Re: ЛК Юр.лица в Налоговой не работает с Рутокен ЭЦП

Тензор это тот кто выпускает сертификаты.
У меня Rutoken ECP работает без КриптоПро.
Сама криптопро находится в ключе.
КриптоПро установленная на компьютере не видит сертификат в ключе, так как не может его прочитать, потому что там уже стоит криптопро (ключ постоянно мигает при просмотре сертификата).

(2015-07-10 12:44:34 отредактировано dmitrmax)

Re: ЛК Юр.лица в Налоговой не работает с Рутокен ЭЦП

kmn пишет:

Тензор это тот кто выпускает сертификаты.

Не слушайте, пожалуйста, бред работников УЦ. Это попки попугаи, которые вообще ничего не понимают в криптографии.

kmn пишет:

У меня Rutoken ECP работает без КриптоПро.

Рутокен ECP может работать в двух режимах. Первый - это как самый обычный ключевой носитель. Второй - это "умный" ключевой носитель. Во втором режиме закрытый ключ генерируется самим токеном и никогда не покидает его пределом. Любое шифрование и подпись выполняется путем закачки в токен информации, выполнением криптографической операциии самим токеном и скачиванием результата операции обратно на компьютер.

Ключ и его сертификат, созданый для работы вторым режимом, не может быть использован для работы в первом режиме.

kmn пишет:

Сама криптопро находится в ключе.

Это кто вам так мозг промыл? В ключе находится чип, который умеет выполнять криптографические операции и хранить ключи. Но про это ни одна ваша программа не знает, соответственно, воспользоваться этим никто не может. Чтобы это работало, на компьютере должен быть установлен Крипто Про ЭЦП. Данная версия по сути является драйвером, которая связывает программы и ваш токен.

kmn пишет:

КриптоПро установленная на компьютере не видит сертификат в ключе, так как не может его прочитать, потому что там уже стоит криптопро (ключ постоянно мигает при просмотре сертификата).

Потому что нужно поставить специальную версию КриптоПро. Ту версию, которая у вас стоит сейчас, удалять не обязательно - она может работать с токеном в первом режиме. Они прекрасно уживаются вместе. Но удалять одну версию после установки другой нельзя. Если удалять, то обе, потом ставить нужную.

Re: ЛК Юр.лица в Налоговой не работает с Рутокен ЭЦП

kmn пишет:

Тензор это тот кто выпускает сертификаты.
У меня Rutoken ECP работает без КриптоПро.
Сама криптопро находится в ключе.
КриптоПро установленная на компьютере не видит сертификат в ключе, так как не может его прочитать, потому что там уже стоит криптопро (ключ постоянно мигает при просмотре сертификата).

Здравствуйте, kmn.

Есть предположение, что в удостоверяющем центре "Тензор" вам был выдан сертификат PKCS#11, который не использует криптопровайдер Крипто ПРО CSP, а работает с порталом через плагин. Для получения более подробной консультации необходимо обратиться в "Тензор".

Re: ЛК Юр.лица в Налоговой не работает с Рутокен ЭЦП

У меня вот такой ключ http://help.sbis.ru/about_edo/teh_terms … utoken_ecp  где СКЗИ находится непосредственно в нем.

Какой бы крипто про не ставил, он его не видит - при попытки просмотра сертификата, ключ постоянно мигает.

В Сбис работники вообще не понимает что продают и чем торгуют им лишь бы впарить.

Тензор мне ответил, что я в налоговую в личный кабинет с таким ключом не зайду.

Кому верить? Я привык, что никому. Всегда приходится самому разбираться даже если и деньги за это заплатил.

Re: ЛК Юр.лица в Налоговой не работает с Рутокен ЭЦП

kmn пишет:

В Сбис работники вообще не понимает что продают и чем торгуют им лишь бы впарить.

Тензор мне ответил, что я в налоговую в личный кабинет с таким ключом не зайду.

Кому верить? Я привык, что никому. Всегда приходится самому разбираться даже если и деньги за это заплатил.

Насколько нам известно, это пилотный проект "Тензора". Если это так, то Крипто ПРО CSP там не используется и ставить его не нужно.
Возможно, в службе технической поддержки компании "Тензор" не все знают об этом пилотном проекте.
Про область применения этого сертификата мы однозначно сказать вам не сможем, к сожалению.
Подскажите, а "Панель управления Рутокен" видит сертификаты?

Re: ЛК Юр.лица в Налоговой не работает с Рутокен ЭЦП

kmn пишет:

У меня вот такой ключ http://help.sbis.ru/about_edo/teh_terms … utoken_ecp  где СКЗИ находится непосредственно в нем.

