Ошибка при работе с РутокенКоннект

Добрый день. Возникла необходимость авторизоваться на портале "Госуслуги" через ЭЦП сотрудника. Портал запросил установку "РутокенКоннект". На рабочую машину пользователя были установлены IFCPlugin-x64, и приложение RutokenConnect. После этого сайт госуслуги перестал открываться, и сайт кабинете налогоплательщика тоже. При отключении расширения сайты начинают работать. Прошу у Вас помощи разобраться в вопросе. Антивирус выключен на этой машине, фаервол тоже. Использую Yandex браузер последней версии

Re: Ошибка при работе с РутокенКоннект

M.Morgunov, добрый день!
Уточните пожалуйста, модель используемого токена.

Re: Ошибка при работе с РутокенКоннект

Не особо разбираюсь.
Красного цвета, написано "Контур Рутокен", я так понимаю это 2.0

Re: Ошибка при работе с РутокенКоннект

M.Morgunov, откройте пожалуйста Панель Управления Рутокен, вкладку Сертификаты и пришлите скриншот данного окна.

Re: Ошибка при работе с РутокенКоннект

https://forum.rutoken.ru/uploads/images/2025/03/37a86b5ce4508577f7f55486cb337a7d.png

Скриншот прикрепляю

Re: Ошибка при работе с РутокенКоннект

M.Morgunov, так как у вас Рутокен Lite, Адаптер Рутокен Коннект вам не нужен, вы можете его удалить как из списка программ, так и из списка расширений.

Re: Ошибка при работе с РутокенКоннект

При удалении из программ и из списка расширений - как войти в госуслуги через ЭЦП?https://forum.rutoken.ru/uploads/images/2025/03/a6c5ccffff4d73ec088d4d35d658c112.png
При установке плагина в расширениях появляется только РутокенКоннект...

Re: Ошибка при работе с РутокенКоннект

M.Morgunov, когда вы переходите по ссылке *Скачать плагин*, внизу страницы есть кнопка для установки расширения для Госуслуг.

Re: Ошибка при работе с РутокенКоннект

M.Morgunov, необходимо использовать Яндекс браузером с включённым расширением для плагина Госуслуг.
Настройки Яндекс браузера - Расширения - Из других источников:
Включить "Расширение для плагина Госуслуг"

Re: Ошибка при работе с РутокенКоннект

После установки при помощи установщика "IFCPlugin-x64", указанный вами плагин не появляется в списке расширенийhttps://forum.rutoken.ru/uploads/images/2025/03/db442a2b1fb69d811035133b1014959f.png

Re: Ошибка при работе с РутокенКоннект

M.Morgunov, установите расширение Госуслуги для браузера с официальной страницы

Re: Ошибка при работе с РутокенКоннект

Починил эту штуку "костылями". Наткнулся на одном форуме на похожую проблему.
1. Скачал .zip архивы с расширениями "Расширение для плагина Госуслуг" и "КриптоПро ЭЦП Browser plug-in".
2. Скормил эти два расширения гуглу. В настройках "Расширения" ставим галочку "Режим разработчика", далее выбираем меню "Загрузить распакованное расширение".
3. Доустановил расширение в гугл "Адаптер рутокен плагин", оно есть в магазине расширений.
4. Установил с инсталлятора "IFCPlugin-x64" "Плагин пользователя систем ЭДО"
И получилось войти в госуслуги под своей ЭЦП, спасибо :-)