(2020-05-18 09:34:45 отредактировано Илья_37)

Обновление сертификатов ФСТЭК.

Д.день!
Мы, Управление - госструктура объявили в начале мая 2020 аукцион на приобретение Рутокен ЭЦП 2.0, сертифицированный ФСТЭК, одно из критериев - наличие действующего сертификата..., однако к моменту заключения ГК - срок действия сертификата истекает - ограничивается 30.05.2020.

Вопрос - когда будет выложен возможно новый сертификат или продлен старый ? Либо предполагаемые сроки сертификации.

Просьба ответить в возможно короткие сроки - пришел запрос на разъяснения...
Спасибо... Очень ждем...

Re: Обновление сертификатов ФСТЭК.

Ответили вам по почте

Re: Обновление сертификатов ФСТЭК.

Тоже интересует ответ на данный вопрос

Re: Обновление сертификатов ФСТЭК.

Ответила на почту

(2020-07-17 23:58:33 отредактировано sanyo)

Re: Обновление сертификатов ФСТЭК.

Ксения Шаврова,

Пожалуйста, сообщите и мне тоже.
Интересует сертификат для токена с кнопкой ECP2 Touch.

Кстати чем отличаются сертификаты ФСТЭК от ФСБ в том смысле, что на что они влияют вкратце?
Подробнее можно погуглить потом самостоятельно.

Почему УЦ в договоре может требовать предоставления носителя именно с сертификатом ФСБ?
Насколько критична эта сертификация для юридической значимости моих подписей в будущем?
Ведь юридическая значимость электронных подписей судя по словам СКБ Контур возможна и без сертификата ФСБ?
Хотя раньше, когда я изучал законы на эту тему в 2008-2010 годах сертификат ФСБ и доп. соглашение ("твердая" копия на бумаге) с контрагентами были обязательными.

Вообще не понимаю, почему сейчас это якобы необязательно, и некогда пока изучать поправки к законам. Мне кажется, действительность электронных подписей, созданных инструментами без сертификатов ФСБ опытные квалифицированные юристы смогут оспорить в суде?

Re: Обновление сертификатов ФСТЭК.

sanyo, приношу извинения за задержку с ответом.
В ФСБ проверяется реализация криптографии на токенах, во ФСТЭК проверяется отсутствие недекларируемых возможностей.
При использовании КЭП требуется сертификация ФСБ.

Если используется программный криптопровайдер, то сертифицировано должно быть именно программное СКЗИ. Если в качестве криптопровадера выступает аппаратная криптография Рутокена, то сертифицирован должен быть именно Рутокен.

(2020-10-07 03:51:05 отредактировано sanyo)

Re: Обновление сертификатов ФСТЭК.

Ксения Шаврова пишет:

sanyo, приношу извинения за задержку с ответом.
В ФСБ проверяется реализация криптографии на токенах,

во ФСТЭК проверяется отсутствие недекларируемых возможностей.

Если предположить, что первое может помешать второму, то интересно, бывают ли СКЗИ с сертификатом ФСТЭК?

Re: Обновление сертификатов ФСТЭК.

sanyo, сертифицировать СКЗИ может только ФСБ.

Основные моменты регулируются следующим документом:
«Постановление Правительства РФ от 26 июня 1995 г. N 608 "О сертификации средств защиты информации"»
«…Указанные средства подлежат обязательной сертификации, которая проводится в рамках систем сертификации средств защиты информации. При этом криптографические (шифровальные) средства должны быть отечественного производства и выполнены на основе криптографических алгоритмов, рекомендованных Федеральной службой безопасности Российской Федерации…»
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/102670/#ixzz6aGlaz2tO

(2020-10-13 03:31:17 отредактировано sanyo)

Re: Обновление сертификатов ФСТЭК.

Я имел ввиду, что если ФСБ подтверждает своим сертификатом также и наличие своих закладок (это просто  предположение, надеюсь, что на самом деле не так), то как тогда потом ФСТЭК может выдать такому токену сертификат об отсутствии недекларируемых возможностей? :)

(2020-10-19 14:17:59 отредактировано sanyo)

Re: Обновление сертификатов ФСТЭК.

