Рутокен ЭЦП, как простое хранилище ключей?

Здравствуйте!
Вопрос такой: может ли Рутокен ЭЦП быть использован как защищенное хранилище ключей как это происходит в Рутокен лайт? То есть можно ли на него записать ключевую пару сгенерированную где-то в другом месте?

Если такая возможность есть, то как мне проконтролировать, что УЦ при выдаче мне квалифицированного сертификата использует именно возможности Рутокен ЭЦП?

Вопрос возник потому, что сотрундицы УЦ не могут внятно ответить да или нет, на вопрос поддерживается ли запись сертификата на Рутокен ЭЦП. Подозреваю, что если описанная возможность есть, то мне сгенерируют пару ключей с помощью их ПО и запишут на мой токен.

Re: Рутокен ЭЦП, как простое хранилище ключей?

Здравствуйте, dmitrmax

Если при генерации сертификатов в УЦ используется криптопровайдер Крипто ПРО CSP, то возможности Рутокен ЭЦП не используются.
В данном конкретном применении носитель Рутокен ЭЦП ничем не отличается от Рутокен Лайт.

(2014-12-23 15:36:45 отредактировано dmitrmax)

Re: Рутокен ЭЦП, как простое хранилище ключей?

Ксения, спасибо за оперативный ответ!

Скажите пожалуйста, есть ли какой-то способ проверить, что там сгенерированно не отходят от кассы? Положим, что у меня с собой есть ноутбук с установленным КриптоПро.

Или я может быть вообще не понимаю концепции? Давайте я задам вопрос так: мне необходима электронная подпись и носитель, который обеспечивает гарантию неизвлекаемости ключа. Как обычному пользователю ЭП. Какой мне для этих целей нужно взять носитель и какой софт подойдет для его использования?

Re: Рутокен ЭЦП, как простое хранилище ключей?

Просмотреть содержимое Рутокена можно, установив драйверы и воспользовавшись "Панелью управления Рутокен" - вкладкой "Сертификаты".
При работе с сертификатами "Крипто ПРО CSP" необходимо понимать, что флаг неэкспортируемости ключа устанавливается самим удостоверяющим центром (УЦ) при генерации сертификата.
При попытке копирования неэкспортируемого сертификата будет возникать данная ошибка.
Проверить контейнер на возможность экспорта можно, протестировав контейнер ("Крипто ПРО CSP" - вкладка "Сервис" - "Протестировать") - поле "Экспорт ключа" будет показывать экспортируемый ли Вам выдан сертификат.
Возможно, по Вашему запросу УЦ может выписать вам неэкспортируемый сертификат на Рутокен.
Если данный флаг будет установлен, то, вне зависимости от типа Рутокена (S, Lite или ЭЦП), контейнер невозможно будет извлечь из памяти носителя.

Re: Рутокен ЭЦП, как простое хранилище ключей?

Ксения Климанова пишет:

Если данный флаг будет установлен, то, вне зависимости от типа Рутокена (S, Lite или ЭЦП), контейнер невозможно будет извлечь из памяти носителя.

Ксения, но ведь в случае с Рутокен (S или Lite) это ограничение исключительно программное? Если на них отсутствуют средства криптографии, то закрытый ключ по любому должен быть считан программой, которая вырабатывает ЭЦП.

Re: Рутокен ЭЦП, как простое хранилище ключей?

dmitrmax пишет:

Ксения, но ведь в случае с Рутокен (S или Lite) это ограничение исключительно программное? Если на них отсутствуют средства криптографии, то закрытый ключ по любому должен быть считан программой, которая вырабатывает ЭЦП.

Совершенно верно. Существует путаница между "неэкспортируемый ключ" и "неизвлекаемый ключ". Это разные понятия. При работе с неэкспортируемым ключом ограничение действительно программное.

dmitrmax пишет:

Или я может быть вообще не понимаю концепции? Давайте я задам вопрос так: мне необходима электронная подпись и носитель, который обеспечивает гарантию неизвлекаемости ключа. Как обычному пользователю ЭП. Какой мне для этих целей нужно взять носитель и какой софт подойдет для его использования?

