помогите новичку с выбором

Есть необходимость защитить работу фирмы - но кучу всего прочитал и все же не доконца уловил что мне надо покупать и устанавливать... Идея такова. Есть сервера на win2003 и win2008. К ним подключаются разные пользователи с winXP и win7 через rdp. Включен проброс портов на сервер например с порта 23033 на 3389. У пользователя соответственно в настройках подключения я указываю ip адрес:23033 Но последнее время поставлена задача начальством обеспечить безопасность работы пользователей и данных.

Посоветуйте какой ключ лучше использовать или может сделать vpn соединение с помощью рутокенов.
Работа на сервере подразумевает работу с документами ворд ексель и почта.

спасибо за помощь

Re: помогите новичку с выбором

Здравствуйте!

lashkevi4 пишет:

Есть необходимость защитить работу фирмы - но кучу всего прочитал и все же не доконца уловил что мне надо покупать и устанавливать...

Прежде, чем что-то покупать и устанавливать, было бы разумно сформулировать, что именно и от каких угроз необходимо защитить. "Защитить работу фирмы" - это слишком общая постановка задачи для того, чтобы рекомендовать что-то конкретное.


lashkevi4 пишет:

Но последнее время поставлена задача начальством обеспечить безопасность работы пользователей и данных.

Выяснение конкретных потребностей руководства фирмы принесло бы много пользы для понимания сути задачи.

lashkevi4 пишет:

Посоветуйте какой ключ лучше использовать

Ключ (Рутокен) сам по себе способен хранить безопасным образом ключи шифрования или данные для аутентификации. Все зависит от того, какие программные средства будут использованы.

lashkevi4 пишет:

может сделать vpn соединение с помощью рутокенов. Работа на сервере подразумевает работу с документами ворд ексель и почта.

Организация аутентификации в VPN, а также шифрование и подпись почты при помощи Рутокен возможна. Для этого потребуются только сами токены и настройка домена Windows. Для начинающих существует продукт, представляющий собой инструкцию по настройке - "Стартовый комплект Рутокен для Windows" https://www.rutoken.ru/products/rt4win/