Ремонт рутокена сбис++ (не определяется в компьютерах)

Здравствуйте, ко мне обратились с такой проблемой - после каких-то действий (я думаю после подключения в неисправный разъем USB) рутокен перестал определяться в компьютере. Человек который может получить электронную подпись заново находится физически в другом городе и по доверенности (как я понял) никто не может получить ее вместо него.

При подключении в исправный USB потребление почти нулевое, контроллер cy7c63803-sxc слегка греется (видно только в тепловизоре). Я заказал новый контроллер, но прежде чем менять его хотел бы уточнить - будет ли от этого какой-то смысл? В самом контроллере есть память и я так подозреваю что она содержит в себе какие-то данные для расшифровки содержимого микросхемы памяти 512wk (как я понял это M95512-WMN6TP). Я думаю что там должен быть стандартный pin-код, но не уверен, могу попробовать уточнить у владельца. Вот фото рутокена в разобранном виде (напряжения питания USB приходят, также есть 3,3 вольта и транзистор с конденсаторами и резистором исправны, дело там точно в контроллере):

https://forum.rutoken.ru/uploads/images/2024/04/a8b8207cf0bbdd29911d9876238eb640.jpg

Основные вопросы:
1. Есть ли смысл менять контроллер?
2. Есть ли способы перевыпустить электронную подпись находясь в другом городе физически?

Спасибо!

Re: Ремонт рутокена сбис++ (не определяется в компьютерах)

Здравствуйте designermix.
1. Нет это не поможет восстановить работу токена.
2. Данный вопрос нужно уточнить в УЦ ФНС или у доверенных лиц УЦ ФНС, возможно они предложат вам какие-то варианты получения новых ключей электронных подписей в других городах.

Re: Ремонт рутокена сбис++ (не определяется в компьютерах)

Николай Киблицкий, спасибо за ответ. Передал ссылку владельцу токена. Попробую вернуть контроллер продавцу.

Re: Ремонт рутокена сбис++ (не определяется в компьютерах)

designermix пишет:

Есть ли способы перевыпустить электронную подпись находясь в другом городе физически!

Можно получить в любом городе РФ, потом перенаправить СДЕКом к примеру.