Rutoken Lite не виден системой

Добрый день

Приобрел токен Rutoken Lite, записал на него КЭП в налоговой, при подключении к ноутбуку (macos 12.1 на процессоре M1) - устройство не определяется (сам токен горит синим)

  • В информации об устройствах в разделе usb пусто, подключения не видит

  • Установил последнюю версию КриптоПро CSP, позже пробовал полностью удалить ее - все равно не видит носитель

  • Устанавливал драйвер (RutokenInstaller.pkg) - не помогает

  • Пробовал по инструкции запустить удаление драйверов Криптопро CSP (ru.cryptopro.csp-5.0.12330.dmg/drivers/uninstall_ccid_compat.pkg) - не помогает

  • После всех установок/удалений так же перезагружал компьютер

  • Команда pcsctest зависает на "Please insert a working reader   : "

  • Порт рабочий (другие устройства подключенные к нему видит)

Re: Rutoken Lite не виден системой

Здравствуйте, Leonid,
Уточните пожалуйста подключаете Рутокен напрямую к компьютеру или через переходник?

Re: Rutoken Lite не виден системой

Через переходник usb-c - usb
Но при подключении таким же образом другого накопителя - он виден

Re: Rutoken Lite не виден системой

Попробуйте перевернуть токен и проверить еще раз подключение к компьютеру?
Есть ли возможность подключить Рутокен через другой переходник?
Рутокен Lite должен отображаться как USB-устройство, пример указан в инструкции.
Как только Рутокен отобразиться как USB-устройство, тогда можно проверять его работу в Терминале и Криптопро CSP.

Re: Rutoken Lite не виден системой

Добрый день! Аналогичная проблема. Токен вставляется непосредственно в ноут. В момент подключения компьютер издает звук, то есть он его видит, но считает smartcard reader. Соответственно, я не могу загрузить сертификат в личный кабинет на сайте фгсс и отправить отчет.

Re: Rutoken Lite не виден системой

Здравствуйте, Вера27,
Уточните какую модель Рутокен вы используете?
У вас операционная система Windows или Mac OS?

Re: Rutoken Lite не виден системой

Добрый день, Светлана, спасибо за ответ. У меня Рутокен Лайт, купленный на Wildberries, и Windows 10. Компьютер вроде бы видит его, если зайти в настройки и дальше в устройства, он отображается как рутокен лайт. При этом если открыть просто проводник, он не отображается никак, то есть его как бы нет ни в качестве USB устройства, ни в качестве карт-ридера. А Rutoken Control Panel его видит и другие приложения тоже. При этом я не могу им пользоваться на сайте фсгс. Там нужно сертификат загрузить в профиль пользователя, а когда я открываю форму для загрузки, USB устройства отсутствуют и соответственно я не могу его загрузить.

Re: Rutoken Lite не виден системой

Рутокен это защищенный носитель, который не отображается в Проводнике.
Воспользуйтесь пожалуйста инструкцией из нашей Базы Знаний для получения файла сертификата в формате .CER для прикрепления его на портал ФСГС.

Re: Rutoken Lite не виден системой

Ура, все сработало! :) Спасибо!

Re: Rutoken Lite не виден системой

Фатеева Светлана пишет:

Попробуйте перевернуть токен и проверить еще раз подключение к компьютеру?
Есть ли возможность подключить Рутокен через другой переходник?
Рутокен Lite должен отображаться как USB-устройство, пример указан в инструкции.
Как только Рутокен отобразиться как USB-устройство, тогда можно проверять его работу в Терминале и Криптопро CSP.


Здравствуйте! Аналогичная проблема на macOS. Выполнил инструкцию, проверил в "Информация о системе" и "Терминал. Токен виден и работает корректно. Однако в Finder его не видно.

Re: Rutoken Lite не виден системой

Здравствуйте, Максим Майстриков,
Рутокен не обычная флешка, а смарт-карта, поэтому не будет отображаться в Finder как съемный диск (Рутокен ЭЦП 2.0 Flash и Рутокен TLS является исключением).

Re: Rutoken Lite не виден системой

Добрый день, такая же проблема как у создателя темы, мигает огонек на устройстве, но само устройство нигде не видит, в терминале пишет - Please insert a working reader   :

Re: Rutoken Lite не виден системой

Здравствуйте, chetoxs,
Воспользуйтесь пожалуйста инструкцией из нашей Базы Знаний.

Re: Rutoken Lite не виден системой

Зарегистрировался специально чтобы написать:

Если у кого-то будет такая же пробема на ОС, которые базированы на Linux, с большой долей вероятности проблема в том, что не стоит пакет "ccid" (может так же называться "libccid" и т.п.)

В общем, как бы он не назывался в репозиториях пакетного менеджера (или, как это стало модно называть после того как Windows позаимсвтвовала эту технологию, "магазина приложений") вашей ОС, по сути там должно быть то, что собрано вот отсюда: https://github.com/LudovicRousseau/CCID (скорее всего, где-то в описании пакета будет что-то упомянуто про домашнюю страницу, автора и т.п.)

P.S. после установки потребуется презапустить демон (сервис) PC/SC (что-то типа `sudo systemctl restart pcscd`)

Re: Rutoken Lite не виден системой

Впрочем, помощь тех. специалистов, думаю, не лишней будет даже мне.

У меня есть такое ощущение, что чего-то не хватает.

У меня есть Рутокен Лайт, выданный в УЦ Контура, и там, вроде как, даже уже, как я понимаю, должны быть ключи, и, насколько я понимаю, осталось только "прописать" туда сертификат, подписанный налоговой.

Однако, даже на смотря на то, токен опознаётся и на стороен pc/sc, и даже, допустим, pkcs11-tool его "видит", есть, скажем так, разница в отображении с другими смарткартами.
Ниже код для примера.

В слоте 0 - Рутокен, в 1 и 2 - Нитрокей.

$ pkcs11-tool -L
Available slots:
Slot 0 (0x0): Aktiv Rutoken lite 00 00
  (token not recognized)
Slot 1 (0x4): Nitrokey Nitrokey Pro (0000000000000000000088D7) 01 00
  token label        : OpenPGP card (User PIN)
  token manufacturer : ZeitControl
  token model        : PKCS#15 emulated
  token flags        : login required, rng, token initialized, PIN initialized
  hardware version   : 3.3
  firmware version   : 3.3
  serial num         : 0005000088d7
  pin min/max        : 6/64
Slot 2 (0x5): Nitrokey Nitrokey Pro (0000000000000000000088D7) 01 00
  token label        : OpenPGP card (User PIN (sig))
  token manufacturer : ZeitControl
  token model        : PKCS#15 emulated
  token flags        : login required, rng, token initialized, PIN initialized
  hardware version   : 3.3
  firmware version   : 3.3
  serial num         : 0005000088d7
  pin min/max        : 6/64

Плюс, не очень понятно как взаимодействовать с содержимым токена.

Даже от утилит из состава КриптоПро, отчего-то, ничего полезного добиться не получается :'(