Рутокен Лайт и новый гост 2012

Подскажите.ю пожалуйста, мы оформляем квалифицированную электронную подпись для работы с российской государственной библиотекой и российской книжной палатой (по вопросу об обязательном экземпляре документов). Нам продали Rutoken Lite (64К). При генерации сертификата в личном кабинете на сайте компании, где мы купили электронную подпись, у меня выскочило окошко, где было предупреждение о том, что с 1 января 2019 года будет новый гост 2012 и что-то еще, продолжить ли со старым гостом? Я пока не стала продолжать генерацию сертификата.
ВОПРОС: Правильно ли я понимаю, что Rutoken Lite не соответствует новому госту и в декабре придется покупать новый usb-token? Или могут быть какие-то нюансы? Можно ли вернуть назад такие товары по закону о правах потребителя?

Re: Рутокен Лайт и новый гост 2012

Здравствуйте, kuevgeniya.

Поскольку Рутокен S и Рутокен Lite не имеют аппаратной реализации алгоритмов подписи, то все зависит от используемой версии криптопровайдера.

Нужно установить версию "КриптоПро CSP", где реализован новый ГОСТ подписи. Поддержка наших носителей есть во всех версиях. Так же необходимо будет получить новый сертификат электронной подписи в удостоверяющем центре, выписанный на новом "КриптоПро CSP" (4.0 или 5.0).

Замена токенов, в связи с переходом на новый ГОСТ, в данном случае, не нужна.

Re: Рутокен Лайт и новый гост 2012

kuevgeniya пишет:

...
ВОПРОС: Правильно ли я понимаю, что Rutoken Lite не соответствует новому госту и в декабре придется покупать новый usb-token? Или могут быть какие-то нюансы? Можно ли вернуть назад такие товары по закону о правах потребителя?

Нет не правильно. Вам уже ответили специалисты, но я всё же тоже добавлю - Рутокен Лайт и S это всего лишь
носители в данном случае и он выполняет защиту сохранности того что на нём.

Он даже ГОСТ 3089 сможет принять, но думаю мало кто из нас в этом убедится :-)

Re: Рутокен Лайт и новый гост 2012

Доброго дня!
Прошу рассказать, что именно требуется настроить (и как) для работы RuToken Lite с сертификатом ГОСТ 2012. В панели управления токеном, раздел сертификаты указано, Crypto-Pro GOST R 34.10-2001. Проводил эксперимент - устанавливал сертификат с токена из КриптоПро CSP через Сервис->Посмотреть сертификат в контейнере->_выбор контейнера на токене_->Установить. И временно в панели управления токеном, раздел сертификаты, значение криптопровайдера менялось на Crypto-Pro GOST R 34.10-2012. При это напротив сертификата, в поле "зарегистрирован" не пустое значение или галка, а черный квадрат. Спустя некоторое время квадрат превращается в галку и криптопровайдер опять меняется на 2001.
Используется RuToken Lite, КриптоПро CSP 4.0.9, Панель управления Рутокен 4.5.2.0, КриптоАРМ Стандарт 5

Re: Рутокен Лайт и новый гост 2012

InfectedCircle пишет:

Доброго дня!
Прошу рассказать, что именно требуется настроить (и как) для работы RuToken Lite с сертификатом ГОСТ 2012. В панели управления токеном, раздел сертификаты указано, Crypto-Pro GOST R 34.10-2001. Проводил эксперимент - устанавливал сертификат с токена из КриптоПро CSP через Сервис->Посмотреть сертификат в контейнере->_выбор контейнера на токене_->Установить. И временно в панели управления токеном, раздел сертификаты, значение криптопровайдера менялось на Crypto-Pro GOST R 34.10-2012. При это напротив сертификата, в поле "зарегистрирован" не пустое значение или галка, а черный квадрат. Спустя некоторое время квадрат превращается в галку и криптопровайдер опять меняется на 2001.
Используется RuToken Lite, КриптоПро CSP 4.0.9, Панель управления Рутокен 4.5.2.0, КриптоАРМ Стандарт 5

Фактически нужно сгенерировать ключи по ГОСТ Р 34.10-2012 и выпустить сертификат, подписанный по ГОСТ Р 34.10-2012. КриптоАРМ должен быть при этом "Обновление 5.1" или новее - более ранние версии не поддерживают новый ГОСТ.
Если у Вас на токене старые ключи и сертификат, то они никаким образом не станут новыми