Смысл процедуры форматирования Рутокен ЭЦП 2.0

Есть инструкция на эту тему.

Метку токена можно менять только форматированием?
Процедура удаляет все аппаратные ключи на токене?
Аналогично про контейнеры с программными ключами/сертификатами.

Видел утилиту rtadmin. Она есть на Windows и Linux. В ней о форматировании говорится в связи с наличием на токене разделов с Flash памятью. Процедура, описанная в найденной мной статье, трет внутреннюю память с ключами и разделы на Flash?

Re: Смысл процедуры форматирования Рутокен ЭЦП 2.0

Здравствуйте,
Метку токена и политику использования PIN-кодов можно менять при форматировании. Также при форматировании всё содержимое идентификатора Рутокен удаляется безвозвратно.
При использовании утилиты администрирования Рутокен (rtAdmin) форматирование удалит всю информацию с Flash-памяти указав параметр -F, а для удаления информации с защищенной памяти рутокена указывается параметр -f как указано в статье.
Рекомендуем применять форматирование идентификаторов Рутокен для удаления всех устаревших электронных подписей, а также исключить сохранения остаточных файлов при некорректном удалении.

Re: Смысл процедуры форматирования Рутокен ЭЦП 2.0

Спасибо.

При установке тестовых сертификатов мне также приходилось устанавливать и корневые. И я не уверен, что они сохранялись только в локальное хранилище (кстати, какое?). Если я просто поудаляю все тестовые сертификаты и ключи этого будет достаточно для приведения токена в исходное стостояние? Или, все-таки, форматирование?

Я забыл пояснить при открытии темы. Меня интересовали как раз скрытые (вероятно, "остаточные") файлы.

Опыты я проводил в КриптоПро и в "Рутокен Плагин".

Корневой сертификат ставил тыкая на Windows в соответствующую ссылку в "Панели управления Рутокен". Я заметил, что он тесно интегрирован с КриптоПро. Может корневой сертификат сохранился только в КриптоПро и токен не пострадал ...

Re: Смысл процедуры форматирования Рутокен ЭЦП 2.0

Корневые сертификаты устанавливаются в локальное хранилище компьютера.
Посмотреть все установленные сертификаты можно через оснастку MMC Сертификаты
Для приведения рутокена в исходное состояние рекомендуем его отформатировать, при этом локальное хранилище сертификатов компьютера не очистится и все установленные корневые сертификаты будут по прежнему доступны.