(2015-07-13 23:00:33 отредактировано Семен Троянский)

Работа с рутокен ЭЦП на C#

Приветствую. Такой вопрос. Можно ли разрабатывать ПО для работы с рутокен ЭЦП на C# в ОС Windows, используя алгоритм подписи RSA? И если да, то какую библиотеку можно использовать и где взять документацию к ней,желательно,конечно, на русском? И, самое главное, как реализуется проверка ЭЦП? Т.е. имеются,к примеру, 2 ПК,объединенных в ЛВС. К первому из них мы подключаем рутокен, генерируем два ключа, подписываем хеш документа и отправляем на второй ПК подписанный хеш,документ и открытый ключ. Что нужно иметь на 2 ПК, чтобы проверить подлинность ЭЦП?

Re: Работа с рутокен ЭЦП на C#

Семен Троянский пишет:

Приветствую. Такой вопрос. Можно ли разрабатывать ПО для работы с рутокен ЭЦП на C# в ОС Windows, используя алгоритм подписи RSA? И если да, то какую библиотеку можно использовать и где взять документацию к ней,желательно,конечно, на русском? И, самое главное, как реализуется проверка ЭЦП? Т.е. имеются,к примеру, 2 ПК,объединенных в ЛВС. К первому из них мы подключаем рутокен, генерируем два ключа, подписываем хеш документа и отправляем на второй ПК подписанный хеш,документ и открытый ключ. Что нужно иметь на 2 ПК, чтобы проверить подлинность ЭЦП?

Здравствуйте, Семен Троянский! Я много времени посвятил адаптации библиотеки рутокен под c#, если интересует, могу выслать готовые коды для работы с подписью RSA. Только необходим адрес, куда высылать! )))

Re: Работа с рутокен ЭЦП на C#

tiny.boomboom@mail.ru  Буду весьма признателен

Re: Работа с рутокен ЭЦП на C#

Семен Троянский пишет:

tiny.boomboom@mail.ru  Буду весьма признателен

Отправил на указанную почту

Re: Работа с рутокен ЭЦП на C#

Добрый день!

Семен Троянский пишет:

Можно ли разрабатывать ПО для работы с рутокен ЭЦП на C# в ОС Windows, используя алгоритм подписи RSA?

Да, безусловно можно.

Семен Троянский пишет:

И если да, то какую библиотеку можно использовать и где взять документацию к ней,желательно,конечно, на русском?

Если это будет исключительно windows-приложение, а я так полагаю, что так оно и будет, можно использовать Microsoft CryptoAPI и Aktiv Rutoken CSP (устанавливается с драйверами).
Документация по MS CAPI для .NET есть собственно у Microsoft, например:
https://msdn.microsoft.com/en-us/librar … .110).aspx
https://msdn.microsoft.com/en-us/library/ms867087.aspx
Кроме того, у нас есть комплект разработчика с примерами. Скачать его можно здесь: https://www.rutoken.ru/developers/sdk/

Семен Троянский пишет:

И, самое главное, как реализуется проверка ЭЦП? Т.е. имеются,к примеру, 2 ПК,объединенных в ЛВС. К первому из них мы подключаем рутокен, генерируем два ключа, подписываем хеш документа и отправляем на второй ПК подписанный хеш,документ и открытый ключ. Что нужно иметь на 2 ПК, чтобы проверить подлинность ЭЦП?

Все зависит от того, какой Вы изберете путь. Будет ли Ваш подход опираться на PKI или PGP, или на "сырую" подпись.

Помимо всего прочего есть OpenSSL, Bouncy Castle и другие решения.