Проброс Rutoken Lite в Vmware View Horizon

Всем привет. Имеется клиент Ubuntu 18. Через View Horizon подключаюсь к VDI на Windows 10.
Имеется ключ Rutoken Lite (0a89:0025) который необходимо пробросить в эту VDI. Ключ в линуксе определяется. Все библиотеки и ПО установил, так же для проверки еще установил ПО Крипто Про, сертификаты этого ключа видны. При открытии клиента View Horizon, ключ вообще в клиенте не определялся для проброса. Покопавшись в мануалах View Horizon, нашел как принудительно пробрасывать устройства. необходимо прописать параметр

viewusb.IncludeVidPid="vid-0a89_pid-0025"

Ключ стал виден клиентом, и в VDI в виндовсе в устройствах даже появляется смарт карта. Но ПО Крипто Про в виндовса ни в какую не видит сертификатов. Установил утилиту по работе с рутокенами. она тоже не видит это ключа. Покопавшись тут на форуме, нашел информацию, что бывают извлекаемые ключи формата КриптоПро (режим CSP), и я так понимаю у меня как раз такой. Как мне добиться, что бы сертификаты были видны в винде?

(2021-11-03 11:44:47 отредактировано hard3d)

Re: Проброс Rutoken Lite в Vmware View Horizon

Сам задал вопрос, сам ответил))
Почитав в мануале какие ещё есть параметры для проброса USB устройств у клиента Horizon, нашел вот такой:

viewusb.AllowDevDescFailsafe

который дает возможность пробрасывать все USB устройства, даже если в системе нет по ним ни какой информации.

Оставил в конфигурационном файле только этот параметр, установил значение true и случилось чудо. Крипто Про наконец то увидел контейнеры на ключе.

Обязательно должен быть установлен пакет pcscd, без него не работает