как настроить thunderbird для работы с рутокен под windows

Помогите, пожалуйста, настроить thunderbird для работы с рутокен.
Thunderbird ver 2.0.0.18
KeyManager v 0.1.0.20080321
Windows XP Pro SP2
opensc-0.9.2-win32bin.zip
Загрузил в устройствах защиты opensc-pkcs11.dll
Появилось 8шт. Aktiv Co. ruToken 0 и 1
При вставленном ключе у всех состояние - "Не присутствует"
Корневой сертификат импортировал
При импорте личного сертификата дает ошибку "Установка этого личного сертификата не может быть произведена, так как вы не владеете соответствующим закрытым ключом, созданным при выработке запроса на сертификат".
ps. outlook работает нормально

Re: как настроить thunderbird для работы с рутокен под windows

Здравствуйте.
Для работы Рутокен в Thunderbird ver 2.0.0.18 на платформе Windows необходимо использовать нашу rtPKCS11.dll. После установки драйверов Рутокен она находится в папке system32. В Thunderbird необходимо на закладке «сертификаты» в пункте «устройства защиты»  нужно добавить новый модуль, указав нашу dll.

Re: как настроить thunderbird для работы с рутокен под windows

Кирилл Лупильцев пишет:

Здравствуйте.
Для работы Рутокен в Thunderbird ver 2.0.0.18 на платформе Windows необходимо использовать нашу rtPKCS11.dll. После установки драйверов Рутокен она находится в папке system32. В Thunderbird необходимо на закладке «сертификаты» в пункте «устройства защиты»  нужно добавить новый модуль, указав нашу dll.

Спасибо, все получилось. В устройствах защиты появился рутокен, нажал "начать сеанс", ввел пароль - состояние изменилось на "Зарегистрирован в системе".
Теперь не могу импортировать личный сертификат (.cer) с помощью дополнения KeyManager.
А также не могу получить PKCS12 certificate file (.pfx) с помощью оснастки КриптоПро CSP 3. Пишет "Экспорт прошел успешно",  но файл на диске не создается.

Re: как настроить thunderbird для работы с рутокен под windows

Здравствуйте.
Импорт сертификата можно осуществить при помощи нашей утилиты "Браузер сертификатов" http://rutoken.ru/hotline/download/drivers/
По поводу же проблем с "КриптоПро" я думаю вам стоит обратиться в их службу технической поддержки.

Re: как настроить thunderbird для работы с рутокен под windows

Кирилл Лупильцев пишет:

Здравствуйте.
Импорт сертификата можно осуществить при помощи нашей утилиты "Браузер сертификатов" http://rutoken.ru/hotline/download/drivers/
По поводу же проблем с "КриптоПро" я думаю вам стоит обратиться в их службу технической поддержки.

Утилита "Браузер сертификатов" не показывает наличие сертификатов на токене и соответственно экспорт не активен.

Re: как настроить thunderbird для работы с рутокен под windows

Наша утилита рабоает с форматом сертификатов х.509. Если у вас на токене контейнер "КриптоПро" то его можно увидеть только при помощи оснастки "КриптоПро".