Re: Вышел из строя Rutoken ECP2 Touch?

sanyo пишет:

Можно ли для замера температуры хотя бы в покое подключить мой токен к зарядному устройству сотового телефона, у которого есть USB разъем (там только питание наверно, сигналу взяться неоткуда)?

Понимаю ваши опасения, но рекомендовать такой способ не можем.

(2020-07-25 06:24:56 отредактировано sanyo)

Re: Вышел из строя Rutoken ECP2 Touch?

Можно ли после экспертизы вернуть мне токен не через магазин, в котором я его покупал и через который отправлю его  вам на экспертизу, а через другой магазин (ваш магазин Рутокен), в котором я бы купил другую модель Рутокен ЭЦП 2 (смарткарту, возможно несколько), мне нужны такие модели:

https://www.rutoken.ru/products/catalogue/id_49.html с сертификатом ФСБ

https://www.rutoken.ru/products/catalogue/id_50.html на базе чипа Микрон 51

Т.е. примерно так:

Я отправляю свой токен -> онлайн магазин secure-market.ru, где я его покупал  -> они переправляют его вам -> ваша экспертиза -> возврат через ваш магазин https://www.rutoken.ru/purchase/store/ мне в той же посылке, в которой будет мой новый заказ. -> получение в моем городе.

Так можно, чтобы сэкономить на доставке обратно и одновременно купить исправные Rutoken?

Re: Вышел из строя Rutoken ECP2 Touch?

sanyo пишет:

Так можно, чтобы сэкономить на доставке обратно и одновременно купить исправные Rutoken?

Если токен напрямую у нас не приобретался, то нет, сможем вернуть только продавцу.
Для экономии на доставке можно новые токены взять в том же магазине.

(2020-07-28 00:13:26 отредактировано sanyo)

Re: Вышел из строя Rutoken ECP2 Touch?

Попробовал еще раз в том же линукс компьютере на втором аналогичном USB хабе, который ранее временно выходил из строя как раз на том же компьютере, но потом на следующий день ожил (первый USB хаб с другой рабочей станции так и не ожил, как и внешний PCI контроллер USB на ней же).

Так вот:

1) Примотал изолентой температурый датчик мультиметра к Rutoken.

2) Подключил Rutoken в покое к USB хабу, температура плавно выросла до примерно 41 градусов.

3) Сгенерировал несколько ключей RSA 2048, температура выросла до 45-46, что меньше ваших замеров на 5 градусов.

4) Опять в покое температура стала падать обратно к 41 градусам.

5) USB хаб живой и холодный, Rutoken тепленький и работает вроде бы нормально, аутентификацию в SSH проходит.

Почему тогда в прошлый раз было иначе: на ощуп Rutoken был горячее и повылетали USB хабы и контроллер.
Температура окружаещего воздуха кстати в прошлый раз была выше примерно на 15 градусов (около 36 градусов), это могло повлиять?

На данный момент не вижу смысла отправлять мой Рутокен на экспертизу, вроде бы пока работает нормально.

Re: Вышел из строя Rutoken ECP2 Touch?

sanyo пишет:

Почему тогда в прошлый раз было иначе: на ощуп Rutoken был горячее и повылетали USB хабы и контроллер.

Это сказать наверняка нельзя.
По опыту обследования вышедших из строя токенов, у которых была нарушена работа электронных компонентов (проще говоря - сгоревших в процессе эксплуатации) лично я могу выделить такие особенности:

  • Сгорают токены не по своей вине

  • Резкое повышение температуры корпуса на токене обычно происходит, когда сбоит сам USB-хаб, причем не важно внешний или внутренний (например, когда на USB-порт подается больше стандартных 5В\0,5А)

  • Если электроника токена выходит из строя, то он уже не "оживает"

  • Не знаю случаев, когда новый токен что-то спалил. Но если токен повредили и пытаются использовать, то тут никаких гарантий нет, как и с любой другой электроникой - не следует подключать явно неисправное устройство к USB на ПК

(2020-07-29 04:50:49 отредактировано sanyo)

Re: Вышел из строя Rutoken ECP2 Touch?

