Отличие rutoken от простой флешки

Изучив описание устройства я выяснил, что rutoken аппаратно поддерживает только симметричный ГОСТ.

Получается, что по сути, он не отличается от простой флешки, за исключением наличия PIN-кода и комплектного ПО, которое предоставляет собственный провайдер и специфичные утилиты.

Правильно ли я все понял?

Re: Отличие rutoken от простой флешки

Gelik пишет:

Получается, что по сути, он не отличается от простой флешки, за исключением наличия PIN-кода и комплектного ПО
Правильно ли я все понял?

Это два совершенно разных устройства похожие только своим формфактором и разъемом.

Основной задачей флешки является хранение больших объемов информации. На сегодняшний день это гигабайты.
Фактически для компьютера это диск.
Количество циклов перезаписи 10 тысяч.

Основной задачей токена является безопасное хранение ключей шифрования и ЭЦП, которые извлекаются из его памяти по предъявлении PIN. Для этого большой объем памяти не нужен - отсюда и небольшая память ключей от 32 кб до 128 кб.
Для компьютера токен не является диском. Доступ к его памяти возможет только с помощью специализированного ПО.
Количество циклов записи в память 1 миллион.

Токен это устройство, которое предназначено для доступа к ресурсам компьютера, защиты электронной переписки и как хранилище конфиденциальной информации (пароли, ключи и т.д.).
Токен это по сути USB-аналог смарт-карты. То есть микро ЭВМ со своей собственной операционной системой. При выполнении основной своей функции - аутентификации — он выполняет криптографический процесс (на сегодняшний день это только ГОСТ) описанный производителем при помощи своего фирменного программного обеспечения. Необходимый для выполнения этих операций по шифрованию ключ находится на токене.  Таким образом на самом токене, во-первых, надежно хранится секретный ключ, а во-вторых, здесь же обрабатывается алгоритм шифрования.

Дополнительно есть ключи со встроенной радиочастотной меткой. Благодаря этой метке токены могут использоваться вместо смарт-карты для доступа в помещение.

Re: Отличие rutoken от простой флешки

Алексей, спасибо Вам за развернутый ответ.

Однако, еще раз поясню мои сомнения. В наше время бурно развиваются веб-сервисы, для доступа к которым используется протокол https ( SSL/TLS), т.е. основанные на шифровании с открытым ключем, поэтому особый интерес представляет сохранение в целости и сохранности приватных ключей. В моем понимании, ключ находится в "целости и сохранности", если он не покидает места своего хранения, т.е. токена.
Однако, если ваш токен аппаратно реализует только ГОСТ, то и безопасно хранить он может только ГОСТ. Остальные данные (RSA-ключи и т.п.), свободно путешествуют от токена к компьютеру и обратно и могут быть перехвачены, например, трояном.

Поэтому, с точки зрения хранения RSA-ключей, аналогом rutoken может являться флешка с установленной программой Truecrypt, например.

Изучая другие продукты, наткнулся на e-token r2 и думаю, что это является аналогом rutoken (или наоборот):
Линейка продуктов eToken R2, основанных на микроконтроллерной архитектуре...
...eToken R2 является защищённым носителем информации.

Причем, R2 снята с производства, как устаревшая.

Поправьте, если я не прав.

Планируется ли выпуск токена с аппаратной поддержкой RSA?

Re: Отличие rutoken от простой флешки

Очень хочется заметить следующее:
- даже в случае непокидания закрытым ключом (ЗК) места своего хранения остается возможность/вероятность "подсовывания" тем же трояном постороннего сообщения на подпись. Т.е. подобные устройства (токены) рассчитаны на то, что своему компьютеру Вы можете доверять...
- перехватить ЗК в процессе подписывания очень-очень сложно, нужна реально высокая квалификация ломщика
- в отличии от флэшки, память токена не может быть скопирована никоим образом без знания pin-кода. Сделать образ флэшки, насколько мне известно, можно...
- R2 действительно был ближе к Rutoken-у по архитектуре, чем Pro. Касательно его "устаревания" могу лишь заметить, что многие пользователи R2, после исчезновения его с рынка перешли именно на Rutoken, а не на "современный" eToken Pro...

Насчет планов: приоритетным для нас является выпуск токена с асимметричным ГОСТом (российский рынок - российский алгоритм).
Вопрос с RSA остается пока открытым.

Re: Отличие rutoken от простой флешки

Николай, все верно.

Добавлю еще один момент: если ключи не покидают токен, то их невозможно сдублировать, даже если известен PIN-код.

Re: Отличие rutoken от простой флешки

Gelik пишет:

Николай, все верно.

Добавлю еще один момент: если ключи не покидают токен, то их невозможно сдублировать, даже если известен PIN-код.

Различные приложения требуют различного уровня безопасности. В подавляющем большинстве случаев совершенно не требуется выполнять асимметричные криптографические преобразования "на борту". Весь вопрос в стоимости решения.

Re: Отличие rutoken от простой флешки

Gelik пишет:

Поэтому, с точки зрения хранения RSA-ключей, аналогом rutoken может являться флешка с установленной программой Truecrypt, например.

Вопрос в том, каким образом эти ключи будут извлекаться из этой флэшки. Придется городить огород, вместо того, чтобы использовать стандартные средства и интерфейсы.