Re: Mac OS 10.14 rutoken не проходит test pcsctest

Сегодня после 14:00 по Мск сможем осуществить удаленное подключение.

(2018-11-09 11:57:21 отредактировано sigo)

Re: Mac OS 10.14 rutoken не проходит test pcsctest

Я временно выкрутился из ситуации - сделал копию ключа, хранящегося на рутокене в образ флэшки, которая уже монтируется как внешний диск в виртуальной ОС, где используется требуемый КриптоПро. Я понимаю что страдает безопасность, но к сожалению другого выхода пока не вижу. Возможно что  когда выйдет апдейт 10.14.2 - ситуация исправиться....
Если удалённое подключение всё же потребуется - я оставлял свой телефон, можете через телеграм/вотсап/вайбер - дать знать, я включу тимвьюер

Re: Mac OS 10.14 rutoken не проходит test pcsctest

Ксения Шаврова пишет:

Сегодня после 14:00 по Мск сможем осуществить удаленное подключение.


Готов к подключению

Re: Mac OS 10.14 rutoken не проходит test pcsctest

Все заработало спасибо!!!

Re: Mac OS 10.14 rutoken не проходит test pcsctest

Файл Info.plist отправил на адрес Ксении.

Re: Mac OS 10.14 rutoken не проходит test pcsctest

Аналогичная ситуация, подскажите - как решили проблему?

(2018-12-03 12:06:15 отредактировано Анатолий Убушаев)

Re: Mac OS 10.14 rutoken не проходит test pcsctest

Здравствуйте, trofiv!

Подскажите пожалуйста следующую информацию:
- У Вас Macbook или Mac? Какого года выпуска?
- Версия macOS
- Модель Рутокена

Спасибо!

Re: Mac OS 10.14 rutoken не проходит test pcsctest

Здравствуйте!

Аналогичная проблема с Rutoken S на iMac 2017 (iMac18,2) macOS 10.14.1, в информации о системе токен отображается, но индикатор не мигает

Rutoken S:

  ID продукта:    0x0020
  ID производителя:    0x0a89
  Версия:    2.00
  Скорость:    До 12 Мбит/с
  Производитель:    Aktiv Co.
  ID размещения:    0x14200000 / 5
  Допустимый ток (мА):    500
  Избыточный рабочий ток (мА):    0

Перезагружал, вставлял в другие порты, результата нет. Но в Parallels Desktop на этой машине всё работает.

sander@iMac ~ $ pcsctest

MUSCLE PC/SC Lite Test Program

Testing SCardEstablishContext    : Command successful.
Testing SCardGetStatusChange
Please insert a working reader   :

и всё...

Re: Mac OS 10.14 rutoken не проходит test pcsctest

Здравствуйте, OSPF!

Подскажите пожалуйста, устанавливали ли драйвер для Рутокен S?

Re: Mac OS 10.14 rutoken не проходит test pcsctest

Нет, ставил модуль поддержки KeyChain. Как мне правильно действовать?

Re: Mac OS 10.14 rutoken не проходит test pcsctest

OSPF пишет:

Нет, ставил модуль поддержки KeyChain. Как мне правильно действовать?

"Модуль поддержки KeyChain" работает только с моделями "Рутокен Lite" и моделями семейства "Рутокен ЭЦП".

Модель "Рутокен S" в macOS и Linux системах работает только в связке с программным CSP, таким как "КриптоПро CSP". Для работы с ним требуется обязательная установка драйвера.

Также прошу заметить, после установки драйвера для Рутокен S в macOS требуется обязательная перезагрузка компьютера!

Re: Mac OS 10.14 rutoken не проходит test pcsctest

После установки драйверов, токен заработал. Подскажите, могу ли я его использовать для работы с OpenVPN клиентом Tunnelblick и как? У вас описана настройка OpenVPN только в связке Рутокен ЭЦП. По аналогии у меня не получилось...

(2018-12-05 13:22:35 отредактировано Анатолий Убушаев)

Re: Mac OS 10.14 rutoken не проходит test pcsctest

OSPF пишет:

После установки драйверов, токен заработал. Подскажите, могу ли я его использовать для работы с OpenVPN клиентом Tunnelblick и как?

К сожалению нет, "Рутокен S" не поддерживается кроссплатформеной библиотекой rtPKCS11ECP.
Для работы в среде Linux и конкретно с "OpenVPN" Вам подойдут модели "Рутокен ЭЦП 2.0" и "Рутокен ЭЦП PKI" (чуть быстрее работает c RSA).

Re: Mac OS 10.14 rutoken не проходит test pcsctest

Анатолий Убушаев пишет:

Для работы в среде Linux и конкретно с "OpenVPN" Вам подойдут модели "Рутокен ЭЦП 2.0" и "Рутокен ЭЦП PKI" (чуть быстрее работает c RSA).

Спасибо, за ответ. Для macOS, как я понял тоже нужны только "Рутокен ЭЦП 2.0" и "Рутокен ЭЦП PKI" при работе с OpenVPN

Re: Mac OS 10.14 rutoken не проходит test pcsctest

OSPF пишет:
Анатолий Убушаев пишет:

Для работы в среде Linux и конкретно с "OpenVPN" Вам подойдут модели "Рутокен ЭЦП 2.0" и "Рутокен ЭЦП PKI" (чуть быстрее работает c RSA).

Спасибо, за ответ. Для macOS, как я понял тоже нужны только "Рутокен ЭЦП 2.0" и "Рутокен ЭЦП PKI" при работе с OpenVPN

Да, всё верно.