(2022-01-21 15:19:08 отредактировано NatE)

Рутокен эцп 2.0 2100 - нужно ли КриптоПро для отчета в статистику?

Здравствуйте!
Приобрела Рутокен 2.0 2100 с встроенным криптопровайдером. Продавец (Тензор) уверил, что с ним не нужно устанавливать программы на ПК, что встроенная СКЗИ позволяет подписывать документы без КриптоПРО.
https://forum.rutoken.ru/uploads/images/2022/01/5f976a5548b2c58f436a8ce0f23b3752.png

ЭП сделали в ФНС.
При установке и просмотре свойств рутокена  на Win10, в окне Сертификаты получилось такое
https://forum.rutoken.ru/uploads/images/2022/01/d207e97dd5d825fc4f1f8a8e72271b2c.png
https://forum.rutoken.ru/uploads/images/2022/01/37c09d5f025b3273b760a5c40d8be7ac.jpg
https://forum.rutoken.ru/uploads/images/2022/01/5c4106eafa80350bac35c9d77dfa6bc7.jpg

В налоговой сказали, что надо установить КриптоПро. На их компе все работает.
Попробовала зайти в ЛК ИП и на Госуслуги. Получилось без Крипто ПРО.

А вот с онлайн-модулем статистики уже неделю бьюсь - ничего не выходит.
Сертификат загрузила, а их программа говорит:
https://forum.rutoken.ru/uploads/images/2022/01/89805ab9b858a6652a096aea384f9c6c.png
При этом она даже не предоставляет выбор сертификатов (я там в том числе сертификаты УЦ загрузила).
И в руководстве по работе с онлайн-модулем требуется Крипто Про.

А вот  на Win7 сертификаты в панели управления Рутокена отображаются правильно, как действительные, но результат подписания тот же. Хотя дает выбрать из загруженных.
Но на компе с Win7 стоит старое Крипто Про. Может поэтому он сертификаты-то видит, а в итоге ключ все равно не может выбрать.

Получается, что не везде работает встроенный криптопровайдер и придется мне все же загружать Крипто Про?
Или это из-за того, что ключи неэкспортируемые и неизвлекаемые? Но тогда что с этим делать? Как такими ключами подписать документы на сайте статистики?

Извините за сумбурное описание. За неделю мучений уже каша и в голове, и в обоих ноутах

Re: Рутокен эцп 2.0 2100 - нужно ли КриптоПро для отчета в статистику?

Здравствуйте, NatE,
У вас на Рутокен ЭЦП 2.0 2100, сгенерирована электронная подпись в формате PKCS#11, для работы с которой в некоторых сервисах вам не надо использовать дополнительный платный программный продукт - «КриптоПро CSP».
С вашей электронной подписью вы можете работать без «КриптоПро CSP» на тех площадках, которые умеют работать с подписями формата PKCS#11, например, портал Госуслуги, Честный знак и nalog.ru.

Если же планируется использование этой ЭП на ресурсах, которые работают только с «КриптоПро Browser Plug-In», тогда потребуется ещё купить лицензию и установить программу «КриптоПро CSP» версии 5.0 R2 на ваш компьютер.
Наличие нужных программ на вашем компьютере каждая площадка устанавливает самостоятельно и эту информацию размещают в Инструкциях по настройке рабочего места. Также это можно уточнить обратившись в техническую поддержку самого портала.

Re: Рутокен эцп 2.0 2100 - нужно ли КриптоПро для отчета в статистику?

Спасибо!
Получается, что меня ввели в заблуждение. И можно было бы обойтись более простой и дешевой моделью, раз все равно нужна КриптоПро.
Для отправки одного отчета в год вполне бы хватило Рутокен Лайт

Re: Рутокен эцп 2.0 2100 - нужно ли КриптоПро для отчета в статистику?

NatE, Рутокен ЭЦП 2.0 2100, серт. ФСБ – более универсальное устройство. Так как оно обладает встроенным криптографическим процессором, то есть самостоятельно генерирует ключи на борту и работает с ними.
Ваши ключи формата PKCS#11 более надежные и неизвлекаемые, они никогда не покидают пределов токена. Украсть или перехватить ключи не получится.

Re: Рутокен эцп 2.0 2100 - нужно ли КриптоПро для отчета в статистику?

Только подписать документы такими ключами без КриптоПро тоже не получится.
Для каждой вещи свои задачи.
В данном случае под мои задачи это устройство просто излишне.

Re: Рутокен эцп 2.0 2100 - нужно ли КриптоПро для отчета в статистику?

Фатеева Светлана пишет:

Здравствуйте, NatE,
У вас на Рутокен ЭЦП 2.0 2100, сгенерирована электронная подпись в формате PKCS#11, для работы с которой в некоторых сервисах вам не надо использовать дополнительный платный программный продукт - «КриптоПро CSP».
С вашей электронной подписью вы можете работать без «КриптоПро CSP» на тех площадках, которые умеют работать с подписями формата PKCS#11, например, портал Госуслуги, Честный знак и nalog.ru.

Если же планируется использование этой ЭП на ресурсах, которые работают только с «КриптоПро Browser Plug-In», тогда потребуется ещё купить лицензию и установить программу «КриптоПро CSP» версии 5.0 R2 на ваш компьютер.
Наличие нужных программ на вашем компьютере каждая площадка устанавливает самостоятельно и эту информацию размещают в Инструкциях по настройке рабочего места. Также это можно уточнить обратившись в техническую поддержку самого портала.

Огромное спасибо Вам за помощь!

