Рутокен ЭЦП и ViPNet CSP

Здравствуйте!

Имеется Рутокен ЭЦП из комплекта КриптоПро Рутокен CSP (который вроде бы немного отличается от стандартного ЭЦП). Пытаюсь подружить его с ViPNet CSP. Установлены драйвера Рутокен версии 2.100.00.0542. ViPNet CSP носитель видет. Пытаюсь скопировать в него существующий ключевой контейнер с жесткого диска, но получаю ошибку "Копирование ключа на ГОСТ устройство невозможно."

Если я правильно понимаю, то ViPNet CSP пытается создать контейнер с неизвлекаемым ключем. Но разве данный токен не может хранить также и обычные контейнеры с извлекаемыми ключами?

Re: Рутокен ЭЦП и ViPNet CSP

dmitrmax пишет:

Имеется Рутокен ЭЦП из комплекта КриптоПро Рутокен CSP

Если я правильно понимаю, то ViPNet CSP пытается создать контейнер с неизвлекаемым ключем. Но разве данный токен не может хранить также и обычные контейнеры с извлекаемыми ключами?

Здравствуйте, dmitrmax.

Данный Рутокен можно использовать только с "Крипто ПРО Рутоrен CSP".

Re: Рутокен ЭЦП и ViPNet CSP

Ксения Климанова пишет:

Данный Рутокен можно использовать только с "Крипто ПРО Рутоrен CSP".

Ксения, странные вещи вы говорите. Как же я тогда успешно использую данный рутокен для работы так же и Крипто ПРО CSP (стандартным, не Рутокен)?

Где-то в другой ветке форума в прошлые мои обращения, мне ваши сотрудники объясняли, что у данного возможно рутокена двойное применение: как обычный носитель ключей, так и ФКН (функциональный ключевой носитель), и, в зависимости от того каким CSP происходит создание контейнера, контейнер создаётся либо как ФКН-контейнер, либо как "обычный".

Re: Рутокен ЭЦП и ViPNet CSP

dmitrmax пишет:

в зависимости от того каким CSP происходит создание контейнера, контейнер создаётся либо как ФКН-контейнер, либо как "обычный".

При работе с другими криптопровайдерами - схема именно такая, как вы описываете.
При работе с Крипто ПРО - может использоваться либо продукт "Крипто ПРО CSP", либо продукт "Крипто ПРО Рутокен CSP", в зависимости от имеющегося у вас на руках носителя.

dmitrmax пишет:

ViPNet CSP носитель видет. Пытаюсь скопировать в него существующий ключевой контейнер с жесткого диска, но получаю ошибку "Копирование ключа на ГОСТ устройство невозможно."

В настройках списка опрашиваемых устройств в VipNet CSP - Проверьте, что галка напротив "Rutoken/Rutoken S" снята, а напротив "Rutoken ECP/Rutoken Lite" - галка стоит.

Re: Рутокен ЭЦП и ViPNet CSP

Ксения Климанова пишет:
dmitrmax пишет:

ViPNet CSP носитель видет. Пытаюсь скопировать в него существующий ключевой контейнер с жесткого диска, но получаю ошибку "Копирование ключа на ГОСТ устройство невозможно."

В настройках списка опрашиваемых устройств в VipNet CSP - Проверьте, что галка напротив "Rutoken/Rutoken S" снята, а напротив "Rutoken ECP/Rutoken Lite" - галка стоит.

Проверил, галку снял. Носитель обнаруживается как Rutoken ECP, но скопировать на него контейнер не получается - всё та же ошибка.

Re: Рутокен ЭЦП и ViPNet CSP

dmitrmax пишет:

Проверил, галку снял. Носитель обнаруживается как Rutoken ECP, но скопировать на него контейнер не получается - всё та же ошибка.

Попробуйте поменять схему:

Галка напротив "Rutoken/Rutoken S" стоит, а напротив "Rutoken ECP/Rutoken Lite" - галка снята.
Повторите попытку копирования.

Re: Рутокен ЭЦП и ViPNet CSP

Ксения Климанова пишет:
dmitrmax пишет:

Проверил, галку снял. Носитель обнаруживается как Rutoken ECP, но скопировать на него контейнер не получается - всё та же ошибка.

Попробуйте поменять схему:

Галка напротив "Rutoken/Rutoken S" стоит, а напротив "Rutoken ECP/Rutoken Lite" - галка снята.
Повторите попытку копирования.

Так не находит токен. В общем думаю, что проблема не рутокене, а в ViPNet CSP.