Rutoken ECP от Сбер и DistKontrolUSB

Добрый день.
С недавнего времени для доступа в систему банк-клиент Сбер начал выдавать токены с "шильдиком" СБЕР.
С этого момента начались проблемы при работе с токеном через USBoverIP.
Схема работы следующая: токен подключается к USBoverIP-железке, после чего, через клиентское ПО, пробрасывается на ПК пользователя.
Оконечное устройство определяет ключ как подключенный физически.
Предыдущие версии Rutoken ECP работали корректно.
На данный момент клиент USBoverIP рапортует об успешном подключении устройства, однако CD-дисковод остается пустым. Пару раз токен инициализировался, но какой-то закономерности не было обнаружено.
Для примера прилагаю серийный номер проблемного ключа.
000000003F764A01.

Re: Rutoken ECP от Сбер и DistKontrolUSB

Здравствуйте, kovalev.romik.
Если вы используете Рутокен TLS, то он предназначен для работы с подключением токена локально. Работа  с пробросом устройства не гарантируется.

По вопросу поддержки продукта "Рутокен TLS" необходимо обращаться в техническую поддержку "Сбербанк".
Телефон для обращений 8-800-5555-777 доб.3, или с мобильного 0321.

(2022-05-12 20:03:58 отредактировано kovalev.romik)

Re: Rutoken ECP от Сбер и DistKontrolUSB

Подключение через клиент USBoverIP, с точки зрения конечного пользователя, локальное.
Я бы с удовольствием обратился в Сбер, если бы в этом был смысл. Обращение к ним приводит к формальным отпискам без вникания в суть.

Николай Киблицкий пишет:

Здравствуйте, kovalev.romik.
Если вы используете Рутокен TLS, то он предназначен для работы с подключением токена локально. Работа  с пробросом устройства не гарантируется.

По вопросу поддержки продукта "Рутокен TLS" необходимо обращаться в техническую поддержку "Сбербанк".
Телефон для обращений 8-800-5555-777 доб.3, или с мобильного 0321.

Re: Rutoken ECP от Сбер и DistKontrolUSB

Добрый день.
Такая же проблема.
С другими устройствами проблем нет.
VPN-Key-TLS работает без проблем.

Re: Rutoken ECP от Сбер и DistKontrolUSB

Здравствуйте Nordik, ответил вам на почту указанную при регистрации.

Re: Rutoken ECP от Сбер и DistKontrolUSB

После обновления на новую версию у нас стали работать все ключи, но только на определенных ПК
Помог параметр treshold с максимальным параметром
Но корреляцию мы все-равно не нашли
На одних ПК не работает, на других с такими же драйверами и набором ПО все норм
Танцуем с бубнами уже с несколько недель

Nordik пишет:

Добрый день.
Такая же проблема.
С другими устройствами проблем нет.
VPN-Key-TLS работает без проблем.

Re: Rutoken ECP от Сбер и DistKontrolUSB

kovalev.romik пишет:

Добрый день.
С недавнего времени для доступа в систему банк-клиент Сбер начал выдавать токены с "шильдиком" СБЕР.
С этого момента начались проблемы при работе с токеном через USBoverIP.
Схема работы следующая: токен подключается к USBoverIP-железке, после чего, через клиентское ПО, пробрасывается на ПК пользователя.
Оконечное устройство определяет ключ как подключенный физически.
Предыдущие версии Rutoken ECP работали корректно.
На данный момент клиент USBoverIP рапортует об успешном подключении устройства, однако CD-дисковод остается пустым. Пару раз токен инициализировался, но какой-то закономерности не было обнаружено.
Для примера прилагаю серийный номер проблемного ключа.
000000003F764A01.

Добрый день, такая же проблема, пока ни как не получается исправить или найти какую то зависимость изза чего.
USB подключается корректно, открывается сайт авторизации, но после ввода PiN - авторизация происходит несколько минут, или вообще не происходит... а если проваливается в банк, то нереально работать.

Re: Rutoken ECP от Сбер и DistKontrolUSB

Николай, если в вашем ответе был какой-то конструктив, я могу его получить на почту?

Николай Киблицкий пишет:

Здравствуйте Nordik, ответил вам на почту указанную при регистрации.

Re: Rutoken ECP от Сбер и DistKontrolUSB

kovalev.romik пишет:

Николай, если в вашем ответе был какой-то конструктив, я могу его получить на почту?

