Re: Рутокен ЭЦП 2.0 ГОСТ хранилище не содержит подходящего сертификата

Vintik пишет:

АТОЛовцы вам что то ответили?
Есть предположение у них HUB-19 не готов (вернее вроде там ПЛАТНО они ДЛЛ-ки уже продавали для ГОСТ 2012)
Но это слухи...

да, послали в актив компани для проверки сертификатов. про продажу ничего не сказали, поддержку рутокена мы оплатили, а хаб все равно не видит гост

Re: Рутокен ЭЦП 2.0 ГОСТ хранилище не содержит подходящего сертификата

Здравствуйте, raipo-tech, АТОЛ Hub 19 может не видеть сертификат, если с ним какая-то проблема.
Нам нужно удаленно посмотреть сертификат.
Подключиться можем через TeamViewer Quick Support.
Если есть другая запущенная версия TeamViewer - перед запуском нашей утилиты их необходимо закрыть.
Иначе, мы не сможем подключиться.
После запуска утилиты сообщите в этой ветке форума или письмом на hotline@rutoken.ru о готовности к подключению.

Re: Рутокен ЭЦП 2.0 ГОСТ хранилище не содержит подходящего сертификата

Здравствуйте, Vintik. Сейчас новые ГОСТ-сертификаты на Рутокен ЭЦП 2.0 работают с АТОЛ Hub 19.
Проблема может быть с сертификатом, мы разберемся.

Re: Рутокен ЭЦП 2.0 ГОСТ хранилище не содержит подходящего сертификата

Ксения Шаврова пишет:

После запуска утилиты сообщите в этой ветке форума или письмом на hotline@rutoken.ru о готовности к подключению.

есть готовность к подключению.

Re: Рутокен ЭЦП 2.0 ГОСТ хранилище не содержит подходящего сертификата

Ксения Шаврова, вы не поверите, ВСЁ заработало, и на Атол Hub-19 тоже!!! Вы прекрасны!

Re: Рутокен ЭЦП 2.0 ГОСТ хранилище не содержит подходящего сертификата

raipo-tech, отлично! Спасибо за обращение )

Итак, некоторые сертификаты выданы удостоверяющим центром по алгоритму ГОСТ 2001 после 01.01.2019, что является недопустимым и поэтому в УТМ возникает ошибка CKR_KEY_TYPE_INCONSISTENT. Нужно получить новые сертификаты в удостоверяющем центре по алгоритму ГОСТ 2012 - 256 бит.

(2019-01-23 17:46:30 отредактировано raipo-tech)

Re: Рутокен ЭЦП 2.0 ГОСТ хранилище не содержит подходящего сертификата

а еще хотел бы добавить что судя по всему проблема была на стороне ЕГАИС, так как по новым сертификатам выданным в УЦ по алгоритму ГОСТ 2012 - 256 бит авторизация не проходила, портал выдавал сообщение о том что нет доступных сертификатов для авторизации, поэтому и пошла чехарда с перевыпуском сертификатов. Нормально портал ЕГАИС заработал и стал принимать новые сертификаты с обновлением ФСРАР-Крипто3, спустя несколько часов заработал и УТМ на Атол HUB-19 после записи RSA.
Еще раз СПАСИБО за помощь, отзывчивость и терпение.

Re: Рутокен ЭЦП 2.0 ГОСТ хранилище не содержит подходящего сертификата

Ни чего себе - хотел бы я узнать кто не чего не боится и на ГОСТ 2001 выдал в 2019-м)))
За это же можно сразу всем УЦ поплатиться и попасть в чёрный....
На 2001 я знаю только одним разрешили, строго для их "внутренней" системы т.к. не чего не подготовили и....

А так ладно - сделаем вид, что это было сделано только в рамках проверки ;-)

Re: Рутокен ЭЦП 2.0 ГОСТ хранилище не содержит подходящего сертификата

Была аналогичная ошибка с определением сертификата ГОСТ
Светлана Фатеева помогла быстро и качественно, огромное ей спасибо!

Re: Рутокен ЭЦП 2.0 ГОСТ хранилище не содержит подходящего сертификата

Добрый день аналогичная ошибка: "гост хранилище не содержит подходящего сертификата". Что можно сделать?

Re: Рутокен ЭЦП 2.0 ГОСТ хранилище не содержит подходящего сертификата

Здравствуйте Topor,
Есть ли возможность удаленно подключиться к Вашему компьютеру?
Подключиться можем через TeamViewer Quick Support или AnyDesk.
Если есть другая запущенная версия TeamViewer - перед запуском нашей утилиты их необходимо закрыть. Иначе, мы не сможем подключиться.
После запуска утилиты сообщите в этой ветке форума или письмом на hotline@rutoken.ru о готовности к подключению.

Re: Рутокен ЭЦП 2.0 ГОСТ хранилище не содержит подходящего сертификата

Фатеева Светлана пишет:

Здравствуйте Topor,
Есть ли возможность удаленно подключиться к Вашему компьютеру?
Подключиться можем через TeamViewer Quick Support или AnyDesk.
Если есть другая запущенная версия TeamViewer - перед запуском нашей утилиты их необходимо закрыть. Иначе, мы не сможем подключиться.
После запуска утилиты сообщите в этой ветке форума или письмом на hotline@rutoken.ru о готовности к подключению.

Отправил на почту

Re: Рутокен ЭЦП 2.0 ГОСТ хранилище не содержит подходящего сертификата

Благодарю за оперативную помощь. Необходимо было удалить старые ключи и ключевые пары к ним.

(2021-12-28 22:40:48 отредактировано 1SUP)

Re: Рутокен ЭЦП 2.0 ГОСТ хранилище не содержит подходящего сертификата

https://forum.rutoken.ru/uploads/images/2021/12/e2845499b8eed8f05ff052b84f4799f9.png

Думаю, дело в том, что не удаляли старые ГОСТ сертификаты. Можете помочь их удалить, а то я не знаю, как это сделать правильно, чтобы УТМ заработал.

Анидеск sommelier-alko@ad

Мой тел +79687866087

Re: Рутокен ЭЦП 2.0 ГОСТ хранилище не содержит подходящего сертификата

Здравствуйте, 1SUP,
для удаления ГОСТ сертификатов воспользуйтесь инструкцией из Базы Знаний.
После удаления электронных подписей еще раз проверьте работу УТМ.
Для корректной работы УТМ на Рутокене ЭЦП 2.0 должно быть записано не более 5 электронных подписей.