Антон Тихиенко пишет:

[*]Резкое повышение температуры корпуса на токене обычно происходит, когда сбоит сам USB-хаб, причем не важно внешний или внутренний (например, когда на USB-порт подается больше стандартных 5В\0,5А)[/*]

Вы считаете, что два одинаковых хаба, которые проработали уже много лет, могут сбоить одновременно в один и тот же день (и время суток) на двух разных компьютерах?

На обоих компьютерах блоки питания FSP Aurum cert Gold+.
Computer1: USB PCI Controller + HUB1
Computer2: HUB2

До сбоя какое-то время хабы проработали с Rutoken:
1) Я пытался подобрать пин на Computer1
2) Отформатировал Рутокен на Computer2
3) Попытался установить драйвер на Computer1, но Windows упала в синий экран.

В тот вечер после сбоя ни один из этих двух хабов не видел ни Rutoken, ни мышку.
На следующий день, один из хабов HUB2 ожил и увидел устройства (Рутокен в т.ч.), другой HUB1 остался неисправным, еще и PCI контроллер USB тоже остался неисправным.

Ранее до этого случая те же хабы обоих компьютеров использовались и с другими USB устройствами: мышки и токены Feitian FIDO2, никаких проблем не было замечено с ними даже при окружающей парилке в 36 градусов.

Re: Вышел из строя Rutoken ECP2 Touch?

Антон Тихиенко пишет:

[*]Сгорают токены не по своей вине[/*]

Однако ходят слухи, что JaCarta выходит из строя массово.

Re: Вышел из строя Rutoken ECP2 Touch?

sanyo пишет:

Вы считаете, что два одинаковых хаба, которые проработали уже много лет, могут сбоить одновременно в один и тот же день (и время суток) на двух разных компьютерах?

На обоих компьютерах блоки питания FSP Aurum cert Gold+.
Computer1: USB PCI Controller + HUB1
Computer2: HUB2

Откровенно говоря - без понятия. Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть.
Чисто теоретически, если представить себе два ПК похожей конфигурации, где, как миниммум, используются идентичные блоки питания, включенные в одну электросеть + одинаковые внешние USB-хабы = почему бы и нет...

sanyo пишет:

До сбоя какое-то время хабы проработали с Rutoken:
1) Я пытался подобрать пин на Computer1
2) Отформатировал Рутокен на Computer2
3) Попытался установить драйвер на Computer1, но Windows упала в синий экран.

В тот вечер после сбоя ни один из этих двух хабов не видел ни Rutoken, ни мышку.
На следующий день, один из хабов HUB2 ожил и увидел устройства (Рутокен в т.ч.), другой HUB1 остался неисправным, еще и PCI контроллер USB тоже остался неисправным.

Опять же в теории резкий скачок напряжения в электросети мог привести к плохим последствиям оба этих ПК, ведь блоки питания одинаковы.

В свою очередь под "выходом из строя" я подразумевал именно повреждение электроники на плате устройства (когда что-то из компонентов внутри сгорело), нечто такое:

https://forum.rutoken.ru/uploads/images/2020/07/72197de4b3518cb8d0476d2fa6ab6b63.jpg
Причем такой конфуз происходил со мной лично, когда токен был подсоединен к неисправному внешнему USB-хабу, а хаб до этого испортился из-за подключения к НЕсвоему внешнему блоку питания. И тут совсем не обязательно даже смотреть на токен, чтобы понять, что он сгорел. Проблему сразу выдает "аромат" горелой электроники.

И что считаю важным — не встречал еще устройств (ни токенов, ни хабов, ни телефонов или какой-то другой электроники), которые после "оживали".

sanyo пишет:

Однако ходят слухи, что JaCarta выходит из строя массово.

Здесь мы обсуждаем рутокены - они просто так не ломаются)

(2020-07-29 18:16:30 отредактировано sanyo)

Re: Вышел из строя Rutoken ECP2 Touch?

