(2022-01-25 08:48:04 отредактировано Flatcher)

Рутокен ЭЦП 2.0

Через Сбербанк онлайн можно получить КЭП ФНС для юрлица. Какая версия рутокена ЭЦП 2.0 должна быть для получения КЭП онлайн?
Дополнение: есть "Рутокен ЭЦП 2.0 2100" сертификат соответствия от 10 апреля 2019 г. действителен до 10 апреля 2022 г. Он подходит для получения ключа от ФНС? Для получения ключа онлайн должен подходить? И что значит действителен до?
Дополнение 2: нужно ли форматировать токен до записи ключа?

Re: Рутокен ЭЦП 2.0

Здравствуйте, Flatcher.
Насколько нам известно, для получения КЭП в сервисах сбербанка, подойдет Рутокен ЭЦП 2.0 2100, серт. ФСБ и Рутокен ЭЦП 2.0 3000, серт. ФСБ. Но нужно обратиться в техподдержку сбербанка, так как могут быть ограничения с их стороны на использование определенных моделей носителей Рутокен.

Flatcher пишет:

И что значит действителен до?

Это означает, текущий срок окончания сертификата. При необходимости мы его продлим самостоятельно в установленное законодательством время.
Если продление данного сертификата не будет, то ранее приобретенные Рутокен могут быть использованы в течение 5 (пяти) лет с даты истечения срока действия сертификата.

Flatcher пишет:

Дополнение 2: нужно ли форматировать токен до записи ключа?

На носитель Рутокен, можно записать несколько электронных подписей.
Если предыдущие подписи вам не нужны, то вы можете отформатировать токен.
Если подписи нужны для расшифровки ранее отправленных документов, то Рутокен нельзя форматировать, чтобы не потерять доступ к ранее отправленной документации.

Re: Рутокен ЭЦП 2.0

Спасибо за помощь