Неизвлекаемость ключа в данном случае обеспечивает применение Рутокен ЭЦП, но не в сочетании с КриптоПро CSP 3.Х по описанным выше причинам.
Как вариант, можно использовать КриптоПро Рутокен CSP или Signal-COM CSP или ViPNet CSP или иной CSP, который поддерживает криптографию "на борту" Рутокен ЭЦП.
В данном случае нужно уточнять в удостоверяющем центре, выдают ли они сертификаты для ключей, сгенерированных данным CSP и поддерживают ли этот криптопровайдер те приложения, с которыми Вы планируете работать. На самом деле это критичный момент.
Например, можно посмотреть в сторону Комплекта "КриптоТри 2.0" https://www.rutoken.ru/products/all/crypto3/

(2014-12-24 21:36:16 отредактировано dmitrmax)

Re: Рутокен ЭЦП, как простое хранилище ключей?

Vladimir Ivanov пишет:

Как вариант, можно использовать КриптоПро Рутокен CSP или Signal-COM CSP или ViPNet CSP или иной CSP, который поддерживает криптографию "на борту" Рутокен ЭЦП.
В данном случае нужно уточнять в удостоверяющем центре, выдают ли они сертификаты для ключей, сгенерированных данным CSP и поддерживают ли этот криптопровайдер те приложения, с которыми Вы планируете работать. На самом деле это критичный момент.
Например, можно посмотреть в сторону Комплекта "КриптоТри 2.0" https://www.rutoken.ru/products/all/crypto3/

Владимир, огромное спасибо. Наконец начинает появляться ясность в этом вопросе. Остается один вопрос: какое дело Удостоверяющему центру до CSP, которое я использую? Разве я не могу с помощью КритоПро Рутокен CSP (я ещё не видел этот продукт) самостоятельно проинициализировать ключевой носитель, заставить его выработать ключевую пару и сгенерировать запрос сертификата, с которым собственно и прийти в УЦ? Зачем УЦ для выдачи квалифицированного сертификата вообще нужен ключевой носитель? Вроде бы 63-ФЗ допускает самостоятельную выработку ключей.

Просто после долгих лет использования мною PGP и OpenSSL, предлагаемые разными УЦ дефолтовые решения в области ЭЦП меня как-то очень сильно напрягают возникающей необходимостью доверять генерацию или запись моего секретного ключа УЦ. Хотя не понятно, почему я должен ему доверять в этом вопросе )

P.S.: На данный момент меня всё это интересует только с точки зрения электронного документооборота, то есть по сути только электронная подпись.

Re: Рутокен ЭЦП, как простое хранилище ключей?

Vladimir Ivanov пишет:
dmitrmax пишет:

Ксения, но ведь в случае с Рутокен (S или Lite) это ограничение исключительно программное? Если на них отсутствуют средства криптографии, то закрытый ключ по любому должен быть считан программой, которая вырабатывает ЭЦП.

Совершенно верно. Существует путаница между "неэкспортируемый ключ" и "неизвлекаемый ключ". Это разные понятия. При работе с неэкспортируемым ключом ограничение действительно программное.

А ведь наверняка уже существуют утилиты под Linux, которые позволяют обходить данное программное ограничение. Нет?

Re: Рутокен ЭЦП, как простое хранилище ключей?

dmitrmax пишет:

какое дело Удостоверяющему центру до CSP, которое я использую?

Если де-юре, то для того, чтобы сертификат был квалифицированным, СКЗИ должно иметь сертификат ФСБ.
И дело тут не только в УЦ. Дело еще в том, где и как Вы планируете применять сертификат.
Существует множество прикладных решений "залоченных" на использование какого-то конкретного CSP, например.


dmitrmax пишет:

Остается один вопрос:  Разве я не могу с помощью КритоПро Рутокен CSP (я ещё не видел этот продукт) самостоятельно проинициализировать ключевой носитель, заставить его выработать ключевую пару и сгенерировать запрос сертификата, с которым собственно и прийти в УЦ?