А что будет с сертификатом плоской смарткарты Rutoken 2100?

https://www.rutoken.ru/products/catalogue/id_49.html

Его продлят для того же самого экземпляра токена или это будут уже новые железки с новыми прошивками и новыми идентификаторами оборудования? SafeTouch PRO будет и дальше нормально работать с новыми сертифицированными смарткартами Rutoken 2100 аналогично старым смарткартам Rutoken 2100 с уже недействительным сертификатом?

Старые смарткарточки Rutoken ECP2 2100, приобретенные в 2020-ом году с сертификатом ФСБ, можно будет продолжать и дальше использовать для юридически значимых действий до окончания нового сертификата?

Т.е. до 2021 + еще сколько-то лет?

https://www.rutoken.ru/resource/certificate/fsb_124_3499.png

Re: Обновление сертификатов ФСТЭК.

sanyo, планируется продление сертификата на текущее устройство.

(2020-10-20 14:54:25 отредактировано sanyo)

Re: Обновление сертификатов ФСТЭК.

Ксения Шаврова пишет:

sanyo, планируется продление сертификата на текущее устройство.

Если сертификат ФСБ на смарткарту Rutoken ECP2 2100 продлят, то в чем это будет проявляться для меня?

1) Я смогу использовать свою уже приобретенную смарткарту еще примерно +3 года для генерации с помощью встроенного в нее СКЗИ юридически значимых подписей - квалифицированных ЭЦП? Понятно, что при условии получения сертификата в УЦ.

2) Если я приобрету новую смарткарту Rutoken ECP2 2100 более нового года выпуска, например 2022 года выпуска, с сертификатом ФСБ, то у нее будет точно такой же ATR как у старой смарткарты, приобретенной в 2020 году, и она точно также будет поддерживаться старыми прошивками считывателя SafeTouch PRO 2018 как и уже купленная смарткарта Rutoken ECP2 2100?

3) Когда будет известно точно о продлении сертификата для Rutoken ECP2 2100? В том смысле, что будут ли его точно продлять, и примерно когда появится новый сертификат? Летом 2021 года?

Re: Обновление сертификатов ФСТЭК.

sanyo пишет:

1) Я смогу использовать свою уже приобретенную смарткарту еще примерно +3 года для генерации с помощью встроенного в нее СКЗИ юридически значимых подписей - квалифицированных ЭЦП? Понятно, что при условии получения сертификата в УЦ.

Мы своевременно обновляем сертификаты на свою продукцию. С продлением сертификата соответствия вы продолжите использовать устройство. Можете распечатать обновленный сертификат с нашего сайта. При желании, вы можете запросить у нас оригинал обновленного сертификата - мы направим его по почте.

sanyo пишет:

2) Если я приобрету новую смарткарту Rutoken ECP2 2100 более нового года выпуска, например 2022 года выпуска, с сертификатом ФСБ, то у нее будет точно такой же ATR как у старой смарткарты, приобретенной в 2020 году, и она точно также будет поддерживаться старыми прошивками считывателя SafeTouch PRO 2018 как и уже купленная смарткарта Rutoken ECP2 2100?

ATR неизменен для всех устройств одной модели вне зависимости от года их производства. 

sanyo пишет:

3) Когда будет известно точно о продлении сертификата для Rutoken ECP2 2100? В том смысле, что будут ли его точно продлять, и примерно когда появится новый сертификат? Летом 2021 года?

Сейчас уже точно известно о том, что сертификат будет продлен. За несколько месяцев до истечения сертификата наши специалисты подают документы на продление.

Re: Обновление сертификатов ФСТЭК.

Ксения,

Пожалуйста, уточните, будут ли продлять сертификат ФСБ для USB токена Rutoken ECP2 Touch (с кнопкой подтверждения), приобретеннного в 2018 году с сертификатом ФСБ?

Re: Обновление сертификатов ФСТЭК.

sanyo, да, этот сертификат также будет продляться.
Обратите внимание, мы не продляем сертификаты на конкретные года производства устройства. Все устройства одной модели имеют общий ATR, а сертифицированные модели имеют общий сертификат.