Аутентификация АРМ

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, какое средство лучше всего использовать для аутентификации АРМ в сети (ИСПДн 3 класса). И какие требования ФСБ нужно будет выполнять в плане обустройства помещений.

Re: Аутентификация АРМ

Совместно с Рутокен Вы можете использовать следующие сертифицированные  средства аутентификации:
Crypton Lock
Secret Net
СтражNT 3.0
Панцирь
Щит РЖД
Аура и др.
Насколько мне известно, у ФСБ нет требований к помещениям для  ИСПД 3 класса.

Re: Аутентификация АРМ

Предполагается к использованию Крипто-Про Рутокен CSP, поскольку используется криптография, регулирующим органом является ФСБ. Из 152 Приказа ФАПСИ п.51 следует: "Перечисленные в настоящей Инструкции требования к спецпомещениям могут не предъявляться, если это предусмотрено правилами пользования СКЗИ, согласованными с ФАПСИ". На форуме Крипто-Про сказано, что требования к помещениям не предусматриваются. Поэтому хотелось бы уточнить, распространяется ли это требование на вас и какие правила использования предусмотрены.

Re: Аутентификация АРМ

Когда Вы приобретаете СКЗИ (КриптоПро Рутокен CSP) вы получаете также правила по эксплуатации СКЗИ. Эти правила Вы можете запросить у КриптоПро, насколько я знаю, никаких требований к помещениям в них нет.