Смена пароля на ключевую пару

Доброго дня.
Прошу консультации.

Возможно или нет, а если возможно, то как изменить пароль на ключевую пару, хранящуюся в руТокен
Установленный на ключевую пару пароль и PIN-коды администратора и пользователя токена известны.

Модель: Рутокен ЭЦП 2.0
Версия: 20.05.23.02 (03)
Поддержка Крипто-Про ФКН: нет
Microsoft Base Smart Card Crypto Provider: поддерживается

Спасибо

Re: Смена пароля на ключевую пару

Здравствуйте, vu-ksf.

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, нам нужно уточнение о какой ключевой паре идет речь? С помощью какого криптопровайдера выписан сертификат и для каких целей он используется?

Re: Смена пароля на ключевую пару

Ксения Шаврова пишет:

Здравствуйте, vu-ksf.

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, нам нужно уточнение о какой ключевой паре идет речь? С помощью какого криптопровайдера выписан сертификат и для каких целей он используется?

Подключились к системе онлайн-банка. Банком выдан Рутокен. Затем при регистрации учетных данных должностных лиц, подписывающих документы, были сформированы ключевые пары, как я понимаю, открытый-закрытый ключи (а может быть пары сертификат-закрытый ключ). По крайней мере в панели управления Рутокен (на закладке сертификаты) они обзываются как "Ключевая пара GOST R34.10". Эти сертификаты записаны в самом Рутокене. А при их создании как раз и были введены пароли - на каждый сертификат свой (их и надо поменять). При доступе к банковской системе выводится список доступных ключей, а при их выборе - запрашивается пароль.
Криптопровайдера, создавшего ключи не назову, по крайней мере никаких сторонних программ, кроме драйверов Рутокен и компоненты подписи BIFIT Signer на этом компьютере не устанавливалось. КриптоПро также остутствует.

Re: Смена пароля на ключевую пару

Спасибо за уточнение.
В данном случае отдельные пароли на ключевые пары создаваться не должны.
Используется общий PIN-код пользователя для ключевого идентификатора Рутокен - по умолчанию 12345678.
Изменить можно через "Панель управления Рутокен" - вкладка "Администрирование" - вводите текущий PIN-код пользователя - и потом нажимаете кнопку "Изменить..."

Re: Смена пароля на ключевую пару

Ксения Шаврова пишет:

Спасибо за уточнение.
В данном случае отдельные пароли на ключевые пары создаваться не должны.
Используется общий PIN-код пользователя для ключевого идентификатора Рутокен - по умолчанию 12345678.
Изменить можно через "Панель управления Рутокен" - вкладка "Администрирование" - вводите текущий PIN-код пользователя - и потом нажимаете кнопку "Изменить..."

Но в том все и дело, что пароли были непременным условием, причем даже оговорено, что минимальная длина пароля 6 символов. Я сдуру ввел пароли, которые посчитал достаточно стойкими. Хотя предварительно специально уточнял в банке, возможность изменения паролей (и там мне ответили, что это возможно). А когда у главбуха возникли сложности ввода моих паролей, то оказалось, что сменить их и негде. В банке говорят, что через панель управления Рутокена - но там только смена PIN. Еще посоветовали поискать информацию на сайте Рутокена, что я и сделал...
Хотя, если так хорошо подумать, то скорее всего пароли не сменить без замены ключей (ведь, насколько я уяснил из прочитанной документации, информация ключа шифруется именно по паролю). Видимо придется учить бухгалтера вводить парольную информацию.

В любом случае - большое спасибо за участие.