Совместимость RT Drivers и eToken

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, где можно прочитать или запросить официальную информацию о совместимости драйвера RuToken v.4.3.2.0 от 01.02.2018 с набором драйверов eToken PKI Client 5.1 SP1, при единовременном использовании персональных средств аутентификации от каждого из вендоров?

Re: Совместимость RT Drivers и eToken

Здравствуйте, Maximus87.

Конфликтов замечено не было. Если возникают проблемы, опишите подробнее какие именно.

Re: Совместимость RT Drivers и eToken

Существует терминальный сервер на базе win2012 r2, общий поток единовременных включений около 150-300 человек. Каждый использует персональный ключевой носитель.

Систематически перестает отвечать служба ScDeviceEnum.

В процессе поиска решения, методом исключений, остановились на том, что проблема может быть вызвана конфликтом драйверов от разных средств аутентификации. В связи с этим и требуется информация о том, что совместимость между озвученными драйверами есть или её нет.

Я отправил аналогичный запрос информации в Aladdin Software Security R.D.
И получил след. ответ:
"официальной информации у нас нет, т.к. на совместимость не тестировалось. По нашему опыту использования совместно драйверов и ключевых носителей обоих вендоров конфликтов не выявлено."

Насколько я понял, с их стороны тесты не проводились и какое-либо описание по аналогичным проблемам в документации отсутствует.

Надеюсь получить информацию у Вас. Спасибо.

Re: Совместимость RT Drivers и eToken

Официального подтверждения дать не сможем. Подобный кейс мы не тестировали.

Re: Совместимость RT Drivers и eToken

Вас понял. В любом случае, благодарю за оперативный ответ.

Подскажите, в будущем, можно ли рассчитывать на реализацию подобного кейса, в рамках тестирования перед выпуском новых версий в release?

Re: Совместимость RT Drivers и eToken

Сильно сомневаюсь, что такой кейс будет добавлен.
Уточните с чем связана необходимость подключения устройств разных вендоров?
Если производитель ключа не столь критичен, можем предложить воспользоваться программой замены электронных ключей.

Re: Совместимость RT Drivers и eToken

Ответа на данный вопрос у меня нет. Могу лишь предположить, что такая необходимость обусловлена внутренней политикой организации с целью экономии.

Благодарю за наводку на «МИГРИРУЙ!», будем изучать.

Re: Совместимость RT Drivers и eToken

У меня они работают совместно и только ЕК для Якарт что то постоянно вытворяет :-(

А т.к. заметил у вас Вин сервер - то вы видели его в документации на еТокен клиента (да и сами поняли эти ключи сняли с продажи у нас официально).
Но если и так, то на Вин сервере рекомендую нового клиента "SafeNet Authentication Client"
он как раз для таких ОС.
Когда еТокены забросили, Американцы я так понял перекупили и теперь платно его продают,
но вам же надо его только попробовать да? Вот и попробуйте ;-)