(2022-04-03 02:48:06 отредактировано aamonster)

Rutoken после окончания сертификата соответствия

Добрый день.

Вопрос такой: для Rutoken ЭЦП 2.0 2100 в комплекте идёт сертификат соответствия ФСБ со сроком действия до 10.04.2022. Будут ли они приниматься (в налоговой и т.п.) и после этого срока? Или лучше покупать 3000-й?

Update: Искал темы на форуме, увидел информацию, что в комплекте идёт два документа - сертификат подлинности (без срока, только с датой выпуска) и копия сертификата соответствия (со сроком действия). Правильно ли я понимаю, что после 10 апреля можно будет просто распечатать с сайта следующий сертификат соответствия и предъявлять его вместе с имеющимся сертификатом подлинности?

Update 2: А что вообще с сертификацией после 10 апреля? Процесс идёт и можно ожидать сертификата в ближайшие дни? Не хотелось бы прийти с токеном в ФНС и уйти ни с чем (по их требованиям - для выпуска ключа должен быть действующий сертификат)

Update 3: А Rutoken ЭЦП 2.0 3000 работает с ФНС (подпись документов на сайте nalog.ru) без Криптопро? 2100-то точно работает, проверено. Но про 3000 читал, что нет режима работы без Криптопро (https://habr.com/ru/post/517388/).

Re: Rutoken после окончания сертификата соответствия

Добрый день.
Новый сертификат скоро появится на сайте. Устройство можно будет использовать с документами, выданными при покупке и этим новым сертификатом.

Рутокен ЭЦП 3000 отличается от 2100 дополнительным режимом работы ФКН. Данный режим работы невозможен без КриптоПро.
Но ФНС может записать ЭП в формате pkcs11, как и на Рутокен ЭЦП 2.0 2100, поэтому отличий в работе этих моделей не будет. Об этом необходимо предупредить заранее при получении ЭП.
Более подробно о различных форматах электронной подписи описано у нас в статье https://dev.rutoken.ru/pages/viewpage.a … d=98937400

(2022-04-04 22:51:49 отредактировано aamonster)

Re: Rutoken после окончания сертификата соответствия

Спасибо. Уже заказал rutoken 2100, буду ждать появления сертификата)
И отдельное спасибо за ссылку на статью, как-то она прошла мимо меня, и приходилось информацию собирать по кускам.

На будущее пара вопросов, чтобы убедиться, что я всё правильно понял:
1. Протокол, по которому будет работать, однозначно задаётся форматом ключа (Криптопро, PKCS#11, ФКН) и определяется при его создании? И на токен Lite можно записать только в первом формате, на ЭЦП 2.0 2100 в первом и втором, на ЭЦП 2.0.3000 в любом из трёх по выбору?
2. В режиме ФКН ключ записывается в каком-то стандартном формате, а не в проприетарном формате Криптопро, так что можно ожидать появления в будущем его поддержки в других криптопровайдерах (VipNet) или даже непосредственно в вашем плагине?

Re: Rutoken после окончания сертификата соответствия

1. Да, все верно.
2. Протокол Sespake стандартный, но формат ключей проприетарный и работа с этим форматом ключей без КриптоПро не планируется.

Re: Rutoken после окончания сертификата соответствия

Добрый вечер! Сертификат соответствия данной модели снова подходит к концу. Будет ли его продление?

Re: Rutoken после окончания сертификата соответствия

Здравствуйте Ксения Капелькина, уточните, пожалуйста, номер сертификата о котором вы пишите.

Re: Rutoken после окончания сертификата соответствия

Николай Киблицкий пишет:

Здравствуйте Ксения Капелькина, уточните, пожалуйста, номер сертификата о котором вы пишите.

СФ / 124-4248 от 10.04.2022г. об этом

Re: Rutoken после окончания сертификата соответствия

Ксения Капелькина пишет:

СФ / 124-4248 от 10.04.2022г. об этом

Сертификат будет продлен.

Re: Rutoken после окончания сертификата соответствия

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, сертификаты соответствия на Рутокен 2.0 СФ/124-3990, СФ/121-4072 истекают 02.12.2023 и 01.06.2024 соответственно. Они не будут продлены?

Какие законодательные требования к сертификатам ФСБ на КН и есть ли опыт использования несертифицированных СКЗИ для КЭП?

Re: Rutoken после окончания сертификата соответствия

Добрый день, SaintSpring,

«После 01.06.2024 сертификат на СКЗИ Рутокен ЭЦП 2.0 2100 №СФ/124-4550 продлен не будет»

В соответствии с 63ФЗ средства электронной подписи:

4. Квалифицированной электронной подписью является электронная подпись, которая соответствует всем признакам неквалифицированной электронной подписи и следующим дополнительным признакам:

1) ключ проверки электронной подписи указан в квалифицированном сертификате;

2) для создания и проверки электронной подписи используются средства электронной подписи, получившие подтверждение соответствия требованиям, установленным в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Re: Rutoken после окончания сертификата соответствия

Добрый день.
     Подскажите, пожалуйста, сертификат соответствия на Рутокен 2.0 СФ/124-3990 истек 02.12.2023 и продлеваться не будет.
     Возник вопрос:
Имеет ли право Банк, как лицензиат ФСБ России, активировать в системе ДБО ЮЛ сертификат ключа проверки ЭП, если ключ сформирован на СКЗИ Рутокен ЭЦП 2.0 после 02.12.2023?

Re: Rutoken после окончания сертификата соответствия

Здравствуйте danilovich, использовать СКЗИ с истекшим сроком действия сертификата соответствия запрещается после 02.12.2023 , даже  при условии продления сертификата электронной подписи до 02.12.2023.

Re: Rutoken после окончания сертификата соответствия

Николай Киблицкий пишет:

Здравствуйте danilovich, использовать СКЗИ с истекшим сроком действия сертификата соответствия запрещается после 02.12.2023 , даже  при условии продления сертификата электронной подписи до 02.12.2023.

     Добрый день!

Интересует именно ключ проверки ЭП. Используется УНЭП и запретов к ним я не нашел. Подскажите пожалуйста в каких НПА установлен запрет?

Re: Rutoken после окончания сертификата соответствия

danilovich, сертификаты в ДБО, вероятно вы сможете добавить , но только для проверки.
При этом подпись становиться недействительной, поскольку истек срок действия сертификата соответствия СКЗИ.

(2023-12-29 01:15:54 отредактировано DImasina)

Re: Rutoken после окончания сертификата соответствия

Подскажите, у меня сертификат от 2019 года, закончился 10 апреля 2022.
Завтра хочу поехать подпись на него поставить. Я не смогу это сделать, если скачаю сертификат новый с сайта? Выходит флешку можно выкинуть и новую покупать обязательно?
Рутокен 2.0 2100
Сертификат сф 124-3673
Спасибо