вопрос по реализации winlogon

Здравствуйте!
Вопрос следующий:
правильно ли я понимаю что для реализации возможности авторизации при входе в систему мне нужно помимо самих ключей приобретать ещё и криптопровайдер:
- крипто про CSP
- рутокен CSP
и я немогу воспользоваться встроенными функциями в windows для работы с ключами рутокен.

Моя задача сделать авторизацию через рутокен как
- при включении компьютера
- при отлучении от компьютера (автоблокировка) и автологон вставленным ключём другого работника
- сетевая авторизация

- желательно если это вообще реально шифрование трафика между рабочими станциями и серверами на основе ключевой информации записанной на рутокенах?

Всё это построено на сети с контролером домена + частично без домена.


Интересует ответ реально ли все вышеперечисленное реализовать используя рутокены.
и что необходимо ещё использовать?
-------------------------

так же меня интересует возможно ли использовать сертификаты  по ГОСТ со своими таблицами замены?
------------------------
возможно ли использовать сертификаты ГОСТ на рутокенах S?
или надо покупать рутокены ЭЦП?
------------------------
если утилиты распиливания pfx или p12 файла или просто запись ключа и сертификата отдельно в рутокен
и вохможность через драйвер рутокена выполнить помещение открытого ключа в контейнер "личное" OC Win и прописать символическую ссылку на закрытый ключ расположенный на рутокене испоользуя функционал дравера рутокен и доп утилиту для этого?
-----------------------
Задача:
возможно  ли разрезать закрытый ключ сертификата на несколько разных рутокенов.
и только при предъявлении всех рутокенов будет возможна подпись закрытым ключом данных?

возможно ли реализовать это в виде:
2 главных рутокена
сколько угодно дочерних
разделяется закрытый ключ между всеми токенами
но складывание и предьявление его системе происходит используя только
один из главных рутокенов внутри этих рутокенов без извлечения закрытых ключей во внешнюю среду
-----------------------
каким образом интегрировать использование рутокенов для работы с почтовым клиентом рунтенбёрд от мозилы?
при приёмке и отправке писем

интересует отдельно стандарт RSA
и отдельно ГОСТ сертификаты?

Re: вопрос по реализации winlogon

Здравствуйте,sergey-x!
Спасибо за содержательные вопросы!
Давайте разбираться с ними по-отдельности, для порядка.

sergey-x пишет:

меня интересует возможно ли использовать сертификаты  по ГОСТ со своими таблицами замены?

Таблицы замены, а точнее узлы замены или S-блоки, используются в симметричном шифре ГОСТ 28147-89.
Сертификат выдается на открытый ключ асимметричного алгоритма подписи ГОСТ Р 34.10-2001.
Я ведь правильно понимаю, что речь тут конкретно о ГОСТовых алгоритмах?
Поскольку в алгоритме подписи узлы замены не используются, некорректно говорить о том, что узлы замены
имеют отношение к сертификатам.
Однако могу предположить, что Вас интересуют именно свои собственные узлы замены для ГОСТ 28147-89.
Теоретически мы можем выпускать токены с любыми узлами замены, но технической возможности
устанавливать пользователю свои собственные узлы замены самостоятельно не предоставляется.
Как Вы планируете их получать? Рассматриваетели Вы вопросы, связанные с совместимостью?
Если Вы предполагаете генерировать узлы замены самостоятельно, имеются ли у Вас средства
проверки на предмет их силы или слабости? Интересуетли Вас мнение регуляторов по этому вопросу?

Re: вопрос по реализации winlogon

sergey-x пишет:

возможно ли использовать сертификаты ГОСТ на рутокенах S?
или надо покупать рутокены ЭЦП?

Рутокен S, в отличие от Рутокен ЭЦП, не имеет аппаратной реализации алгоритмов подписи.
В связи с этим его можно использовать в качестве ключевого носителя и носителя сертификата
для программных криптопровайдеров типа КриптоПро CSP.
Поэтому вопрос лучше рассматривать в ином контексте.
Если Вам необходимо обязательно вычислять подпись "на борту" токена на неизвлекаемом ключе,
нужно использовать Рутокен ЭЦП.
Если это не обязательно, можно использовать программные криптосредства и Рутокен S в качестве носителя.

То же самое относится к RSA.

Re: вопрос по реализации winlogon

sergey-x пишет:

правильно ли я понимаю что для реализации возможности авторизации при входе в систему мне нужно помимо самих ключей приобретать ещё и криптопровайдер:
- крипто про CSP
- рутокен CSP
и я немогу воспользоваться встроенными функциями в windows для работы с ключами рутокен.