Николай Киблицкий пишет:

Здравствуйте Nordik, ответил вам на почту указанную при регистрации.

Я бы тоже хотел получить ответ.
Спасибо

Re: Rutoken ECP от Сбер и DistKontrolUSB

Ron, kovalev.romik, как я писал ранее Рутокен TLS, предназначен для работы с подключением токена локально. Работа  с пробросом устройства не гарантируется.

Re: Rutoken ECP от Сбер и DistKontrolUSB

Николай Киблицкий пишет:

Ron, kovalev.romik, как я писал ранее Рутокен TLS, предназначен для работы с подключением токена локально. Работа  с пробросом устройства не гарантируется.

Я понимаю, что работа устройства не гарантируется. Но хотелось бы понять почему устройство работает избирательно.
У нас несколько десятков токенов сбера разных ревизий и есть те, с которыми работа происходит так же быстро как и с локальными. Их собственно большинство - все токены первой ревизии (с надписью сбербанк).
Но т.к. мы не разработчики, а поддержка сбера вопросы игнорирует, мы не в состоянии понять суть проблемы.

Re: Rutoken ECP от Сбер и DistKontrolUSB

Всем доброго времени суток.

Обновляю информацию по данной проблеме, может кому поможет.

Токен работает если выполнить танцы с бубном, а именно:
1) Подключаем токен в программе DistKontrol.
2) Ждем когда он появится в устройствах в системе (на панели задач должна появиться иконка, что подключен накопитель)
3) Нажимаем на эту иконку, видим надпись "Извлечь Rutoken ECP" и под ней "Извлечь CD-дисковод РутокенTLS"
4) Нажимаем "Извлечь CD-дисковод РутокенTLS"
5) Ждем какое-то время (у меня от 1 до 3 минут)
6) Наш токен появляется в проводнике, следовательно можем запустить Сбер

Когда нажмете "start" с токена, пройдет какое-то время прежде чем откроется страница в браузере (не меньше минуты точно)
И затем еще после этого он будет долго принимать пин (я засекал - 3 минуты)

После этого можно работать, но по подписыванию каких-либо документов не могу сказать сколько времени, не тестировал пока, но догадываюсь, что тоже будет задержка

При первом запуске также будет предложено обновление, мне не удалось скачать с их шары, запрашивал у менеджера.

Установка обновления заняло около 2 часов, немногим больше.


Может кто поймет, что можно с этой информацией сделать, может получится как-то исправить все-таки эту ситуацию?
Проблема вероятно в процессе эмулирования CD-дисковода системой сбера на токене.

Re: Rutoken ECP от Сбер и DistKontrolUSB

SomeSA пишет:

...

Обновляю информацию по данной проблеме, может кому поможет.
...

Подскажите пожалуйста, на какой версии прошивки удалось настроить такой проброс? Просто в 537/0 cdrom отображается без диска...

Re: Rutoken ECP от Сбер и DistKontrolUSB

kovalev.romik пишет:

После обновления на новую версию у нас стали работать все ключи, но только на определенных ПК
Помог параметр treshold с максимальным параметром
Но корреляцию мы все-равно не нашли
На одних ПК не работает, на других с такими же драйверами и набором ПО все норм
Танцуем с бубнами уже с несколько недель

Nordik пишет:

Добрый день.
Такая же проблема.
С другими устройствами проблем нет.
VPN-Key-TLS работает без проблем.

Подскажите где настраивали threshold с максимальным параметром?

Re: Rutoken ECP от Сбер и DistKontrolUSB

EvgeniyBobyr пишет:
kovalev.romik пишет:

После обновления на новую версию у нас стали работать все ключи, но только на определенных ПК
Помог параметр treshold с максимальным параметром
Но корреляцию мы все-равно не нашли
На одних ПК не работает, на других с такими же драйверами и набором ПО все норм
Танцуем с бубнами уже с несколько недель

Nordik пишет:

Добрый день.
Такая же проблема.
С другими устройствами проблем нет.
VPN-Key-TLS работает без проблем.

Подскажите где настраивали threshold с максимальным параметром?

Если в веб.интерфейсе то - Группы - дополнительные настройки - порог сжатия
так же порог сжатия можно настроить и внутри программы - USB-серверы - ПКМ - Транспорт - Порог Сжатия
Но то что было описано выше, это не решение. Для разовых операций окей. для регулярной работы и с большим объемом документов. так не возможно работать.