Антон Тихиенко пишет:
sanyo пишет:

Вы считаете, что два одинаковых хаба, которые проработали уже много лет, могут сбоить одновременно в один и тот же день (и время суток) на двух разных компьютерах?

На обоих компьютерах блоки питания FSP Aurum cert Gold+.
Computer1: USB PCI Controller + HUB1
Computer2: HUB2

Откровенно говоря - без понятия. Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть.
Чисто теоретически, если представить себе два ПК похожей конфигурации, где, как миниммум, используются идентичные блоки питания, включенные в одну электросеть + одинаковые внешние USB-хабы = почему бы и нет...

Там на входе УЗМ51_N1->Стабилизатор->УЗМ51_N2->UPS Eaton Evolution->самые мощные фильтры MOST и Defender->ЛАТР 220В-110В-> блоки питания

Причем блоки питания отличаются немного мощностью, один 650 другой 700 или 750, но серия одна и та же FSP Aurum - это самые надежные блоки питания за эту цену. Работало все это уже давно - годами проверено.

Какие могут быть скачки напряжения в таком конфиге?
В этой цепочке много варисторов для ВЧ, а для НЧ вообще 110В + золотые сертификаты блоков питания.

Мне кажется, нередкость  - когда после охлаждения электронные устройства продолжают работать после сбоя.

Re: Вышел из строя Rutoken ECP2 Touch?

Всё не вечно в руках человека - вы что хотите то?
У меня сейчас вернулся Рутокен ЭЦП (отказали в замене т.к. типа старый по номеру, а я что виноват, что он где то завалялся и продался только потом, на месте то он больше года не отработал....)
Ну там и место такое загадочное, в районе, и уже не чему не удивляюсь. Потому просто купили новый, если бы  был другой случай, конечно бы начал ругаться :-)

Ключ сам определяется прекрасно, но только что то с делать (считать что там, пароль ввести и т.п.) сразу ошибка и всё.
Но зато лампочка ещё горит и мигает при обращении - значит ещё можно как гирлянду использовать.
Будет один как звёздочка гореть на макушке, среди Якарт ))))))

Re: Вышел из строя Rutoken ECP2 Touch?

sanyo пишет:

Какие могут быть скачки напряжения в таком конфиге?

Еще раз - без понятия.
Выводы про состояние устройства можем сделать только проведя его экспертизу.

sanyo пишет:

Мне кажется, нередкость  - когда после охлаждения электронные устройства продолжают работать после сбоя.

Если нагрев вызван внешними факторами (слишком высокая температура в помещении или недостаточное пространство для естественной вентиляции или тому подобное) и устройство отключилось НО не получило повреждений, то пожалуй да. В остальных случаях, если что-то перегорает, то навсегда.

Антон Тихиенко пишет:

Ранее, по почте, пересылали вам уже документ с условиями эксплуатации ( https://www.rutoken.ru/download/manual/ … To_Use.pdf ), где кроме прочего указан диапазон рабочих температур и это - От 0 до +70˚C

Vintik пишет:

Ключ сам определяется прекрасно, но только что то с делать (считать что там, пароль ввести и т.п.) сразу ошибка и всё.

Как пример, штатно функционировать устройство перестало в любом случае.

(2020-07-30 12:15:53 отредактировано sanyo)

Re: Вышел из строя Rutoken ECP2 Touch?

Антон Тихиенко пишет:

Если нагрев вызван внешними факторами (слишком высокая температура в помещении или недостаточное пространство для естественной вентиляции или тому подобное) и устройство отключилось НО не получило повреждений, то пожалуй да. В остальных случаях, если что-то перегорает, то навсегда.

Например, при неисправности кулера могут перегреться процессор, матплата, жесткий диск. Они могут заглючить и зависнуть, но нефатально, после охлаждения опять будут работать.

Re: Вышел из строя Rutoken ECP2 Touch?

sanyo пишет:

Например, при неисправности кулера могут перегреться процессор, матплата, жесткий диск. Они могут заглючить и зависнуть, но нефатально, после охлаждения опять будут работать.

Да, тоже хороший пример и никак не противоречит моим вариантам.