Несколько сертификатов пользоваталей на одном токене.

Добрый день!

Имеется Rutoken Lite с тремя личными сертификатами (два из них просрочены). Свободного места около 40 кб. Могу я использовать этот токен при получении нового сертификата на другого пользователя (жену)? Сертификат будет использован всего несколько раз, поэтому отдельный токен приобретать не хочется. Можно как-то забекапить свои сертификаты, чтобы их случайно не удалили?

Re: Несколько сертификатов пользоваталей на одном токене.

Corwin74, добрый вечер.

Corwin74 пишет:

Могу я использовать этот токен при получении нового сертификата на другого пользователя (жену)?

Технически - можете.

Corwin74 пишет:

Можно как-то забекапить свои сертификаты, чтобы их случайно не удалили?

А с каким провайдером работают Ваши ключи электронной подписи? Если, например, с КриптоПро CSP - запустите панель КриптоПро CSP, перейдите на вкладку "Сервис", выберите "Скопировать" и попробуйте скопировать нужные ключи. Если не получится - значит срок действия закрытых ключей истек/ключи создавались без возможности экспорта их на другой носитель.

Re: Несколько сертификатов пользоваталей на одном токене.

Corwin74 пишет:

Добрый день!

Имеется Rutoken Lite с тремя личными сертификатами (два из них просрочены). Свободного места около 40 кб. Могу я использовать этот токен при получении нового сертификата на другого пользователя (жену)? Сертификат будет использован всего несколько раз, поэтому отдельный токен приобретать не хочется. Можно как-то забекапить свои сертификаты, чтобы их случайно не удалили?

Не только можно, но обычно и НУЖНО т.к. токен токеном, но копию иметь надо т.к. всё не вечно и не безупречно.
На Рутокенах в отличии от на пример Якард инфа правильная и места у вас ещё куча.

Но конечно если кто то додумался сделать не экспортируемые, то это немного не правильно - если вы указали это лично например.