Если необходима аутентификация по ГОСТ, встроенная функциональность Windows не поможет.
Необходимо использовать криптопровайдер, поддерживающий ГОСТ (платный или бесплатный - не суть).
Если речь об RSA, то в домене вполне достаточно имеющейся функциональности Windows + Рутокен CSP,
который покупать не надо - он входит в комплект драйверов Рутокен и поставляется бесплатно.

sergey-x пишет:

Моя задача сделать авторизацию через рутокен как
- при включении компьютера
- при отлучении от компьютера (автоблокировка) и автологон вставленным ключём другого работника
- сетевая авторизация

- желательно если это вообще реально шифрование трафика между рабочими станциями и серверами на основе ключевой информации записанной на рутокенах?

Всё это построено на сети с контролером домена + частично без домена.
Интересует ответ реально ли все вышеперечисленное реализовать используя рутокены.
и что необходимо ещё использовать?

Для RSA и в домене вся перечисленная функциональность реализуется средствами Windows и Рутокен CSP.
При удаленном доступе в домен шифрование трафика обеспечивается средствами VPN.
Информацию о настройке домена, центра сертификации и т.п. можно найти на ресурсах Microsoft,
либо в нашем стартовом комплекте "Рутокен для Windows".
Если часть пользователей и машин вообще никаким образом не имеют отношения к имеющемуся домену
и не пользуются его ресурсами даже удаленно, придется использовать дополнительные средства
аутентификации, поддерживающие Рутокен.

Для ГОСТа тоже можно найти решение, если это необходимо.

Re: вопрос по реализации winlogon

sergey-x пишет:

каким образом интегрировать использование рутокенов для работы с почтовым клиентом рунтенбёрд от мозилы?
при приёмке и отправке писем

В почтовом клиенте Thunderbird (если это именно он имелся в виду) работа с токенами и смарт-картами
обеспечивается подключением библиотеки PKCS#11 для конкретного токена
(https://support.mozillamessaging.com/en … rtificates). Соответствующие библиотеки
для Рутокен входят в комплект драйверов.

Re: вопрос по реализации winlogon

sergey-x пишет:

если утилиты распиливания pfx или p12 файла или просто запись ключа и сертификата отдельно в рутокен
и вохможность через драйвер рутокена выполнить помещение открытого ключа в контейнер "личное" OC Win
и прописать символическую ссылку на закрытый ключ расположенный на рутокене испоользуя функционал
дравера рутокен и доп утилиту для этого?

Возможность импорта ключей и сертификатов на токен имеется. Для этого можно использовать
Панель упраления Рутокен, там предусмотрена функциональность для работы с сертификатами.
В том числе и установка в локальное хранилище.

Re: вопрос по реализации winlogon

sergey-x пишет:

Задача:
возможно  ли разрезать закрытый ключ сертификата на несколько разных рутокенов.
и только при предъявлении всех рутокенов будет возможна подпись закрытым ключом данных?

возможно ли реализовать это в виде:
2 главных рутокена
сколько угодно дочерних
разделяется закрытый ключ между всеми токенами
но складывание и предьявление его системе происходит используя только
один из главных рутокенов внутри этих рутокенов без извлечения закрытых ключей во внешнюю среду

Функциональность разделения секретных ключей скорее относится к криптопровайдерам.
Например, в КриптоПро, насколько мне известно, такая функция реализована.
Относительно других провайдеров нужно уточнять.
Уточните пожалуйста, для чего Вы планируете использовать эту функцию?

Re: вопрос по реализации winlogon

Vladimir Ivanov пишет:

Функциональность разделения секретных ключей скорее относится к криптопровайдерам.
Например, в КриптоПро, насколько мне известно, такая функция реализована.
Относительно других провайдеров нужно уточнять.
Уточните пожалуйста, для чего Вы планируете использовать эту функцию?

для подписывания дочерних сертификатов своей структуры PKI (связанное с УЦ)
и для подписывания конечных сертификатов.

Vladimir Ivanov пишет:

Возможность импорта ключей и сертификатов на токен имеется. Для этого можно использовать
Панель упраления Рутокен, там предусмотрена функциональность для работы с сертификатами.
В том числе и установка в локальное хранилище.

Сразу вопрос через панель управления рутокена можно записать сертификат ГОСТ (2001), т.к. утилита rtCert поддерживала только RSA сертификаты.

И есть ли в панели управления рутокенами выбор работы с сертификатами (ГОСТ или RSA).
т.е. хотелось бы увидеть до конца законченный цикл продукта.

при выборе того или иного режима работы с сертификатами (ГОСТ или RSA) панель управления рутокенами сама подгружала бы необходимые бибилиотеки для совершения операций с импортом\экспортом сертификатов на токены.

Vladimir Ivanov пишет:
sergey-x пишет:

каким образом интегрировать использование рутокенов для работы с почтовым клиентом рунтенбёрд от мозилы?
при приёмке и отправке писем

В почтовом клиенте Thunderbird (если это именно он имелся в виду) работа с токенами и смарт-картами
обеспечивается подключением библиотеки PKCS#11 для конкретного токена
(https://support.mozillamessaging.com/en … rtificates). Соответствующие библиотеки
для Рутокен входят в комплект драйверов.

