(2017-01-05 00:25:23 отредактировано vga.shopping)

Rutoken lite + macOS 10.12.2

Здравствуйте!

После обновления librtpkcs11ecp.dylib и установки Crypto PRO 4.0 Rutoken lite перестал определяться в системе. Переустановка разных версий ни к чему не привела. На виртуальной машине с Windows все работает без нареканий. Прошу помочь разобраться в проблеме и восстановить работоспособность на macOS.

Re: Rutoken lite + macOS 10.12.2

Добрый день, vga.shopping!

Скажите пожалуйста, Рутокен перестал определятся в выводе команды pcsctest или непосредственно в КриптоПро CSP?

Re: Rutoken lite + macOS 10.12.2

Добрый вечер! Проблема была устранена восстановлением родного файла ifd-ccid.bundle, который был затерт при установке драйверов из комплекта КриптоПРО. В настоящее время токен определяется нормально, включая связку ключей.

В попытках расширить применение токена для двухфакторной аутентификации на macOS столкнулся с проблемой, описанной здесь https://forum.rutoken.ru/topic/2387/ К сожалению, собрать рабочий пакет не удается. Если у вас есть рабочая сборка, буду признателен за ссылку на него. Пока проблема решается через контрольную панель Rutoken на виртуальной машине с Windows, что не очень удобно.

Re: Rutoken lite + macOS 10.12.2

vga.shopping пишет:

К сожалению, собрать рабочий пакет не удается. Если у вас есть рабочая сборка, буду признателен за ссылку на него. Пока проблема решается через контрольную панель Rutoken на виртуальной машине с Windows, что не очень удобно.

Попробуйте решение по ссылке https://github.com/OpenSC/OpenSC/wiki/O … r-Mac-OS-X

Re: Rutoken lite + macOS 10.12.2

Изучил повторно предложенное решение. Пришел к выводу, что на Rutoken lite нельзя записать ключи через OpenSC, так как под него нет драйвера в составе этого пакета. Схема добавления оного у разработчика есть, попробую добиться хотя бы возможности записи, раз генерация ключей на токене не поддерживается априори. О результатах обязательно сообщу.