(2011-07-17 09:52:33 отредактировано immortal)

Отчетность ПФР, ИФНС, ФСС и Linux

Здравствуйте!
Пытаюсь сейчас разобраться как использовать электронную отчетность и Linux, например в соответствии с ФЗ 212 если в организации больше по моему 40 человек то в ПФР отчетность сдавать только в электронном виде.

пока в наличии Rutoken s
ну и рекомендации ФСС http://www.fss.ru/files/25634/Recomend4.pdf
скажите пожалуйста как использовать эту связку Linux+ruoken s+подписание файла для ФСС, на сколько я понимаю для подписи используется мой сертификат, а для шифрования открытый сертификат уполномоченного лица ФСС.

И есть ли какой нибудь опыт сдачи отчетности в эл виде в налоговую и ПФР имея rutoken и linux?

есть идея сделать установленную систему на флэшке, в качестве ОС выбрана Linux Mandriva 2010.2, цель: снижение затрат на сдачу отчетности в электронном виде (без использования услуг оператора и без использования (с минимальным использованием) платного программного обеспечения).

Re: Отчетность ПФР, ИФНС, ФСС и Linux

Здравствуйте!

Сразу предупрежу, что мы не являемся организаторами систем дистанционной сдачи отчетности через интернет и не имеем опыта их развертывания. Мы разработчики и производители аппаратных устройств.

Исходя из информации, указанной в рекомендации ФСС, Вам в любом случае необходимо будет приобрести сертификат у аккредитованного УЦ, а так же будет необходим совместимый криптопровайдер (например, КриптоПро CSP, для которого имеется версия под Linux). Т.е. затрат на сертификат и на ПО избежать Вам не удастся.

Ну а дальше все просто. Устанавливаете на клиентской рабочей станции под управлением Linux криптопровайдер, настраиваете работу нашего токена, далее подключаете токен с сертификатом и начинаете работать, как указано в рекомендации.

Учитывая малую (на сегодняшний день) распространенность использования рабочих станций под управлением ОС Linux, для сдачи отчетности, могу предположить, что решение в итоге может оказаться не дешевле, чем использование обычной станции под управлением ОС Windows.

(2011-07-19 09:02:48 отредактировано immortal)

Re: Отчетность ПФР, ИФНС, ФСС и Linux

Понятно.
Сертификат имеется.
а openct и openst не достаточно для шифрования и подписания?

и ещё, для винды Крипто ПРО CSP идет с модулем поддержки rutoken, я правильно понимаю, что для Linux такие функции выполняют openct,openst?

Re: Отчетность ПФР, ИФНС, ФСС и Linux

Во-первых, нужно знать формат контейнера КриптоПро CSP, что бы с ним работать, во-вторых, согласно нашему законодательству, все СКЗИ, т.е. ПО реализующее функции шифрования и подписи, должны быть сертифицированы, что уже само по себе является нетривиальной задачей.
Для работы с КриптоПро CSP под Линуксом так же требуется модуль поддержки, OpenCT и OpenSC не подходят.