(2010-02-10 09:05:45 отредактировано disinvis)

CryptoPro 3.6 + Rutoken S = Не вижу ни контейнеров, ни сертификатов

Для программы из ФСТ получили на этот год новые токены (2 шт.), но возникла проблема -- КриптоПро не видит ни контейнеров, ни сертификатов. Раньше был RuToken, а теперь прислали RuToken S.

Устанавливал на чистую машину WinXP SP3 (компьютер в домене) "КриптоПро CSP 3.6 КС1 + Rutoken, для Windows 32 и 64-bit (x86 и x64)" (с сайта КриптоПро), устанавливал отдельно "КриптоПро CSP 3.6 KC2 win32 (русский)" + "rt4CryptoPro.v.2.64.00.0090.exe", ко всему этому пробовал установить последний драйвер с сайта (rtDrivers.x86.v.2.25.03.0267.exe).

Все установки выполняются без ошибок, со всеми перезагрузками. Когда вставляю ключик в первый раз (после переустановок), то снизу появляется сообщение, что найдено новое оборудование RuToken S и оно успешно установлено и готово к использованию (на токене горит светодиод).

Всё одно, в КриптоПро CSP -> Сервис -> Просмотр сертификатов в контейнере -> Обзор ничего не отображается. На Рутокене загорается лампочка, потом быстро моргает, опять загорается и опять моргает и так постоянно.
Если вручную в Имени ключевого контейнера ввести "0000" и нажать далее, выбрать устройство Activ Co. ruToken 0, то в Состоянии появляется надпись "Вставлен другой носитель".


В КриптоПро на вкладке Оборудование -> Настроить типы носителей -> Свойство Rutoken показывается версия 1.60.6.0. Здесь не должна быть какая-нибудь версия, начинающаяся на цифру 2?

В Rutoken Admin (rtAdmin.exe) я прекрасно могу залогинится хоть администратором, хоть пользователем. Могу посмотреть свойства (Версия 2.0, Микропрограмма 20). Смущает количество свободной памяти, не много ли её? На предыдущих ключах (первой версии) было свободно 28Кбайт, а тут 30,5Кбайт.

Браузер сертификатов rtCert.exe тоже даёт логинится, но ничего не показывает (что естественно, ведь он не показывает сертификаты для КриптоПро).

Cert2Cont.exe не показывает контейнеров.

--
В чём может быть проблема? Думал, может не записали на токен ничего, но вряд ли. Rutoken Admin видит контейнер, а КриптоПро его не видит. Если бы не было сертификата, то показывался бы контейнер, но в нём не было бы сертификата.

Re: CryptoPro 3.6 + Rutoken S = Не вижу ни контейнеров, ни сертификатов

Так как токен при операции КриптоПро CSP -> Сервис -> Просмотр сертификатов в контейнере -> Обзор
моргает индикатором, то по части железа все работает нормально (токен в КриптоПро виден и опрашивается).

У чистого отформатированнного токена в rtAdmin показывается объем свободной памяти 30752 байта. У Вас же ее показывается меньше, значит, что-то на токене записано.

Обратитесь к Вашему поставщику для разъяснения, что же имеется на токене.

Re: CryptoPro 3.6 + Rutoken S = Не вижу ни контейнеров, ни сертификатов

Алексей Несененко пишет:

Так как токен при операции КриптоПро CSP -> Сервис -> Просмотр сертификатов в контейнере -> Обзор
моргает индикатором, то по части железа все работает нормально (токен в КриптоПро виден и опрашивается).

Тут просто интересно, что rtAdmin видит один контейнер (Aktiv Co. ruToken 0), а в КриптоПро он не отражается вообще, даже пустой. Из этого я и сделал предположение, что может проблема в том, что КриптоПро продолжает использовать старый драйвер руТокена? Или с этим всё нормально? Используется rtsup.dll, возможно нужен rtsup3.dll?


Алексей Несененко пишет:

У чистого отформатированнного токена в rtAdmin показывается объем свободной памяти 30752 байта. У Вас же ее показывается меньше, значит, что-то на токене записано.

Т.е. на токене занято всего 224 байта? И вряд ли это ключ и контейнер? Может только контейнер такой объём занимает?

P.S. На двух токенах одна и та же проблема, вот я подумал, может это у меня косяк. Поставщик находится в другом городе и долго всё пересылать, вот и хочу выяснить всё по максимуму на месте.

Re: CryptoPro 3.6 + Rutoken S = Не вижу ни контейнеров, ни сертификатов

disinvis пишет:

Тут просто интересно, что rtAdmin видит один контейнер (Aktiv Co. ruToken 0)

rtAdmin не показывает контейнеры. То, что вы показываете на картинке это считыватели и токены. Если вы подключите 2 токена то на картинке их тоже станет 2 - добавится Aktiv Co. ruToken 1.


К токену давалась какая-нибудь инструкция?

Re: CryptoPro 3.6 + Rutoken S = Не вижу ни контейнеров, ни сертификатов

Шло два диска. Один для ФСТ (на самом диске надпись СКБ Конутр) с разными версиями КриптоПро, драйверами руТокена (старыми, то 2 версии) и программой для ФСТ.

Второй диск КонтурЭкстерн -- установщик контура, крипто, рутокена, документашки по этим продуктам, вот и всё.

Re: CryptoPro 3.6 + Rutoken S = Не вижу ни контейнеров, ни сертификатов

Насколько мы в курсе, на токене вначале лежит только запрос на сертификат.
Должна быть какая-то инструкция, как получить сам сертификат.
Или обращайтесь в Контур за помощью.

Re: CryptoPro 3.6 + Rutoken S = Не вижу ни контейнеров, ни сертификатов

Большое спасибо!
Действительно, нужна специальная программа для получения сертификатов pkiTools. Наконец удалось дозвониться до поставщика.