Не видит Рутокен

Здравствуйте. На днях получил ЭЦП на флэш носителе Рутокен Лайт. При подключении к компьютеру драйвер установился,световой индикатор горит. В диспетчере устройств виден (как устройство чтения смарт карт Microsoft Usbccid). В панели управления Рутокен все видит, сертификаты показывает. Но ничего не появляется во вкладке "мой компьютер"и при установке личного сертификата в ПО КриптоПро CSP/Сервис/Установить личный сертификат/ Обзор - вот в этом обзоре не могу найти Рутокен. На другом компьютере аналогично.
Вопрос: проблема в рутокене и его нужно менять у УЦ, в котором получал? Или есть варианты? Проблема в том что нахожусь далековато от УЦ.
Заранее спасибо.

Re: Не видит Рутокен

Здравствуйте.
Носители Рутокен не должны отображаться проводнике Windows в частности в папке "Мой компьютер", так как Рутокен не являются flash-накопителями.

Установка сертификатов описанная вами, то есть при помощь кнопки «Установить личный сертификат» в "КриптоПро CSP", требует обязательного наличия сертификата с расширением *.cer, который вам и предлагается выбрать после нажатия кнопки "Обзор". Подробнее о процедуре установки сертификатов в хранилище компьютера описано у нас в статье по ссылке.