Re: Токен для налоговой

Николай Киблицкий пишет:

Здравствуйте, Алексей ЙЙЙ.

Сообщение: "Рутокен Плагин GOST R 34.10-2012-256", означает что подпись была создана аппаратно самим токеном при помощи Рутокен Плагина. И такая подпись не будет видна в КриптоПро CSP 4, поддержка подписей такого формата появилась в КриптоПро CSP 5 и выше.

Сообщение: "CryptoPro R34 GOST 10-2012 Cryptographic Service Provider", означает, что подпись была создана программой КриптоПро CSP.

Подробнее о форматах ключей электронной подписи можно почитать в статье по ссылке.

Спасибо за ответ.
А еще подскажите, получается без 5й Крипты на 4ю сертификат такой вообще не установить? или есть какие обходные пути?

Re: Токен для налоговой

Алексей ЙЙЙ пишет:

А еще подскажите, получается без 5й Крипты на 4ю сертификат такой вообще не установить? или есть какие обходные пути?

Да все правильно, без КриптоПро 5 с такими подписями работать невозможно.
Но для работы подписей созданных аппаратно, установка КриптоПро CSP не во всех случаях обязательна.

Re: Токен для налоговой

ДД!

Организация деятельности не ведет, но остался с лучших времен rutoken ecp (0x0030).
Модель определяется как Рутокен ЭЦП Flash. Еще версия не знаю чего 55.02.19.00(83).

Подойдет для ФНС?

Re: Токен для налоговой

Здравствуйте GrachVL.
Согласно требованиям ФНС к носителям:
Квалифицированный сертификат записывается на предоставляемый заявителем носитель ключевой информации, сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России.

Конкретное устройство Рутокен является сертифицированным, только если на ключевой идентификатор имеется подтверждение соответствия ID идентификатора и номера от Регулятора (ФСТЭК или ФСБ).
Сертификат ФСТЭК или ФСБ выпущен на изделие и вы можете его скачать и распечатать со страницы продукта на нашем официальном сайте.
Сертификат подлинности на бумажном носителе со Специальным Защитным Знаком (СЗЗ, голограмма) вы можете запросить в организации, в которой изначально приобретали данный Рутокен. Если вы приобрели сертифицированный носитель у наших партнеров, то по запросу вам должны предоставить документацию в виде выписки из сертификата подлинности, полученного на закупленную партию.

При наличии указанных документов к вашему Рутокену, у вас не возникнет проблем при получении электронной подписи в ФНС.

Re: Токен для налоговой

Николай Киблицкий, спасибо за быстрый ответ.
Именно идентификация токена вызывает затруднения.

Можете указать правильное название модели по моим данным?
Рутокен ЭЦП Flash. Версия не знаю чего 55.02.19.00(83).

Re: Токен для налоговой

GrachVL, способы определения моделей Рутокен описаны в инструкции по ссылке.
Судя по всему у вас Рутокен ЭЦП Flash.

(2022-04-11 12:17:44 отредактировано GrachVL)

Re: Токен для налоговой

Николай Киблицкий, да, я так и делал, но по Рутокен ЭЦП Flash (без 2.0) не могу найти ничего на сайте. Поэтому возник вопрос, что, может, неправильно определяю название модели.
Можете поделиться ссылкой на Рутокен ЭЦП Flash?

Re: Токен для налоговой

GrachVL, носитель Рутокен ЭЦП Flash (без 2.0), устарел снят с производства, поэтому сертификаты для данного носителя закончились и продлеваться не будут.