Скачала Демо-версию КриптоПро, немного настроила, даже не скачивала к ней никаких плагинов и других программ.
И произошло ЧУДО - все подписалось!

Может кому-то будет полезен мой пример, т.к. на разных форумах и техподдержках госорганов, похоже, даже не знают о таких нюансах, как неэкспортируемые ключи и встроенное СКЗИ. А также руководства по настройке оборудования уже устарели.

Re: Рутокен эцп 2.0 2100 - нужно ли КриптоПро для отчета в статистику?

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина. На сайте nalog.ru проверка ЭЦП заканчивается ошибкой. Не могу понять в чем дело. Рутокен вставлен в разъем, компьютер его видит. Раньше мне надо было было пользоваться ЭЦП с сертификатом КриптоПро на другом сайте, и у меня была лицензия. Сейчас она закончилась. Через старую программу сертификат виден, ЭЦП тоже видно. Для работы на сайте nalog.ru мне не нужна лицензия КриптоПро, вроде бы. Может мне надо еще куда-то установить сертификат чтобы сайт его увидел?https://forum.rutoken.ru/uploads/images/2022/06/360e43e5433790a8bd3d9141bcedc9f7.png

Re: Рутокен эцп 2.0 2100 - нужно ли КриптоПро для отчета в статистику?

Здравствуйте elara43.
Пришлите, пожалуйста, скриншот окна "Панель управления Рутокен" - вкладки "Сертификаты".

Re: Рутокен эцп 2.0 2100 - нужно ли КриптоПро для отчета в статистику?

Добрый день. Куплен рутокен эцп 2.0. На него выпущена ЭП для Егаис. Товароучетная программа и контур диадок видят подпись хорошо. Честный знак отказывается видеть подпись без предварительной установки через КриптоПро. Но при таком варианте, требуется лицензия КриптоПро. Подскажите, пожалуйста, нужна лицензия или надо как-то уставить подпись по-другому?

Re: Рутокен эцп 2.0 2100 - нужно ли КриптоПро для отчета в статистику?

Здравствуйте Валерия_23, пришлите, пожалуйста, скриншот окна "Панель управления Рутокен" - вкладки "Сертификаты".
Если у вас сертификат с неизвлекаемым ключом ЭП на Рутокен ЭЦП 2.0/3.0, то вы можете использовать вход в систему маркировки Честный знак с помощью Рутокен Плагина. Подробнее о способах входа входа в систему Честный знак в статье по ссылке.

Re: Рутокен эцп 2.0 2100 - нужно ли КриптоПро для отчета в статистику?

Добрый день!
Куплен рутокен ЭЦП 2.0. В налоговой выпущена ЭП. Личный кабинет ИП не видит, пишет "Плагин не установлен".
В панели управления Рутокен в разделе сертификаты написано: Этот сертификат содержит недействительную цифровую подпись.
Поехала в налоговую, переустановили еще раз, но проблема не исчезла. Что еще нужно сделать, чтобы ЭП заработала?

Re: Рутокен эцп 2.0 2100 - нужно ли КриптоПро для отчета в статистику?

Здравствуйте Rina.

Rina пишет:

Куплен рутокен ЭЦП 2.0. В налоговой выпущена ЭП. Личный кабинет ИП не видит, пишет "Плагин не установлен".

Пришлите, пожалуйста, скриншоты окна "Панель управления Рутокен" - вкладки "Сертификаты" и окна с сообщением "Плагин не установлен". Скриншоты можно прислать на почту hotline@rutoken.ru

Rina пишет:

В панели управления Рутокен в разделе сертификаты написано: Этот сертификат содержит недействительную цифровую подпись.

Данное сообщение означает, что на вашем компьютере не установлены корневые сертификаты вашего удостоверяющего центра, то есть УЦ ФНС.

Re: Рутокен эцп 2.0 2100 - нужно ли КриптоПро для отчета в статистику?

Николай, добрый день!
Большое спасибо за ответ.
Сейчас ездила в налоговую разбираться по поводу ЭП. И там тоже мне сказали, что на моем компьютере не установлены корневые сертификаты: Минцифры и Налоговой службы. Где брать не сказали, услуга платная.
Подскажите, пожалуйста, где их взять?

И нет ли у Вас пошаговой инструкции, как устанавливать ЭЦП 2.0. Я в процессе мучений поустанавливала несколько плагинов, какие-то драйверы - похоже много лишнего.

Re: Рутокен эцп 2.0 2100 - нужно ли КриптоПро для отчета в статистику?

Rina пишет:

Подскажите, пожалуйста, где их взять?

У нас есть такая инструкция, но лучше уточнить в техподдержке УЦ ФНС где скачать их актуальные коневые сертификаты.

Rina пишет:

И нет ли у Вас пошаговой инструкции, как устанавливать ЭЦП 2.0. Я в процессе мучений поустанавливала несколько плагинов, какие-то драйверы - похоже много лишнего.

Для работы носителя Рутокен ЭЦП 2.0 не нужно устанавливать драйверы, поэтому он готов к работе после подключения к компьютеру. Какие плагины и программы понадобятся для дальнейшей работы, зависит от того где вы планируете использовать ключи электронных подписей.

Re: Рутокен эцп 2.0 2100 - нужно ли КриптоПро для отчета в статистику?

Николай Киблицкий, Николай, Добрый день!
Я установила корневые сертификаты, но, к сожалению, все равно не работает.
Я Вам на электронную почту переслала скриншоты, посмотрите, пожалуйста.