Сертификат на Рутокен 2.0

Доброго дня.
Проверяющая организация (Росалкоголь) требует от предприятия наличие сертификата в котором бы указывались серийные номера рутокена. Сертификат ФСБ взятый с сайта их не устраивает. Формуляр с сертификатом на партию, который выдан Удостоверяющему центру, есть только в одном экземпляре. Ксерокопия РАР тоже не устраивает. Прямо замкнутый круг. Как быть?

Re: Сертификат на Рутокен 2.0

Здравствуйте!

В соответствии с П4 Формуляра
Допускается поставка дистрибутивов программного обеспечения и документации на едином носителе типа CD или DVD.
Допускается поставка одного комплекта программного обеспечения и документации на партию.


В таких случаях мы советуем обращается в УЦ выдавший вам сертификат с устройством Рутокен ЭЦП 2.0,  с тем чтобы он выписал формуляр со своей печатью. Именно так поступают партнеры при поставки Рутокен ЭЦП 2.0 на рынок ДБО (дистанционного банковского обслуживания).

Re: Сертификат на Рутокен 2.0

Vladimir Ivanov пишет:

Здравствуйте!

В таких случаях мы советуем обращается в УЦ выдавший вам сертификат с устройством Рутокен ЭЦП 2.0,  с тем чтобы он выписал формуляр со своей печатью. Именно так поступают партнеры при поставки Рутокен ЭЦП 2.0 на рынок ДБО (дистанционного банковского обслуживания).

В наших реалиях, больше чем уверен, что организация выдавшая сертификат с рутокеном, еще попросит у меня и образец формуляра.
Я так понимаю, что сертификат выданный ФСБ я могу взять с сайта, а от УЦ формуляр? И не могли бы дать ссылку на сей формуляр для образца. Был бы очень благодарен.

Re: Сертификат на Рутокен 2.0

Фактически, формуляр с перечислением ID токенов и их номеров передается в УЦ на всю партию.  УЦ может на основании этих документов, сопровождающих закупленную ими партию, выписать свои документы своему покупателю, то есть вам. И это должна быть не просто ксерокопия (из вопроса непонятно, УЦ предложил только ксерокопию или еще и свое сопроводительное письмо?), но и официальные документы со своей стороны, как непосредственно поставщика.

(2018-08-23 15:52:20 отредактировано Vintik)

Re: Сертификат на Рутокен 2.0

Интересно и где это такие умные работники выискались?
А то что с СКЗИ надо так же сертифицированый Антивирус и к нему НСД вытекает
они тоже уже начали требовать, или ещё не дочитали до этих пунктов?

+ О Про журналы я даже не спрашиваю.. эх