Rutoken в формате MicroSD

В начале этого года настроили в компании двухфакторную авторизацию на RDP сервер, выбрали Рутокен в качестве железной составляющей. Часть пользователей взвыла: "верните мобильный клиент, заходить на сервер со смартфонов". И вроде со связкой "панель управления рутокен + aFreeRDP SC" разобрались, но пока с этим разбирались не успели купить токены в формате MicroSD, как их сняли с производства...Вопрос, появятся ли эти токены в будущем, и почему их сняли, ведь всунуть в смартфон карточку памяти куда удобнее, чем юзать "хвост" в виде Type-C?

Re: Rutoken в формате MicroSD

Многие современные устройства на Андройде уже производятся без слота для microSD,  поскольку внутренняя память имеет меньше энергопотребление и большую скорость. Также, пользователи с неохотой меняют свои карты памяти на "навязанные" им модели. Вставив однажды microSD, вы врядли будете ее вынимать после подписания документа. Получается, потеряв, устройство, вы сразу теряете и сертификат с ключами.
В microSD не было криптографического ядра и работа с неизвлекаемыми ключами была невозможна.

Отчуждаемость Type-C токена - большой плюс. Обладание Рутокеном становится первым фактором аутентификации, и знанием его ПИНа -- вторым.
 
USB-C – новый тренд, потому что это не только усовершенствованный разъем для зарядки, но и способ отказа от большого набора специфических портов в пользу одного универсального разъема.

Так же у нас есть беспроводные устройства — напишите, пожалуйста, на hotline@rutoken.ru — поможем подобрать подходящий продукт.

(2020-06-03 15:22:35 отредактировано mrfinny)

Re: Rutoken в формате MicroSD

Павел Анфимов пишет:

Получается, потеряв, устройство, вы сразу теряете и сертификат с ключами.

А как же пин-код?

Павел Анфимов пишет:

В microSD не было криптографического ядра и работа с неизвлекаемыми ключами была невозможна.

Этого я не знал, был уверен, что это полностью такой же продукт, как и USB-флешка.

Павел Анфимов пишет:

USB-C – новый тренд, потому что это не только усовершенствованный разъем для зарядки, но и способ отказа от большого набора специфических портов в пользу одного универсального разъема.

С трендами все понятно. Но так же в тренде сейчас Samsung Dex. У руководителя есть только монитор в кабинете, и никаких компьютеров. Компом выступает телефон, но при работе с Dex разъем Type-C занят.

Re: Rutoken в формате MicroSD

mrfinny, возможно будет удобнее работать с Рутокен ЭЦП Bluetooth?