В VMWare не работает идентификация по Рутокен

Добрый день!

Мне для дипломного проекта необходимо в виртуальной машине установить СЗИ "Страж NT" и работать с данной СЗИ. Но в Страж NT реализована аппаратная идентификация (в моем случае, по Рутокен).

Когда я запускаю виртуальную машину и предъявляю Рутокен, то ничего не происходит  операционная система на виртуалке не прогружается.

Может быть проблема в Рутокен или это проблема в СЗИ?

Re: В VMWare не работает идентификация по Рутокен

Sofa, здравствуйте!

Какой продукт используется? VmWare Workstation?
Вы осуществили проброс Рутокена в виртуальную машину? Например, в Workstation это делается в верхнем меню  "VM" - "Removable Devices" - "Aktiv Rutoken ECP (Lite)".

Re: В VMWare не работает идентификация по Рутокен

Используется VMWare Workstation 15 (некоммерческое использование)
Да, проброс делала, машина видит Рутокен, но почему-то не операционная система в  машине. По крайней мере, я так думаю, что сама операционка не видит Рутокен.

Хотя при установке самого Страж NT все было в порядке, когда нужно было предъявить Рутокен - он был предъявлен. Далее последовало сообщение о необходимости перезагрузки системы. Система была перезагружена. Но при загрузке системы было необходимо предъявить идентификатор - я его предъявила, думала, что загрузка системы дальше пойдет. Но ничего не происходит - висит сообщение "Предъявите идентификатор"

Re: В VMWare не работает идентификация по Рутокен

  • Какая модель Рутокен используется?

  • Виртуальная машина установлена на локальном компьютере? Это не подключение к удаленному рабочему столу?

  • Установлены ли "Драйверы Рутокен" на виртуальной машине

  • Виртуальная машина с какой ОС

Re: В VMWare не работает идентификация по Рутокен

Обратилась в поддержку СЗИ "Страж NT". Сказали, что необходимо поменять USB-контроллер на USB 2.0
Это сработало

Re: В VMWare не работает идентификация по Рутокен

Большое спасибо за информацию!