Форм-факторы ruToken

Вопрос, вы делаете ключи только в форм-факторе USB брелока? Интересует форм-фактор в виде smart карты. В стоящей перед нами задаче требуется очень частые коммутации ключа, и боимся, что ресурса usb разъема может просто не хватить. Насколько мне известно, это 5000 коммутаций, при нагрузке ~50 коммутаций в день.

Заранее спасибо за ответ.

Re: Форм-факторы ruToken

Здраствуйте.

Rutoken производится только в виде USB устройства.
Уточните пожалуйста, за ресурс какого USB-разъема Вы переживаете?
Можете описать задачу более подробно?

Re: Форм-факторы ruToken

Собственно того что в компьютере и самого ключа, с тем что в комьютере, проблема решается применением USB удлинителя.

Задача следующего плана:
Есть WEB ресурс, доступ к некоторым разделам которого возможен только при наличии установленного сертификата в браузере, существует категория людей которая должна иметь доступ к этим разделам с любых компьютеров компании, соответственно ставить и удалять сертификаты - не выход, поэтому возникла идея воспользоваться сетификатами хранящимися на смарт-карте или брелке. Но так как по предварительным прикидкам, в день брелок может вставляться и выниматься до 50 раз, возникает вопрос о его живучести, насколько мне известно, смарт-карты больше расчитаны на подобное использование.

Re: Форм-факторы ruToken

Vladimir, если не трудно, дайте контакты по которым можно выяснить ответы на заданные вопросы, просто три раза отправлял письма уже срок уже больше недели.

Re: Форм-факторы ruToken

hatred пишет:

Но так как по предварительным прикидкам, в день брелок может вставляться и выниматься до 50 раз, возникает вопрос о его живучести, насколько мне известно, смарт-карты больше расчитаны на подобное использование.

Разъем токена имеет ресурс, соответствующий стандарту USB (не менее 1500 подключений). Что же касается смарт-карт, здесь сказать сложно. Нужно смотреть стандарты. И, видимо, многое зависит от производителя.