Какой бы крипто про не ставил, он его не видит - при попытки просмотра сертификата, ключ постоянно мигает.

В Сбис работники вообще не понимает что продают и чем торгуют им лишь бы впарить.

Тензор мне ответил, что я в налоговую в личный кабинет с таким ключом не зайду.

Кому верить? Я привык, что никому. Всегда приходится самому разбираться даже если и деньги за это заплатил.

Уважаемый, опишите ваши действия при получении сертификата от тензора?
1) Вы генерировали запрос на сертификат? Кто генерировал ключевую пару? Вы или УЦ?
2) Вы вообще видили сертификат после того как тензор оказал вам услугу по генерации квалифицированного сертификата? В каком виде он был вам передан?

(2015-07-10 15:51:36 отредактировано kmn)

Re: ЛК Юр.лица в Налоговой не работает с Рутокен ЭЦП

Ксения Климанова пишет:
kmn пишет:

В Сбис работники вообще не понимает что продают и чем торгуют им лишь бы впарить.

Тензор мне ответил, что я в налоговую в личный кабинет с таким ключом не зайду.

Кому верить? Я привык, что никому. Всегда приходится самому разбираться даже если и деньги за это заплатил.

Насколько нам известно, это пилотный проект "Тензора". Если это так, то Крипто ПРО CSP там не используется и ставить его не нужно.
Возможно, в службе технической поддержки компании "Тензор" не все знают об этом пилотном проекте.
Про область применения этого сертификата мы однозначно сказать вам не сможем, к сожалению.
Подскажите, а "Панель управления Рутокен" видит сертификаты?


Да, "Панель управления Рутокен" все видит.

На самом сервисе online.sbis.ru сертификат подписывает, работает исправно. Также без проблем входит в личный кабинет по сертификату с ключа.

(2015-07-10 15:57:41 отредактировано kmn)

Re: ЛК Юр.лица в Налоговой не работает с Рутокен ЭЦП

Скорей всего и в правду сайт налоговой не умеет работать с такими ключами. Умеет пока только обращаться к личным сертификатам, а непосредственно к рутокену не умеет.

Re: ЛК Юр.лица в Налоговой не работает с Рутокен ЭЦП

Записал на рутокен другой сертификат, криптопро 4 его увидел. Свой собсвтенный сертификат записывал через online.sbis.ru. И криптопро его не видит.

Re: ЛК Юр.лица в Налоговой не работает с Рутокен ЭЦП

Зашел в https://online.sbis.ru/
зашел в свой сертификат, нажал сохранить
Добавил в личные сертификаты.

Проверка https://lkip.nalog.ru/certificate/requirements не прошла, вываливается с ошибкой
Отсутсвует доступ к закрытому ключу для создания подписи.

Re: ЛК Юр.лица в Налоговой не работает с Рутокен ЭЦП

kmn пишет:

Да, "Панель управления Рутокен" все видит.

Если выделить сертификат в "Панели управления Рутокен" - сверху будет написан его формат. Что там указано?

Re: ЛК Юр.лица в Налоговой не работает с Рутокен ЭЦП

Ксения Климанова пишет:
kmn пишет:

Да, "Панель управления Рутокен" все видит.

Если выделить сертификат в "Панели управления Рутокен" - сверху будет написан его формат. Что там указано?


PKCS#11

Re: ЛК Юр.лица в Налоговой не работает с Рутокен ЭЦП

как ответила поддержка криптопро
Ключ на записан при помощи другого провайдера, отличного от КриптоПРо CSP поэтому сертификат и не видит

Re: ЛК Юр.лица в Налоговой не работает с Рутокен ЭЦП

kmn пишет:

PKCS#11

Данный формат сертификата не проходит проверку на https://lkip.nalog.ru/certificate/requirements и предназначен для работы с сервисом https://online.sbis.ru/

kmn пишет:

как ответила поддержка криптопро
Ключ на записан при помощи другого провайдера, отличного от КриптоПРо CSP поэтому сертификат и не видит

Да. Это совершенно другой криптопровайдер.

Re: ЛК Юр.лица в Налоговой не работает с Рутокен ЭЦП

kmn пишет:

как ответила поддержка криптопро
Ключ на записан при помощи другого провайдера, отличного от КриптоПРо CSP поэтому сертификат и не видит

Однако это не означает, что работа с ЛК для юр. лиц с помощью данного токена невозможна. Вам просто необходим другой ключ и сертификат для него. В том формате, который понимается КриптоПро CSP или КриптоПро РутокенЭЦП CSP.