Отключить автоматическую установку сертификатов в хранилище MS

Добрый день.

Имеется Рутокен S, КриптоПро 4, Windows 8.1. Драйверы с сайта самые свежие.

Как отключить функцию автоматической установки сертификатов, записанных на Рутокен, в личные сертификаты Windows?

Допустим, имеется Рутокен со 100500 сертифкатами (контейнер закрытого ключа). Если такой Рутокен воткнуть в любой компьютер, в личные сертификаты будут установлены все сертификаты с Рутокен. А мне этого не нужно. На данном конкретном компьютере мне нужен только 1 серификат, который я сам смогу с помощью КриптоПро установить в Личные. В случае установки всех сертификатов (нынешнее поведение), при заходе на сайт в браузере приходится просматривать километровую портянку в поисках нужного сертификата.

Re: Отключить автоматическую установку сертификатов в хранилище MS

Здравствуйте, Basile

За автоматическую установку сертификатов отвечает Служба распространения сертификатов (Certificate Propagation Service). Здесь есть инструкция по включению/отключению этой службы: http://computerstepbystep.com/certifica … rvice.html

Re: Отключить автоматическую установку сертификатов в хранилище MS

Ксения, если бы всё так было, как Вы описываете, то в случае с eToken было бы аналогичное поведение. В случае с eToken сертификаты сами не устанавливаются в Личные. Так что это вопрос к вам, к настройке драйвера или службы, который работает с Рутокен.

Re: Отключить автоматическую установку сертификатов в хранилище MS

Здравствуйте, Basile.

Насколько нам известно в случае c eToken работает их самописный сервис, а не стандартная Служба распространения сертификатов Windows.

Ксения Шаврова пишет:

Здесь есть инструкция по включению/отключению этой службы: http://computerstepbystep.com/certifica … rvice.html

Уточните, пожалуйста, отключение стандартной службы привело к желаемому результату?

Re: Отключить автоматическую установку сертификатов в хранилище MS

Basile пишет:

Рутокен со 100500 сертифкатами

ОГО, мне бы такой Рутокен, вы что там к нему отдельный диск прикрутили? Можно уточнить это какой объём у него был?