Использование RUTOKEN через Крипто-Про CSP 3.6R3 под Linux.

Добрый день!

У меня есть задача: заставить работать и потестировать RUTOKEN для работы с ЭП под линуксом через Крипто-Про.  Для этого у меня есть токен, идентифицируемый lsusb как 0a89:0020. На нем лежит контейнер закрытого ключа и сертификат Крипто-Про.  Установлено и настроено следующее ПО:
1. КриптоПро 3.6RC3 версии v3.6.5360.
2. Драйвер openct версии 0.6.20
3. Библиотека pcsc-lite версии 1.8.3 (подключен драйвер openct)
4. Пакет opensc версии 0.12.2 (скомпилирован для работы через pcsc)
Всё ПО 64-битное.

Утилиты opensc-tools и opensc-explorer могут работать с информацией на токене, в частности я могу посмотреть содержание файлов контейнера (opensc-tools --list-files).
Утилита list_pcsc из комплекта Крипто-Про видит считыватель. Считыватель добавлен в Крипто-Про.

Проблема в следующем: Крипто-Про не видит контейнеров на токене, при этом она обращаяется к pcsc (видно в отладочной информации pcscd -ddddf). Что нужно ещё сделать для того, чтобы Крипто-Про могла работать с токеном?

С уважением, Андрей Хмеличек

Re: Использование RUTOKEN через Крипто-Про CSP 3.6R3 под Linux.

Здравствуйте. На всякий случай сначала отформатируйте токен в Windows с помощью нашей панели управления, а затем попробуйте снова. Если не получится - обратитесь в службу поддержки КриптоПро, они должны подсказать, что делать. Все остальное по вашему описанию вы делаете правильно.

Re: Использование RUTOKEN через Крипто-Про CSP 3.6R3 под Linux.

Добрый вечер!

В Крипто-Про сказали, что надо дополнительно установить пакет rtSupCP-64-3.6.1-4.x86_64.rpm (кроме установленных по умолчанию скриптом установки Крипто-Про  install.sh был установлен только cprocsp-rdr-pcsc-64-3.6.1-4.x86_64.rpm).
После установки пакета Крипто-Про увидела контейнер. Подпись и верификация работают.

Спасибо.

Кирилл Романовский пишет:

Здравствуйте. На всякий случай сначала отформатируйте токен в Windows с помощью нашей панели управления, а затем попробуйте снова. Если не получится - обратитесь в службу поддержки КриптоПро, они должны подсказать, что делать. Все остальное по вашему описанию вы делаете правильно.