драйвер от рутокен ЭЦП как провайдер для ГОСТ алгоритмов.

Здравствуйте.

Хотелось бы понять идеологическую составляющую текущей ситуации.

Рутокен ЭЦП поддерживает реализацию Российских алгоритмов шифрования и подписи на аппаратном уровне.
НО: при этом провайдер устанавливаемый вместе с драйверами - не дает возможности их использовать ....
Т.е. для работы нормальной - нужно брать отдельно например КриптоПро ...

Можно поинтересоваться, с чем это связано?... Почему, приобретая токен с аппаратным шифрованием я не могу в штатных программах воспользоваться его функционалом касающимся ГОСТ алгоритмов?....

Re: драйвер от рутокен ЭЦП как провайдер для ГОСТ алгоритмов.

Добрый день.

Спасибо за ваш вопрос. 
Нашим приоритетом всегда было и остается до сих пор создание лучшего в мире аппаратного ГОСТ криптопровайдера в компактном корпусе смарт-карты или токена. Программные CSP для windows - это немного не наш профиль :)

Re: драйвер от рутокен ЭЦП как провайдер для ГОСТ алгоритмов.

Приветствую и вас.

Тем не менее - криптопровайдер для RSA алгоритмов реализован, почему в него же не добавить поддержку ГОСТ?
Я не понимаю логики, если вы не делаете криптопровайдеры программные (зачем он? если есть аппаратная реализация) - то почему существует CSP для алгоритмов гостовых ...

Re: драйвер от рутокен ЭЦП как провайдер для ГОСТ алгоритмов.

Добрый день.
RSA провайдер это вещь на порядок менее сложная чем ГОСТ провайдер.
Вся архитектура windows слабо предназначена для того чтобы в ней работали ГОСТ алгоритмы.
То что нашим отечественным разработчикам это удается - это большая удача и результат кропотливого труда.

Re: драйвер от рутокен ЭЦП как провайдер для ГОСТ алгоритмов.

Кирилл Мещеряков пишет:

Добрый день.
RSA провайдер это вещь на порядок менее сложная чем ГОСТ провайдер.
Вся архитектура windows слабо предназначена для того чтобы в ней работали ГОСТ алгоритмы.
То что нашим отечественным разработчикам это удается - это большая удача и результат кропотливого труда.

Через PKCS#11 то чего там делать? ...
Я сможет быть чего-то не понимаю, конечно, но там принцип такой же как через тот же PKCS#11 RSA ....
По крайней мере из дельфей оно делается не очень по разному...

Re: драйвер от рутокен ЭЦП как провайдер для ГОСТ алгоритмов.

В pkcs#11 наши ГОСТы добавлены на уровне стандарта, кроме того стандарт общий и можно сказать опенсорсный.
А вот с CryptoAPI от Microsoft совсем другая история...

Re: драйвер от рутокен ЭЦП как провайдер для ГОСТ алгоритмов.

В общем все сводится к тому что сложно, и не очень хочется заморачиваться.... )
Понятно.

Re: драйвер от рутокен ЭЦП как провайдер для ГОСТ алгоритмов.

Если поискать то можно найти бесплатный ГОСТ криптопровайдер(ы) которые прекрасно поддерживают все виды Рутокенов и в том числе Рутокен ЭЦП как токен с неизвлекаемыми ключами.

Re: драйвер от рутокен ЭЦП как провайдер для ГОСТ алгоритмов.

Кирилл Мещеряков пишет:

Если поискать то можно найти бесплатный ГОСТ криптопровайдер(ы) которые прекрасно поддерживают все виды Рутокенов и в том числе Рутокен ЭЦП как токен с неизвлекаемыми ключами.

Ага, можно .. только удостоверяющие центры сертификаты не выдают на этих криптопровайдерах ... :)

Re: драйвер от рутокен ЭЦП как провайдер для ГОСТ алгоритмов.

есть и те, которые выдают.
вам на каком провайдере нужно?

Re: драйвер от рутокен ЭЦП как провайдер для ГОСТ алгоритмов.

Кирилл Мещеряков пишет:

есть и те, которые выдают.
вам на каком провайдере нужно?

Да, я тормоз, простите...
Вопрос еще и в том, что даже если выдают на том же випнете - то работают с такими сертами не все сайты... Про государственные так вообще беда и говорить не стоит...