Не работает штатный CCID драйвер на Windows Server 2012/2016

Добрый день.
Имеется Рутокен ЭЦП PKI. С его помощью настраивается логин по смарт картам на рабочих станциях (Windows 10) и серверных ОС (Windows Server 2012/2016). Драйвер используется штатный, входящий в ОС. Поддержка ccid у вас заявлена.

На рабочих станциях все работает - токен определился как "Microsoft USBccid Smartcard Reader (WUDF)", сертификат на токене видится, логин выполняется.

На серверных ОС токен с штатным драйвером не работает.
При подключении токена локально в сервер, драйвер для устройства устанавливается, но в диспетчере устройств устройство "Microsoft USBccid Smartcard Reader (WUDF)" висит с ошибкой "This device cannot start. (Code 10)" и ОС с токеном не работает.

Нам крайне важно использовать ccid драйвер. Поясните пожалуйста как настроить с ним.

Re: Не работает штатный CCID драйвер на Windows Server 2012/2016

Здравствуйте, dvz.

Со вставленным токеном запустите Утилиту восстановления работы Рутокен.

(2019-01-15 23:46:38 отредактировано dvz)

Re: Не работает штатный CCID драйвер на Windows Server 2012/2016

Ксения Шаврова пишет:

Здравствуйте, dvz.

Со вставленным токеном запустите Утилиту восстановления работы Рутокен.

Добрый день, Ксения. Вы возможно меня не так поняли. "rtDrivers-fix" восстанавливает работоспособность вашего драйвера. А мне нужно, чтобы токен заработал без них. В описании токена заявлена поддержка CCID. Стандарт CCID позволяет работать с устройством без драйвера рутокен (использовать встроенный в ОС драйвер).
Может мой токен бракованный, или его надо по особому инициировать ? Что скажете ?

upd: вот что-то похожее вы диагностировали. Правда старая тема : https://forum.rutoken.ru/topic/2285/

Re: Не работает штатный CCID драйвер на Windows Server 2012/2016

Утилита восстановления работы Рутокен восстанавливает работоспособность не нашего драйвера, а драйвера CCID, который по умолчанию должен работать в современных операционных системах.
Более того, установка Драйверов Рутокен не поможет вам в решении проблемы, так как CCID драйвер они не настраивают.

По различным причинам, связанным с проблемами в ОС, иногда CCID драйвер не назначается и утилита должна помочь этот драйвер найти.
В качестве второго варианта решения могу посоветовать проверить целостность операционной системы командой sfc /scannow.

Re: Не работает штатный CCID драйвер на Windows Server 2012/2016

Ксения Шаврова пишет:

...sfc /scannow...

Добрый день.
Я в начале упомянул, что проблема воспроизводится на разных серверах. В нашей инфраструктуре их больше тысячи. Вариант с повреждением системных файлов в таком масштабе мы исключаем. Тем более я уже проверил на тестовой VM с чистой установкой Windows Server 2012R2 и Windows Server 2016 - ошибка присутствует уже в чистой системе. Могу предоставить удаленный доступ вашим инженерам в случае необходимости.

Re: Не работает штатный CCID драйвер на Windows Server 2012/2016

Запуск Утилиты восстановления работы не помог?