(2012-09-28 16:39:46 отредактировано ivan7777)

Rutoken S и cripto-pro 3.6 r2

Добрый день.
Работая с УФК у меня была такая схема: крипто-про 3,0+континент-Ап3,5 + рутокенS. Все работало отлично пока нам не прислали лицензию на крипто-про 3,6r. Все удалил, утилитой почистил. Все настроил. Все работает. Но после перезагрузки компьютера континент ап теряет сертификат. Ладно импортировал все снова и через крипту и через ап. Перезагрузка опять сертификат потерян. Скопировал подпись континента с рутокена в реестр крипты и установил сертификат. Перезагрузился сертификат на месте все работает. Думаю сделаю чтоб подписи руководителя будут на рутокене а подпись континента реестре. Сделал, но оказалась что пока рутокет не подключен к компу континент видит все сертификаты, а при подключении рутокена к компу сразу слетает сертификат. И приходится каждый раз  его импортировать. Подскажите в чем может быть проблемма. Спасибо.(проверял не на одной машине(XP sp3))

Re: Rutoken S и cripto-pro 3.6 r2

1. Континент АП использует сертификаты КриптоПро?
2. "Пропадающие" сертификаты пропадают только в континенте или они исчезают из личного хранилища сертификатов?
3. Если они исчезают из хранилища, то пробовали ли Вы схему состоящую только из КриптоПро CSP и Рутокена (без Континента) - будут ли в таком случае исчезать сертификаты при подключении токена?
4. Используются только Рутокены или токены других фирм тоже?

Re: Rutoken S и cripto-pro 3.6 r2

Да континент ап использует сертификат крипто-про. Сертификат пропадает только в континент-ап(т.е. когда я первый раз запускаю континент-ап, он отображает окно с сертификатом,если его там нет то предлагает импортировать. После импорта все работает. Подпись находится на рутокене S.) Если выключить континент -ап, а потом сново запустить то появится окно с моим сертификатом(не надо уже его импортировать). Устанавливаю соединение - работает. Если я выключаю континент-ап и изымаю из порта usb рутокен, то при следующем подключении рутокена к компу и запуску континента в окне выбора сертификата ничего не отображается, только импорт.(т.е. при подключении рутокена крипта будто стирает предыдущие настройки) С другими сертификатами и подписями, которые находятся на рутокене все в порядке. При работе с офиц. сайтом и казначейством все работает на ура. Один раз импортировал все сертификаты и все. Но вот с континентом постоянно требуется импорт сертификата. Если Вы меня не поняли, то напишите свой телефон и время когда я смогу с вами связаться. Или соберите на компе схему крипто-про 3,6r и континент-ап 3,5.(в личном хранилище сертификаты не исчезают).  Использую только рутокен S.

Re: Rutoken S и cripto-pro 3.6 r2

Судя по тому что и другие сертификаты на токене работают, и КриптоПро нормально работает с Рутокеном, с самим Рутокеном все в порядке.

Так как программа континент-ап не является нашей разработкой, то мы не можем знать, что происходит в данной ситуации и каким образом это связано с подключением токена. Также непонятно, как это связано с обновлением КриптоПро.

Вам следует обратиться в техническую поддержку разработчика этого ПО.

Re: Rutoken S и cripto-pro 3.6 r2

ivan777! Вы как-то решили эту проблемму? У меня точно така же история. Никак не могу найти решение. Если Вы разобрались, подскажите, пожалуста!

Re: Rutoken S и cripto-pro 3.6 r2

День добрый.
Почти такая проблема.

Удалось разобраться в чём бело?

У меня такая ситуация:


Когда в СУФД нажимаешь подписать платёжки,вылетает в яве ошибка подписи, типа её нет.
Устанавливаю подпись в доверенные серты и проблема уходит. Затем перезагружаю комп и опять та же ошибка и нужно опять серт ставить. После каждой перезагрузки СУФД не видит серт.
Проверил. Удалил данный серт везде полностью. Затем установил только в личные. Проблема возникает после перезагрузки снова.
Причём после соединения с континентом в суфд не входит пока не установишь серт снова и так после каждой перезагрузки.