к сожалению при попытке регистрации этих новых библиотек через regsvr32 показывается ошибка не найдена точка входа DLLRegisterServer

драйвера rtDrivers.x64.v.2.87.00.0479 ошибка воспроизводиться

rtDrivers.x86.v.2.86.00.0460 - всё нормально без ошибок работало???!!! вин8 проф х64
------

А работа с сертификатами ГОСТ как понимаю только чрез криптопровайдера пока.
-----

Vladimir Ivanov пишет:

Если необходима аутентификация по ГОСТ, встроенная функциональность Windows не поможет.
Необходимо использовать криптопровайдер, поддерживающий ГОСТ (платный или бесплатный - не суть).
Если речь об RSA, то в домене вполне достаточно имеющейся функциональности Windows + Рутокен CSP,
который покупать не надо - он входит в комплект драйверов Рутокен и поставляется бесплатно.

Vladimir Ivanov пишет:

Для RSA и в домене вся перечисленная функциональность реализуется средствами Windows и Рутокен CSP.
При удаленном доступе в домен шифрование трафика обеспечивается средствами VPN.
Информацию о настройке домена, центра сертификации и т.п. можно найти на ресурсах Microsoft,
либо в нашем стартовом комплекте "Рутокен для Windows".
Если часть пользователей и машин вообще никаким образом не имеют отношения к имеющемуся домену
и не пользуются его ресурсами даже удаленно, придется использовать дополнительные средства
аутентификации, поддерживающие Рутокен.

Для ГОСТа тоже можно найти решение, если это необходимо.

как я понял Рутокен CSP это и есть "панель управления рутокен?
правильно ли я понимаю?

Если я купил комплект разработчика SDK мне просто даётся возможность использовать ключи рутокен и "панели управления рутокен" в рамках одной организации?
вкладышь лицензии
правильно ли я понимаю?

Возможно ли мне внедрять продукт если я просто работаю в компании, а сама компания не приобретала комплект разработчика и лицензию на использование?
-----
т.е. для реализации RSA сертификации нужно на контролёре домена поднять службу "сертификации", иначе никак как я понял.

Для рабочих станций или подключиться к домену или никак, я вроде правильно понял.
-----
Для ГОСТ авторизации нужны криптопровайдеры:
не могли бы вы подсказать список криптопровайдеров реализующих авторизацию по ГОСТ
бесплатные и платные?
----
не мог ли бы вы предоставить ссылку где я могу получить ссылку для скачки обновлений
комплекта разработчика я его приобрёл около года назад.

Vladimir Ivanov пишет:

Рутокен S, в отличие от Рутокен ЭЦП, не имеет аппаратной реализации алгоритмов подписи.
В связи с этим его можно использовать в качестве ключевого носителя и носителя сертификата
для программных криптопровайдеров типа КриптоПро CSP.
Поэтому вопрос лучше рассматривать в ином контексте.
Если Вам необходимо обязательно вычислять подпись "на борту" токена на неизвлекаемом ключе,
нужно использовать Рутокен ЭЦП.
Если это не обязательно, можно использовать программные криптосредства и Рутокен S в качестве носителя.

То же самое относится к RSA.

на рутокен ЭЦП происходит генерация только закрытого ключа или сразу
ключ+сертификат УЦ и\или конечного пользователя?

Возможно ли использовать закрытый ключ 4Кб?
возможно ли генерировать ключ в рутокен ЭЦП, а сам сертификат во внешней системе
и какие параметры использовать для этого если будет использоваться библиотеки openssl.org,
openssl.cfg
какие параметры в них указывать?

и можно ли указывать при генерации ключа и сертификата рутокен ЭЦП, свои доп поля и указывать на их критичность?

Re: вопрос по реализации winlogon

sergey-x пишет:

т.е. для реализации RSA сертификации нужно на контролёре домена поднять службу "сертификации", иначе никак как я понял.

Для организации аутентификации с использованием сертификатов обычно так и делают. Без того или иного "центра сертификации" PKI не работает.

sergey-x пишет:

Для рабочих станций или подключиться к домену или никак, я вроде правильно понял.

Для отдельных рабочих станций Windows не предоставляет встроенных сервисов для двухфакторной аутентификации.
В этом случае придется использовать дополнительный софт третьих производителей.