Можете, без сомнения. Если УЦ сочтет это соответствующим своему регламенту, то даже выдаст сертификат.

dmitrmax пишет:

Зачем УЦ для выдачи квалифицированного сертификата вообще нужен ключевой носитель? Вроде бы 63-ФЗ допускает самостоятельную выработку ключей.

Бывают УЦ, регламенты которых позволяют и без токена выдавать сертификаты.
63-ФЗ действительно допускает самостоятельную выработку ключей. И с моей личной точки зрения так бы и должно быть.
Но тот же 63-ФЗ допускает и выработку ключей непосредственно УЦ.

dmitrmax пишет:

Просто после долгих лет использования мною PGP и OpenSSL, предлагаемые разными УЦ дефолтовые решения в области ЭЦП меня как-то очень сильно напрягают возникающей необходимостью доверять генерацию или запись моего секретного ключа УЦ. Хотя не понятно, почему я должен ему доверять в этом вопросе )

По 63-ФЗ УЦ имеет право генерировать ключи. Не все УЦ делают именно так, можно найти такой, который позволяет клиенту генерировать ключи самостоятельно.

dmitrmax пишет:

P.S.: На данный момент меня всё это интересует только с точки зрения электронного документооборота, то есть по сути только электронная подпись.

Документооборот внутри предприятия? Действительно ли нужна квалифицированная подпись?

Re: Рутокен ЭЦП, как простое хранилище ключей?

Владимир, ещё раз спасибо за ответы!

Vladimir Ivanov пишет:
dmitrmax пишет:

P.S.: На данный момент меня всё это интересует только с точки зрения электронного документооборота, то есть по сути только электронная подпись.

Документооборот внутри предприятия? Действительно ли нужна квалифицированная подпись?

Нет, с другими юр.лицами, а так же с государственными органами.

Re: Рутокен ЭЦП, как простое хранилище ключей?

dmitrmax пишет:

А ведь наверняка уже существуют утилиты под Linux, которые позволяют обходить данное программное ограничение. Нет?

Насколько мне известно, существуют. И не только под Linux.

Re: Рутокен ЭЦП, как простое хранилище ключей?

Как с РУтокенЭЦП удалить контейнер, если их там несколько? НА вкладке сертификаты кнопка удалить неактивна, даже если я захожу под администратором

Re: Рутокен ЭЦП, как простое хранилище ключей?

Lisix пишет:

Как с РУтокенЭЦП удалить контейнер, если их там несколько? НА вкладке сертификаты кнопка удалить неактивна, даже если я захожу под администратором

Здравствуйте, Lisix

Если речь идет о сертификате, сгенерированном средствами Крипто ПРО CSP, то пошаговая инструкция удаления сертификата описана в данном топике на нашем форуме: https://forum.rutoken.ru/topic/1527/

(2015-02-19 13:56:50 отредактировано Lisix)

Re: Рутокен ЭЦП, как простое хранилище ключей?

Ксения Климанова пишет:
Lisix пишет:

Как с РУтокенЭЦП удалить контейнер, если их там несколько? НА вкладке сертификаты кнопка удалить неактивна, даже если я захожу под администратором

Здравствуйте, Lisix

Если речь идет о сертификате, сгенерированном средствами Крипто ПРО CSP, то пошаговая инструкция удаления сертификата описана в данном топике на нашем форуме: https://forum.rutoken.ru/topic/1527/

У меня Rutoken ECP со встроенным СКЗИ https://www.rutoken.ru/products/all/rutoken-ecp/

Re: Рутокен ЭЦП, как простое хранилище ключей?

У меня Rutoken ECP со встроенным СКЗИ https://www.rutoken.ru/products/all/rutoken-ecp/

Уточните какими средствами производилась генерация сертификата ЭП?