(2020-05-18 09:34:45 отредактировано Илья_37)

Обновление сертификатов ФСТЭК.

Д.день!
Мы, Управление - госструктура объявили в начале мая 2020 аукцион на приобретение Рутокен ЭЦП 2.0, сертифицированный ФСТЭК, одно из критериев - наличие действующего сертификата..., однако к моменту заключения ГК - срок действия сертификата истекает - ограничивается 30.05.2020.

Вопрос - когда будет выложен возможно новый сертификат или продлен старый ? Либо предполагаемые сроки сертификации.

Просьба ответить в возможно короткие сроки - пришел запрос на разъяснения...
Спасибо... Очень ждем...

Re: Обновление сертификатов ФСТЭК.

Ответили вам по почте

Тоже интересует ответ на данный вопрос

Ответила на почту

(2020-07-17 23:58:33 отредактировано sanyo)

Ксения Шаврова,

Пожалуйста, сообщите и мне тоже.
Интересует сертификат для токена с кнопкой ECP2 Touch.

Кстати чем отличаются сертификаты ФСТЭК от ФСБ в том смысле, что на что они влияют вкратце?
Подробнее можно погуглить потом самостоятельно.

Почему УЦ в договоре может требовать предоставления носителя именно с сертификатом ФСБ?
Насколько критична эта сертификация для юридической значимости моих подписей в будущем?
Ведь юридическая значимость электронных подписей судя по словам СКБ Контур возможна и без сертификата ФСБ?
Хотя раньше, когда я изучал законы на эту тему в 2008-2010 годах сертификат ФСБ и доп. соглашение ("твердая" копия на бумаге) с контрагентами были обязательными.

Вообще не понимаю, почему сейчас это якобы необязательно, и некогда пока изучать поправки к законам. Мне кажется, действительность электронных подписей, созданных инструментами без сертификатов ФСБ опытные квалифицированные юристы смогут оспорить в суде?

sanyo, приношу извинения за задержку с ответом.
В ФСБ проверяется реализация криптографии на токенах, во ФСТЭК проверяется отсутствие недекларируемых возможностей.
При использовании КЭП требуется сертификация ФСБ.

Если используется программный криптопровайдер, то сертифицировано должно быть именно программное СКЗИ. Если в качестве криптопровадера выступает аппаратная криптография Рутокена, то сертифицирован должен быть именно Рутокен.