Re: Файл SMART_IO.crd

в закладке "настройки" стоит или нет галка Работать с Рутокен Lite microSD?

Re: Файл SMART_IO.crd

Алексей Несененко пишет:

в закладке "настройки" стоит или нет галка Работать с Рутокен Lite microSD?

не стоит

Re: Файл SMART_IO.crd

очень странно
перепроверили - при снятой галке файлик не появляется на подключенных флешках

опишите подробнее конфигурацию на которой это поведение у Вас проявляется (версия ОС, локально это или в домене и т п)

попробуйте воспользоваться Утилитой удаления драйверов Рутокен - https://www.rutoken.ru/support/download … -kill.html
А после того как она завершит работу снова установить драйвера версии 4.3.1.0

Re: Файл SMART_IO.crd

неожиданно помогло :)
спасибо!

Re: Файл SMART_IO.crd

А у меня все равно создается на флешке. Хотя версия драйверов уже 4.6.2.0 (x64). Но создается не постоянно, как раньше, а время от времени. Никаких закономерностей не заметил. Могу пять дней раз по пять вставлять одну и туже флешку в один и тот же компьютер и файла не появится. А потом на шестой день делаешь тоже самое - опа - и он тут как тут...

Re: Файл SMART_IO.crd

Здравствуйте, sandrey_, удаление Драйверов Рутокен производили, как советуют выше?

Re: Файл SMART_IO.crd

Да, производил.
Устанавливаю драйвера через msi.

Забыл еще добавить к предыдущему сообщению, что когда я делаю все эти манипуляции с флешкой у меня при этом еще постоянно воткнут Рутокен ЭЦП 2.0 micro.

Re: Файл SMART_IO.crd

sandrey_, пройдите, пожалуйста, диагностику по адресу help.rutoken.ru полученный номер диагностики сообщите нам.

Re: Файл SMART_IO.crd

Номер диагностики 7491255.

Re: Файл SMART_IO.crd

sandrey_, судя по всему, этот файл может создаваться каким-то сторонним приложением, которое использует наши старые библиотеки, в которых еще не было отключено создание файла.
Но, так как на компьютере установлено очень много компонентов, которые теоретически могут быть причастны, сделайте поиск по системе по имени библиотеки "rtpkcs11ecp" - найдется ли эта библиотека где-то, кроме папки C:\Windows\System32?

(2019-02-20 14:21:08 отредактировано sandrey_)

Re: Файл SMART_IO.crd

Вы правы, такой файл нашелся в нескольких местах:

C:\Users\...\AppData\Local\SkbKontur\Plugin\3.8.0.180\pkcs11\rtpkcs11ecp.dll
(размер 1705472 Б, версия 1.5.3.0)

C:\Users\...\AppData\Roaming\Rostelecom\IFCPlugin\3.0.0.0\x32\rtPKCS11ECP.dll
(размер 1705472 Б, версия 1.5.3.0)

C:\Users\...\AppData\Roaming\Rostelecom\IFCPlugin\3.0.0.0\x64\rtPKCS11ECP.dll
(размер 2345472 Б, версия 1.5.3.0)

C:\Windows\System32\rtPKCS11ECP.dll
(размер 2654976 Б, версия 1.9.7.0)

C:\Windows\SysWOW64\rtPKCS11ECP.dll
(размер 2096896 Б, версия 1.9.7.0)


Там где SkbKontur - это, насколько я понимаю, плагин для работы с системой "Контур-Экстерн", а Rostelecom - это плагин для входа через ЕСИА (Госуслуги).

Re: Файл SMART_IO.crd

Скорее всего, файл появлялся, когда вы заходили в сервисы Контура или на Госуслуги.
Переустановите плагины СКБ Контура и Ростелекома на более новые версии, и, если версии библиотек не поменяются, замените их вручную.

Re: Файл SMART_IO.crd

sandrey_, у нас еще вопрос возник, вы уверены, что обе библиотеки одной и той же версии 1.5.3.0? И у Контур Плагина и у Плагина Ростелекома?

Re: Файл SMART_IO.crd

Вроде всё было так, как я и написал.
Сейчас уже не посмотрю, потому что обновил оба плагина.

Во-первых, я проверил, и вы были правы - SMART_IO.crd на флешке сразу же появлялся, как только начинал пользоваться одним из этих сервисов.

Во-вторых, я их обновил до последней версии.

Контур-Плагин обновился до версии 3.10.7.295 и у него теперь такого файла вообще нет. Есть файл с именем plugin.rtpkcs11ecp.dll в свойствах которого написано, что исходное имя rtPKCS11ECP.dll и версия 1.8.2.0.
Теперь при использовании Контур-Экстерн файл на флешке не создается.
(Зато почему-то происходит автоматическая регистрация всех сертификатов в контейнерах на Рутокене, но это, видимо, разработчики плагина перестарались.)

Плагин Ростелекома обновился до версии 3.0.6.0 и у него эти файлы (там их два - для x32 и x64) стали версии 1.6.4.0 (оба).
И вот когда нужно использовать этот плагин, то файл на флешке по прежнему создается.
(Но если эти DLL удалить, то плагин работает, файл на флешке не создается - все замечательно - плагин, видимо, берет эту DLL из system32. Хотя, конечно, я понимаю, что удалять - это неправильно, так как может привести к неработоспособности плагина.)


Конечно, я еще понаблюдаю будет создаваться SMART_IO.crd на флешке или нет, но думаю, что мы разобрались.

Спасибо!