоПро JCP" (версия 1.0.54 там просто архив распаковал и запустил "install.bat").

Далее я установил драйвер рутокена https://www.rutoken.ru/support/download … r-windows/

Потом я посмотрел, что рутокен виден в "Панель управления Рутокен". Для дальнейшей работы мне необходимо видеть рутокен в jcp, как одно из хронилишь данных. Для этого мне надо установить модуль поддержки, который находится по ссылке https://www.rutoken.ru/support/download/rutoken-for-cp/ в разделе "Пользователям КриптоПро JCP".

Там есть вариант для windows, который я пытаюсь установить и который не устанавливается из-за того что "Поддерживаемых сборок КриптоПРО CSP в системе не обнаружено", хотя я использую актуальные.

Для linux я скачал просто посмотреть что идёт в составе модуля поддержки, увидел там jar файлы и решил их попробовать запустить, как было указано в интсрукции, но он мне сругался, что не нашёл dll

(2017-02-07 18:31:46 отредактировано Анатолий Убушаев)

Re: Не могу установить поддержку JCP

Burilas пишет:

Там есть вариант для windows, который я пытаюсь установить и который не устанавливается из-за того что "Поддерживаемых сборок КриптоПРО CSP в системе не обнаружено", хотя я использую актуальные.

Я извиняюсь, вы пытаетесь установить модули КриптоПро CSP на КриптоПро JCP?
Просто это совсем разные продукты.
Если у вас КриптоПро JCP установлен корректно, то модули должны установиться без каких либо проблем.

Подскажите пожалуйста какая у вас версия Java которой запускаете КриптоПро JCP?
И запускается ли файл ControlPane.bat?

Re: Не могу установить поддержку JCP

Версия java 1.6
ControlPane.bat запускается, но в нём не видно хранилища рутокена.

Я знаю, что это разные продукты. Просто переписал ошибку неверно, сообщение выдаётся "В системе не установлено поддерживаемя версия CryptoPro JCP". Изначально я поставил КриптоПро JCP, потом пытался установить "Модуль поддержки КриптоПро JCP", чтобы в ControlPane отобразилось хранилище рутокена. Установить не получилось, в поддержке писали, что это бывает из-за отсутствия в системе КриптоПро CSP и потому я и его поставил

Re: Не могу установить поддержку JCP

Для проверки, на другой машине поставил JCP и попытался установить модуль поддержки JCP и там так же не установилась, так как не найдено установленных JCP

(2017-02-08 09:49:04 отредактировано Анатолий Убушаев)

Re: Не могу установить поддержку JCP

Burilas пишет:

Для проверки, на другой машине поставил JCP и попытался установить модуль поддержки JCP и там так же не установилась, так как не найдено установленных JCP

Опишите подробно пожалуйста, как вы устанавливаете КриптоПро JCP?

Re: Не могу установить поддержку JCP

- Скачиваю с оф. сайта КриптоПро архив с jcp.1.0.54;
- Распаковываю, перехожу в папку jcp.1.0.54\lib;
- Запускаю командную строку от имени администратора и выполняю команду install.bat "E:\jdk1.6.0\jre";

По окончании установки выдаётся
---- Install finished
---- Script SUCCEEDED

Re: Не могу установить поддержку JCP

Burilas пишет:

- Скачиваю с оф. сайта КриптоПро архив с jcp.1.0.54;
- Распаковываю, перехожу в папку jcp.1.0.54\lib;
- Запускаю командную строку от имени администратора и выполняю команду install.bat "E:\jdk1.6.0\jre";

По окончании установки выдаётся
---- Install finished
---- Script SUCCEEDED

Спасибо за предоставленную информацию.

Попробуйте установить дополнительно JRE 6.45 (Runtime Environment)
Установить заново JCP, указывая путь до JRE 6.45 и после повторите установку модулей.

Re: Не могу установить поддержку JCP

Можно ли как-нибудь в ручную установить модуль поддержки? К примеру, закинуть в папки соответствующие библиотеки

(2017-02-08 12:10:54 отредактировано Анатолий Убушаев)

Re: Не могу установить поддержку JCP

Вроде бы получилось воспроизвести вашу проблему.

Такой вот теперь вопрос, перед тем как установить КриптоПро JCP, вы запускали "Командную строку" из под "Администратора" или просто в обычном режиме?
Если в обычном, то попробуйте запустить из под "Администратора" (даже если вы уже администратор системы) и заново установить КриптоПро JCP и после установить модуль поддержки (так же запустив из под "Администратора").
Спасибо.

Re: Не могу установить поддержку JCP

Я запускал из под администратора

Re: Не могу установить поддержку JCP

Всё запускал от имени администратора, ошибка повторяется. Сейчас всё проверил

(2017-02-08 12:48:50 отредактировано Анатолий Убушаев)

Re: Не могу установить поддержку JCP

Подскажите пожалуйста:
- Какая у вас разрядность ОС?
- Версия Java для ОС с какой разрядностью?

Re: Не могу установить поддержку JCP

- Windows 8.1 64 разрядность
- java 1.6.0_25 32 разрядность