Крипто про не видит ключ

Здравствуйте. Стоит ноутбук с ОС Win XP
установил CriptoPro 3.6.5371, затем поставил драйверы rtDrivers.x86.v.2.21.03.0208.exe, затем поставил  RuToken для КриптоПро 2,10
Проблема в следующем
захожу в крипто про и во вкладке "оборудование", настроить считыватели хочу добавить Aktiv Co. ruToken 0 к примеру. Он мне позволяет добавить его, я его добавляю, она говорит что все ок, однако в списке считывателей он не появляется, перезагружаю комп, эффект нулевой.
Как с этим бороться?
заранее спасибо

Re: Крипто про не видит ключ

Я через крипто про должен видеть через вкладку «сервис» «посмотреть сертификаты в контейнере» ? потому что он их не видит там вообще
на другой машине все прекрасно видит

Re: Крипто про не видит ключ

Установите Совместное решение, содержащее КриптоПро CSP.
Скачать его можно здесь - https://www.rutoken.ru/hotline/download/rt4cryptopro/
Перед установкой удалите три уже установленных компонента.

Re: Крипто про не видит ключ

Установил, перезагрузился, теперь не определяет ключик. говорит что нет драйвера
может вручную поверх драйверы накатить?

Re: Крипто про не видит ключ

Все равно система не распознает мой рутокен :(( даже поверх дрова устанавливал

Re: Крипто про не видит ключ

Драйвера установились без ошибки?
При подключении токена какова реакция системы?

Re: Крипто про не видит ключ

драйверы установились без ошибки. При подключении токена система распознает как рутокен но говорит что не нашла драверов для них. в итоге я снес все и поставил CSP-sp3-kc1-rus.exe старый, потом поставил rtDrivers.x86.v.2.21.03.0208.exe
в итоге токен распознался и все бы вроде нормально стало
однако при попытке подписать документ в интернет эксплорере вызывать стал ошибку ругаясь на capicom.dll
я зарегистрировал его в системе, однако все равно он не перестал ругаться
вот сижу думаю что делать дальше

Re: Крипто про не видит ключ

Скачайте и установите совместное решение КриптоПро CSP 3.0 КС1 + Rutoken, 32-bit (x86) с нашего сайта - https://www.rutoken.ru/download/softwar … us.exe.zip


Если драйвера установились без ошибки, но при подключении токена появляется мастер нового оборудования то надо указать путь к ним - c:\WINDOWS\system32\Aktiv Co\rtUSB\