Использование Рутокен 2.0 для сервисов, не требующих аппаратной части

Доброго времени суток.
В связи со скорым истечением сертификата ФСБ на Рутокен 2.0 и отсутствием планов на дальнейшее его продление, вопрос - можно ли использовать носитель для хранения ЭП не в аппаратной части и подписания документов?
Понятно, что для этого потребуется КриптоПро/VipNet, но если я, например, подписываю документы для отправки в ФТС сертификатом, который сгенерирован не аппаратной частью носителя, такая подпись будет иметь юридическую силу?

Re: Использование Рутокен 2.0 для сервисов, не требующих аппаратной части

Пользователь0001, добрый день!

Для того чтобы использовать Рутокен как хранилище квалифицированной электронной подписи (КЭП) (в пассивном режиме с связке с программным криптопровайдером) ключевой носитель должен поставляться с сертификатом ФСТЭК.

(2024-04-23 13:42:54 отредактировано Пользователь0001)

Re: Использование Рутокен 2.0 для сервисов, не требующих аппаратной части

Павел Анфимов, ну вот на сайте Рутокен в разделе Рутокен ЭЦП 2.0 есть ссылка на серт ФСТЭК 3753 до мая 2025 года. Если у меня есть купленный носитель этой модели (в комплекте был только распечатанный серт ФСБ до июня), я могу использовать его как хранилище? Или он с июня превращается в тыкву?

Re: Использование Рутокен 2.0 для сервисов, не требующих аппаратной части

Пользователь0001, сертифицированные ФСТЭК устройства по-другому маркируются, и при покупке поставляются с сертификатом соответствия ФСТЭК, где указан серийный номер Рутокен.

Вы может продолжать использовать Рутокен ЭЦП 2.0 для неквалифицированной электронной подписи (НЭП) или двухфакторной аутентификации.