Посоветуйте смарт-карту

Рутокен сейчас производит три (а может и больше?) модели смарт-карт... Я купил ноутбук где есть для таковых считыватель...

    Я часто подключаюсь по ssh к своему компьютеру, использую ключ 8192 бита, но меня напрягает то что ключ находится на ноутбуке и в случае компрометирования системы его можно стащить.

Короче: нужна смарт-карта рутокен для:

  • аутентификация ssh (с linux-клиента на linux-сервер)

  • аутентификация при входе в систему (это вроде любой рутокен может)

  • желательно - возможность шифровать и подписывать файлы

  • желательно - возможность использовать в качестве ключа для LUKS  (совсем необязательно, т.к. постоянно торчащая сбоку ноутбука смарт-карта не стоит прироста защищенности над комбинацией secure boot + LUKS на всех разделах включая /boot + 10-значный пароль без которого доступно только ядро, защищенное цифровой подписью, без которой secure boot не загрузит ядро)

Еще раз повторяю - токен нужен в формате СМАРТ-КАРТЫ.

    Второй вопрос: можно ли купить токен на офф сайте без всяких сертификаций и т.д. т.к. предполагается исключительно обеспечение безопасности домшанего компьютера и ноутбука.

Заранее Спасибо.

***

p.s.
дигидрогена монооксид - простая вода дигидроген = H2  монооксид - один атом кислорода

Re: Посоветуйте смарт-карту

Добрый день, Дигидрогена Монооксид.

На сколько нам известно пока не существует смарт-карт с поддержкой ключа размером 8192. Даже если Вы и сможете найти карту, которая поддерживает такой размер ключей, любые аппаратные операции с ключем такого размера(например, подписи) будут занимать очень много времени.

Наши смарт-карты поддерживают все сценарии, которые Вы описываете, но с ключем 2048.

Re: Посоветуйте смарт-карту

Владимир Салыкин пишет:

Добрый день, Дигидрогена Монооксид.

На сколько нам известно пока не существует смарт-карт с поддержкой ключа размером 8192. Даже если Вы и сможете найти карту, которая поддерживает такой размер ключей, любые аппаратные операции с ключем такого разрмера(например, подписи) будут занимать очень много времени.

Наши смарт-карты поддерживают все сценарии, которые Вы описываете, но с ключем 2048.

Хорошо, а тогда какая смарт-карта лучше подойдет если использовать ключи короче (я использую 8192 скорее из за паранойи, чем необходимости)? Спасибо.

Re: Посоветуйте смарт-карту

Дигидрогена Монооксид, берите Смарт-карта Рутокен ЭЦП 2.0.

Re: Посоветуйте смарт-карту

Владимир Салыкин пишет:

Дигидрогена Монооксид, берите Смарт-карта Рутокен ЭЦП 2.0.

Спасибо огромное!