Re: вопрос по реализации winlogon

sergey-x пишет:

на рутокен ЭЦП происходит генерация только закрытого ключа
или сразу ключ+сертификат УЦ и\или конечного пользователя?
возможно ли генерировать ключ в рутокен ЭЦП, а сам сертификат во внешней системе

Токен генерирует ключевую пару - открытый и закрытый ключи.
Сертификат в процессе генерации ключевой пары не генерируется - токен не является удостоверяющим центром.
Программно возможно реализовать генерацию ключевой пары на токене и выпуск самоподписанного сертификата,
если будет на то желание.
Обычно производится генерация ключевой пары и выработка CSR, а сам сертификат выдается удостоверяющим центром.

sergey-x пишет:

Возможно ли использовать закрытый ключ 4Кб?

Ключи RSA длиной 4096 байт Рутокен ЭЦП аппаратно не поддерживаются.

Re: вопрос по реализации winlogon

sergey-x пишет:

как я понял Рутокен CSP это и есть "панель управления рутокен?
правильно ли я понимаю?

Нет, не правильно. Апплет "Панели управления" - это высокоуровневый интерфейс для выполнения сервисных операций.
Сам Рутокен CSP реализует интерфейс Crypto API и является библиотекой (точнее набором библиотек).

Re: вопрос по реализации winlogon

sergey-x пишет:

Если я купил комплект разработчика SDK мне просто даётся возможность использовать ключи рутокен и "панели управления рутокен" в рамках одной организации?
вкладышь лицензии
правильно ли я понимаю?

Возможно ли мне внедрять продукт если я просто работаю в компании, а сама компания не приобретала комплект разработчика и лицензию на использование?

не мог ли бы вы предоставить ссылку где я могу получить ссылку для скачки обновлений
комплекта разработчика я его приобрёл около года назад.

Комплект разработчика распространяется бесплатно. Он доступен для загрузки здесь: https://www.rutoken.ru/developers/sdk/

Комплект драйверов и библиотек, в который входит апплет Панели управления также распространяется бесплатно и доступен для загрузки здесь: https://www.rutoken.ru/support/download … r-windows/

Re: вопрос по реализации winlogon

sergey-x пишет:

Сразу вопрос через панель управления рутокена можно записать сертификат ГОСТ (2001), т.к. утилита rtCert поддерживала только RSA сертификаты.

И есть ли в панели управления рутокенами выбор работы с сертификатами (ГОСТ или RSA).
т.е. хотелось бы увидеть до конца законченный цикл продукта.

при выборе того или иного режима работы с сертификатами (ГОСТ или RSA) панель управления рутокенами сама подгружала бы необходимые бибилиотеки для совершения операций с импортом\экспортом сертификатов на токены.

Через Панель управления в нынешнем ее релизном состоянии можно работать с ГОСТами следующим образом:
- просматривать сертификаты КриптоПро;
- назначать сертификат на уже существующую на токене ключевую пару КриптоПро;
- помещать сертификат КриптоПро с токена в личное хранилище.
Это все.
И только с КриптоПро CSP/КриптоПро Рутокен CSP при условии установленного в системе криптопровайдера. С другими криптопровайдерами, работающими с ГОСТами, наша Панель не работает.
Никакого выбора работы с сертификатами не существует. Панель либо позволяет ограниченно работать с сертификатами КриптоПро, если КриптоПро CSP установлен, либо не позволяет, если КриптоПро не установлен и работает только с нашими родными (Рутокен CSP) RSA.

Re: вопрос по реализации winlogon

sergey-x пишет:
Vladimir Ivanov пишет:
sergey-x пишет:

каким образом интегрировать использование рутокенов для работы с почтовым клиентом рунтенбёрд от мозилы?
при приёмке и отправке писем

В почтовом клиенте Thunderbird (если это именно он имелся в виду) работа с токенами и смарт-картами
обеспечивается подключением библиотеки PKCS#11 для конкретного токена
(https://support.mozillamessaging.com/en … rtificates). Соответствующие библиотеки
для Рутокен входят в комплект драйверов.

к сожалению при попытке регистрации этих новых библиотек через regsvr32 показывается ошибка не найдена точка входа DLLRegisterServer

драйвера rtDrivers.x64.v.2.87.00.0479 ошибка воспроизводиться

rtDrivers.x86.v.2.86.00.0460 - всё нормально без ошибок работало???!!! вин8 проф х64

Для подключения библиотек к Thunderbird совершенно не нужно регистрировать их при помощи regsvr32.
Достаточно через GUI Thunderbird указать библиотеку, которую он должен использовать.

Re: вопрос по реализации winlogon

sergey-x пишет:

Для ГОСТ авторизации нужны криптопровайдеры:
не могли бы вы подсказать список криптопровайдеров реализующих авторизацию по ГОСТ
бесплатные и платные?

Их довольно много. Наиболее распространенные:
КриптоПро CSP
Signal-COM CSP
ViPNet CSP
Также можно поизучать информацию о наших технологических партнерах: https://www.rutoken.ru/partners/tech/
Существует также класс решений для защиты от НСД, называемый "электронные замки". Туда относятся такие продукты, как
Верба, Соболь, Криптон и т.д.