Два одинаковых РСА ключа на двух разных Рутокен ЭЦП 2.0

Добрый день ! Вопрос следующий - существует два Рутокен ЭЦП 2.0 с двумя сертификатами ГОСТ на одну и ту же организацию ( ИП). На них были записаны два РСА сертификата ( по одному естественно на каждый) с одинаковым ФСРАР ИД. На двух разных точках были установлены 2 УТМ. Не должно работать ? - не должно. Так как РСА сертификат может существовать только один,насколько мне известно. Оба УТМ работают и принимают ТТН ( беспорядочно - какой первый возьмет,того и тапки). Как такое может быть?

Re: Два одинаковых РСА ключа на двух разных Рутокен ЭЦП 2.0

Sergiovp87, приветствую.
Если я правильно поняла, на одной из точек при генерации RSA неверно был выбран КПП и ошибочно была выбрана другая точка?
По логике, при получении нового RSA сертификата на ту же самую точку, старый должен быть отозван, но происходит ли это в действительности, информации у нас нет.
Этот вопрос нужно адресовать разработчикам УТМ - компании ЦентрИнформ.
Поделитесь потом, пожалуйста, результатами.
Спасибо!

Re: Два одинаковых РСА ключа на двух разных Рутокен ЭЦП 2.0

Sergiovp87 пишет:

Добрый день ! Вопрос следующий - существует два Рутокен ЭЦП 2.0 с двумя сертификатами ГОСТ на одну и ту же организацию ( ИП). На них были записаны два РСА сертификата ( по одному естественно на каждый) с одинаковым ФСРАР ИД. На двух разных точках были установлены 2 УТМ. Не должно работать ? - не должно. Так как РСА сертификат может существовать только один,насколько мне известно. Оба УТМ работают и принимают ТТН ( беспорядочно - какой первый возьмет,того и тапки). Как такое может быть?

Кто вам сказал не должно?
\ И лучше сюда в ветку по ЕГАИС https://forum.rutoken.ru/forum/26/ \

Это ЮРИДИЧЕСКИ вам запрещено и не должно, а технически если у вас 150 копий одних и тех же то так и будет какая разница автоматике куда слать, к тому же если по большому счёту они и не шлют, это вы делаете запрос к ним и забираете т.к. они это "константа" и всегда в одном месте.

Потому это ваша полная вина и не компетенция и поверьте при детальных разборках ФСРАР (или кто там), легко это докажут т.к. у них отметки что такого то числа был запрос и подтверждение подписано таким то сертификатом, а потом таким (и то что там ID и др. данные одинаковые вы понимаете это не о чём, номера сертификатов и даты поверьте разные). И вот за не своевременный ответ потом - ШТРАФ и будут правы.

Так что можно конечно перезапрашивать и получать пытаться, но лучше прекращать эту самодеятельность им и определиться с местом.

Re: Два одинаковых РСА ключа на двух разных Рутокен ЭЦП 2.0

Ксения Шаврова пишет:

Sergiovp87, приветствую.
...
По логике, при получении нового RSA сертификата на ту же самую точку, старый должен быть отозван, но происходит ли это в действительности, информации у нас нет.
...

Я тоже так думал и даже частично такое видел, когда по ошибке на других точках не тот КПП указывали и потом на другой точке всё останавливалось.
Но тут или они что то не договаривают, на пример перепоручают РСА постоянно или это реально сбой.

Re: Два одинаковых РСА ключа на двух разных Рутокен ЭЦП 2.0

ну на самом деле вины тут нашей никакой нет, с таким я просто столкнулся как сторонний наблюдатель. Да и не работает эта схема на самом деле. Подписывать документы может только тот токен,на который рса был записан последним.Первый утм только принимает документы,обработать их нельзя