ruToken и eToken

У меня ферма на MS Windows 2008 R2. Active Directory + Центр Сертификации в связке с Терминальным Серваком. В роли клиента дистрибутив Линукса с ruToken.
   На серваках стоял не только софт от ruTokena, но и от eTokena, для того, чтобы юзеры могли аутентифицироваться по обоим ключикам. Но при входе Винда, выдавала ошибки и не пускала далешь.
   Я снес софт eToken, все запахало.


    Вопрос:            можно ли на одной ферме серверов работать на eToken и ruToken?

Re: ruToken и eToken

Какая версия драйверов Рутокен у Вас установлена?

Какие ошибки появлялись при наличии драйверов etoken?

Re: ruToken и eToken

Драйверы Rutoken 64-bit (x64).
Версия: v.2.81.00.0424 от 26.10.2011

Сначало Винда писала: "Действительные сертификаты не найдены". Оказалось, что у меня на eTokene было ещё несколько старых сертификатов. С этим разобрались. Вроде все работает.

Сейчас другая проблема:  ruToken нормально работает с драйверами openct v.0.6-20  для pcscd v.1.8.0. С рекомендуемыми дровами, в частности ccid v.1.4.5, Винда выдает эту же ошибку: "Действительные сертификаты не найдены"

(2011-12-02 10:33:27 отредактировано sonikjunior)

Re: ruToken и eToken

Есть ли разница в том, чтобы ставить на сервер дрова .exe или .msi?
Exe ставится нормально, при установке msi (х64) на MW Server 2008 R2, вылезает ошибка:https://forum.rutoken.ru/uploads/transfer/0/4000/4266/thumb/p16fuqu1sh18bk5valmfgdak9r1.jpg

Re: ruToken и eToken

msi сделан для установки через групповые политики

Re: ruToken и eToken

Так все таки могут ли совместно работать eToken и Rutoken. Если да, скиньте, пожалуйста, ман по установке настройке центра сертификации под это дело.

Re: ruToken и eToken

Если под СОВМЕСТНОЙ работой подразумевается возможность использовать на одном компьютере и Рутокен и етокен, то да могут.

Инструкция по настройке центра сертификации для работы с Рутокенами входит в продукт Rutoken для Windows